Защитник «Спартака» Евгений Колесников: «Едем в Москву за победой»

В воскресенье Профессиональная баскетбольная лига побалует российских болельщиков первым матчем с по-настоящему яркой афишей. ЦСКА — «Спартак». Москва против Питера. Вуйошевич против Шерфа. Придут ли в себя армейцы после домашнего поражения в Евролиге от скромного итальянского «Армани Джинс»? Как сдаст «Спартак» тяжелый московский экзамен? Интриг у этого противостояния хватает. Перед игрой корреспондент «Спорта» пообщался с Евгением Колесниковым, имеющим непосредственное отношение к обоим клубам. В столичной команде он получил баскетбольное образование, а за «Спартак» успешно выступает уже второй сезон.

Защитник «Спартака» Евгений Колесников: «Едем в Москву за победой»

— В этом сезоне «Спартак» прервал наконец черную серию поражений в Казани. Может, пришло время выиграть в Москве у ЦСКА?
— Безусловно! Едем только за победой. Матч Евролиги против «Армани Джинс» наглядно показал, что армейцы тоже могут проигрывать. Они такие же, как и мы! Правда, нам самим надо постараться по ходу матча делать как можно меньше ошибок и как можно лучше защищаться. Такую команду очень сложно победить за счет одного нападения. Нужно выигрывать каждый бой, каждый мяч, каждый подбор и бороться за каждое очко! Если нам удастся выйти из этих мини-дуэлей победителями, то, думаю, мы ЦСКА победим.

— Для вас как воспитанника ЦСКА матч против столичного клуба наверняка принципиален?
— Конечно, я хочу наконец победить ЦСКА, чего мне не удавалось за все годы, когда я играл против армейцев. Это моя мечта на данном этапе карьеры. Но рано или поздно она же должна сбыться!

— За победу над ЦСКА вам обещаны какие-то повышенные премиальные?
— Для меня гораздо важнее внутреннее душевное состояние. Если мы победим, то это значительно прибавит нашей команде уверенности. А премиальные — дело десятое.

— В чемпионате России сейчас, похоже, две основные проблемы: отсутствие интриги в чемпионской гонке и судейский вопрос. Если говорить о борьбе за золото, способен ли «Спартак» занять нишу «Урал-Грейта» или «Автодора» и бросить реальный вызов ЦСКА?
— Если исходить из того, как мы начали сезон, и из подбора игроков, то мы должны бороться за медали. Надеюсь, что продолжение чемпионата будет таким же, как и начало. Вообще сложно сказать, почему в последние годы никто не был в состоянии бросить вызов ЦСКА. Возможно, причина была в старой судейской системе. Но сейчас поменялось руководство, и никто уже не будет говорить, будто ЦСКА кто-то помогает. Так что воскресная игра будет хорошей — надеюсь, что мы победим. А после матча не будет отговорок — мол, плохое судейство. Этот этап мы уже прошли.

— В матче с «Енисеем» наставник «Спартака» Цви Шерф прямо сказал, что арбитры отработали плохо. Вам так же показалось с площадки?
— Но Шерф при этом сказал, что судейство было объективно плохим! Судьи ошибались как в одну, так и в другую сторону. Здесь претензий к ним быть не может — вот когда они свистят в одну сторону, то это другой разговор.

— Получается, что российские арбитры просто не умеют судить?
— Из-за того что в конце прошлого сезона постоянно затрагивалась тема судейства, арбитры сейчас находятся под давлением. Тем более матч «Спартака» с «Енисеем» обслуживали относительно молодые рефери — чувствовалось, что они нервничают.

— Может, тогда лучше на матчи такого накала, как ЦСКА — «Спартак», приглашать иностранных cудей?
— Давайте мы сыграем, а потом видно будет! (Смеется.) В России есть сильные и объективные арбитры, им нужно только набраться опыта. Если мы сейчас сразу начнем отдавать инициативу европейским судьям, то где будут работать наши?! Просто на такой матч, как ЦСКА — «Спартак», судейская коллегия должна выбрать сильнейшего арбитра. Они же прекрасно знают, кто на что способен.

— Не обидно, что «Спартак» может одержать в воскресенье историческую победу, а ее толком никто и не увидит? Ведь телевидение не собирается показывать игру.
— Конечно, обидно, что такие матчи не показывают. Хотя сейчас игры новой лиги начали транслировать в Интернете. Но надо еще одержать эту историческую победу — надеюсь, что с этого момента телеканалы пересмотрят свою политику и будут уделять больше внимания российскому первенству.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Колесников обозвал функционеров из Федерации хоккея Украины "подонками и клоунами"Колесников обозвал функционеров из Федерации хоккея Украины "подонками и клоунами"
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
"Донбасс" за 10 лет сделал для сборной Украины больше, чем все чиновники ФХУ вместе взятые, - Колесников о "войне" из ФХУ
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
В Ассоциации пляжного футбола Украины объяснили решение не ехать на ЧМ в Москву
"Шахтер" продал основного центрального защитника в "Копенгаген"
"Шахтер" подписал бразильского защитника
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости