Экс форвард «Зенита» и «Хайдука» Дмитрий Радченко: «Кумиром должен быть Лобановский, а не Месси!»

В четверг сине-бело-голубые принимают на «Петровском» хорватский «Хайдук» в рамках группового турнира Лиги Европы. Так уж сложилась судьба, что форвард сборной России 1990-х годов Дмитрий Радченко выступал и за «Зенит», и за команду из города Сплит. Дмитрий Леонидович, который сегодня трудится в Академии «Зенита», рассказал «Спорту» о том, какие впечатления у него остались от хорватского чемпионата, что происходит с «Хайдуком» сегодня и почему «Зенит» обязательно должен победить.

Экс форвард «Зенита» и «Хайдука» Дмитрий Радченко: «Кумиром должен быть Лобановский, а не Месси!»

С балканцами придется биться!

— Дмитрий, вы выступали за «Хайдук» в 2001–2002 годах. Сыграли 10 матчей и забили четыре гола. Какие воспоминания остались?
— Самые приятные. Могу сказать одну вещь: насколько бы футболисты «Зенита» ни превосходили в техническом плане игроков команды из Сплита, хорваты будут биться за свою страну и свой флаг. Питерцам будет очень непросто — они столкнутся с отчаянным сопротивлением.

— В ноябре «Зениту» предстоит ответный визит в Хорватию. Что можете сказать о самом городе и болельщиках?
— Сплит — центр Хорватии. Наверное, это второй город балканской страны после столицы — Загреба. Сплит — центр туризма, там прекрасные песчаные пляжи, очень чистые и уютные. В общем, о городе у меня остались самые приятные воспоминания. Такие же впечатления остались и о болельщиках «Хайдука». Их много — трибуны собираются полные почти на каждой игре. Насколько я знаю, фанатская группировка «Хайдука» скандально известна во всей Европе. Я сам не раз встречался с так называемыми ультрас. Они всегда очень хорошо относились ко мне, всячески поддерживали. Оказалось, что это образованные и воспитанные люди, несмотря на все их проделки на стадионе.

— Следите сейчас за выступлениями «Хайдука»?
— Конечно! Остались контакты со многими футболистами. Правда, из тех ребят, с кем я играл, в команде уже никого нет. Давно это было... Сейчас у команды из Сплита большие внутренние проблемы. Есть какие-то политические моменты, о которых я не могу знать все в подробностях, есть финансовые проблемы, которые видно невооруженным глазом.

— Из-за этих проблем «Хайдук» не может выиграть чемпионат уже пять сезонов?
— Думаю, да. Ведь «Хайдук» очень титулованная команда. Помимо того что она много раз выигрывала чемпионат своей страны, были ведь еще чемпионства в первенстве Югославии, пока это государство в начале 1990-х не распалось. Поэтому печально, что «Хайдук» сегодня не является чемпионом.

— Когда вы играли, чемпионат Хорватии проходил по системе «осень — весна»?
— Да, мы играли, как и вся Европа.

— И как впечатления? Проблем не возникало?
— Хорватия — страна с теплым климатом, холодно там бывает гораздо реже, чем в России. Поэтому с системой «осень — весна» проблем у хорватского футбола не было (как обстоят дела сейчас, не знаю). А у «Хайдука» и подавно. Мы боролись в начале нулевых за чемпионство, и дела у клуба были в полном порядке.

— Как обстоят дела с коррупцией в хорватском футболе?
— Вы знаете, за два сезона, как ни странно, с коррупцией иметь дело не приходилось. В договорных матчах не участвовал и ничего про них не слышал.

«Зенит» выиграет 2:1

— Вы выступали за испанские команды, успели поиграть в Японии. Уровень испанского футбола намного выше, чем в странах Восточной Европы или Азии?
Испания выиграла чемпионаты мира и Европы, и все стали говорить, что они сегодня безоговорочные фавориты любых соревнований. Я с этим не соглашусь. Когда я играл в той же Японии, они мне рассказывали, что восхищаются не бразильской или португальской, не английской или немецкой школами футбола, а именно советской! Для них Лобановский и Бесков — кумиры. Вы не находите это странным — у нас о своих легендах забывают, восхваляют Месси и Роналду, а на Западе великих советских футболистов и тренеров помнят и берут с них пример!

— Согласен, это печальная ситуация. А вот уровень хорватского клубного футбола намного ниже российского?
— Конечно, он ниже, но я бы не сказал, что на несколько порядков. Ясно, что уровень футболистов того же «Зенита» несопоставим с уровнем игроков «Хайдука». Но балканцы могут компенсировать это за счет громадной отдачи. А этого у них не отнять. Хорваты — настоящие бойцы.

— «Зенит» в предстоящем матче — бесспорный фаворит?
— Пожалуй. Дело в том, что половина питерских футболистов — члены национальной сборной страны. Это говорит о классе.

— А прогноз рискнете дать?
— Думаю, матч закончится со счетом 2:1 в пользу команды Лучано Спаллетти.

— За счет чего «Хайдук» может создать какие-то проблемы для «Зенита»?
— У них прекрасный наставник — Станко Поклепович. Тренер­ский штаб уже наверняка изучил все сильные и слабые стороны «Зенита». Может быть, хорваты попробуют переиграть соперника тактически…

— Но ведь Спаллетти — тренер более высокого класса, нежели хорватский специалист?
— Это вопрос спорный, здесь я от комментариев воздержусь, хотя, безусловно, итальянец — хороший специалист.

— Вы как бывший нападающий наверняка следите за успехами Александра Кержакова…
— Да, конечно, в последних матчах за клуб и за сборную он очень радует своими голами. Надеюсь, что запала ему хватит как минимум до конца сезона. А там видно будет.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Форвард збірної України Яремчук перейшов із "Бенфіки" у "Брюгге"Форвард збірної України Яремчук перейшов із "Бенфіки" у "Брюгге"
Форвард збірної України Яремчук забив гол за "Бенфіку" англійському клубуФорвард збірної України Яремчук забив гол за "Бенфіку" англійському клубу
Левандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союзаЛевандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союза
Звездный украинский талант "Шахтера" определился с европейским клубом продолжения карьерыЗвездный украинский талант "Шахтера" определился с европейским клубом продолжения карьеры
"Должен помочь своей стране": Усик назвал войну сильной мотивацией перед реваншем с Джошуа"Должен помочь своей стране": Усик назвал войну сильной мотивацией перед реваншем с Джошуа
В УПЛ рассказали, кто по регламенту должен быть признан чемпионом Украины по футболуВ УПЛ рассказали, кто по регламенту должен быть признан чемпионом Украины по футболу
РоSSия может быть исключена из ФИФА - СМИРоSSия может быть исключена из ФИФА - СМИ
Ярославский выложил 2 млн евро за бразильского форвардаЯрославский выложил 2 млн евро за бразильского форварда
Испанский клуб арендовал венесуэльского форварда "Динамо"Испанский клуб арендовал венесуэльского форварда "Динамо"
Форвард "Динамо" и сборной Украины жестко и однозначно высказался о гей-парадах. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости