КХЛ. Победная шайба Варламова, поражение Локо от Магнитки - Хоккей

А также другие матчи в обзоре игрового дня.

severstalclub.ru

В центральном матче дня сошлись два лидера лиги – ярославский Локомотив и магнитогорский Металлург. Кроме того, встреча была интересна еще и тем, что Кари Хейккиля, нынче возглавляющий Металлург, в прошлом сезоне руководил Локомотивом. Оттуда же в Магнитогорск перебрался и вратарь Георгий Гелашвили.

Первые минуты поединка особой смысловой нагрузки не несли. Много борьбы и суматохи, минимум моментов и осмысленных атак. Грешным делом подумал, что пора переключаться на другой матч, но меня, равно как и зрителей на трибунах, оживил гол Юхаматти Аалтонена. Финский форвард классно убежал со средней зоны от защитников Локо и эффектно реализовал своеобразный игровой буллит.

Не сказать, чтобы Локомотив резко прибавил. Скорее Магнитка откатилась в защиту, но это и сыграло злую шутку с гостями. Королюк, выкатившись из-за ворот, отдал нацеленную передачу на пятак, где дежурил Руденко – бросок в дальнюю девятку и счет становиться 1:1.

В начале второго периода Металлург сразу же захватил инициативу, развернул массированную атаку в зоне хозяев, Нискала отдал в центр на Ролинека, который точным броском в дальнюю девятку сделал счет 1:2. Тот же Ролинек спустя 14-ть минут в большинстве сделал впечатляющий рейд на пятак Кочнева, затолкав шайбу в ворота вместе с кипером ярославцев. Но до второго перерыва хозяева один гол отыграли. Алексей Михнов накрутил защитника соперников, бросил, шайба отскочила к Лехтеря, который спокойно добил ее в ворота.

Все самые интересные события развернулись в последние десять минут третьего периода. Защитник гостей Лассе Кукконен схлопотал две минуты, что дало шанс ярославцам наконец-то окопаться в зоне соперника. В итоге под мощный, хотя и неточный бросок Рахунека подставился Вашичек – 3:3. Буквально в следующей атаке Лисин заложил крутой вираж за воротами Кочнева, сбросив шайбу на дальнюю штангу, где ее в ворота переправил Чистов. И все-таки Локомотив сумел вырвать ничью в основное время – Виталий Аникеенко в навале на ворота Гелашвили оказался наиболее удачливым. Кроме того, уже в овертайме Локомотив имел прекрасную возможность добить гостей в большинстве, но Металлург выстоял, а в серии буллитов точный бросок Чистова принес Магнитке победу.

Торпедо на родном льду шокировало само себя. Не пропустить ни одной шайбы от Салавата, взамен отгрузив в ворота Колесника целых три – это не просто удача, это огромный фарт! Отдельное браво Бернду Брюклеру. Австрийский кипер нижегородцев отразил 38 бросков по своим воротам, став главным героем матча.

Все решилось  в первой половине первого периода. Подправленная Веске шайба после броска Королёва и дебютный гол Валуйского поставили подопечных Вячеслава Быкова в крайне неудобное положение, но распечатать ворота Торпедо им так и не удалось, а за 38 секунд до сирены Кузьмин отметился уже в пустых воротах Салавата.

Снова неудачно в родных стенах сыграл СКА. Армейцы долго и нудно мучились с минским Динамо вплоть до того момента, пока в третьем периоде не пропустили в большинстве от Кулакова. Пропущенный гол подстегнул подопечных Занатты к активным действиям: Вейнхандль в большинстве расстрелял Мезина, а менее чем за четыре минуты до сирены армейцы провели классную комбинацию, которую завершил Сушинский.

Вот только радость местных болельщиков длилась недолго. Спустя минуту Подхрадски снял паутинку с девятку ворот Набокова, а в овертайме наш Сергей Варламов наконец-то прервал свою голевую засуху! Украинский нападающий забросил решающую шайбу в ворота Набокова, которая позволила минчанам увезти из Санкт-Петербурга два победных очка. Для Варламова этот гол стал первым в 15-ти матчах.

Северсталь и ЦСКА продемонстрировали как не надо распоряжаться своим преимуществом. Череповчане спокойно вели в счете 2:0 после первого периода, но умудрились с такой же легкостью уйти на второй перерыв, уступая 2:3. Но тут себя во всей красе показали москвичи, умудрившись снова пропустить два безответных гола в третьем периоде. У ЦСКА отмечаем гол+пас Вячеслава Козлова и две результативных передачи от Константина Корнеева. У Северстали гол+пас оформил Мартин Цибак, а две голевых отдал Вадим Шипачёв. Страшно сказать – шестое(!) подряд поражение ЦСКА…

Атлант на своем льду дожал Трактор. Гости открыли счет в самом дебюте матча. Виинанен удачно подловил на ошибке Виталия Коваля, который не сумел прижать шайбу ко льду. После чего Трактор прибрал инициативу к своим рукам и еще несколько раз мог огорчить белорусского стража ворота Атланта. Хозяева не сразу отошли от шока, и даже когда, казалось бы, перехватили инициативу, все равно позволяли гостям опасно атаковать свои владения. Но судьба в этот день была благосклонна к хозяевам. На 51-й минуте Непряев первым успел на добивание, а в овертайме Нестеров затянул петлю для челябинцев, подловив на ошибке Себастьена Карона. Милош Ржига празднует свою первую победу на посту подмосковной команды, прерывая двуматчевую серию поражений своих новых подопечных.

Зато новый коуч Спартака Игорь Павлов проиграл свой дебютный матч рижскому Динамо. Москвичи более удачно начали встречу, ведя в счете 2:1 после первого периода. Губин подставив клюшку под бросок Баранки, открыл счет в матче, Мейя в похожем стиле позволил Риге отыграться, а вскоре Баранка отличился сам – в большинстве прошив Телльквиста.

Но решающей стала концовка второго периода. На 35-й минуте Рекис от синей линии пробил Гашека во второй раз, а еще спустя несколько минут Карсумс убежал в контратаку – 2:3. Спартак уступает в важном матче, но пока сохраняет свою восьмую строчку в конференции.

Локомотив - Металлург Мг 4:5 Б (1:1, 1:2, 2:1, 0:0)

Шайбы: 08:55 Аалтонен (Контиола) - 0:1; 18:17 Руденко (Чернквист, Королюк) - 1:1; 20:33 Ролинек (Нискала - больш) - 1:2; 34:18 Ролинек (больш) - 1:3; 36:03 Лехтеря (Ал. Михнов - больш) - 2:3; 53:12 Вашичек (Гуськов, Рахунек - больш) - 3:3; 53:53 Чистов (Лисин, Нискала) - 3:4; 57:30 Аникеенко (Руденко, Чурилов) - 4:4

Решающий буллит: Чистов

Вратари: Кочнев - Гелашвили

Броски: 31 - 32

Штраф: 8 - 12

СКА - Динамо Мн 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)

Шайбы: 44:53 Кулаков (Петрашек, Антонов - больш) - 0:1; 52:22 Вейнхандль (Панов - больш) - 1:1; 56:16 Сушинский (Яшин, В. Вишневский) - 2:1; 57:30 Подхрадски (Штумпел, Глазачев) - 2:2; 62:43 С. Варламов (Глазачев) - 2:3

Вратари: Набоков - Мезин

Броски: 27 - 34

Штраф: 12 - 8

Северсталь - ЦСКА 4:3 (2:0, 0:3, 2:0)

Шайбы: 05:07 Жмакин (Шипачёв) - 1:0; 13:02 Монс (Трунёв, Цибак) - 2:0; 28:26 Вяч. Козлов (Корнеев - больш) - 2:1; 32:31 Рылов (И. Зубов - больш) - 2:2; 39:47 Бадюков (Вяч. Козлов, Корнеев) - 2:3; 47:51 Бардин (Шипачёв, Петтерссон - больш) - 3:3; 55:14 Цибак (Петтерссон, Соин - меньш) - 4:3

Вратари: Станя - Валикетт

Броски: 28 - 19

Штраф: 22 - 44

Торпедо - Салават Юлаев 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 06:47 Веске (Коолёв - больш) - 1:0; 11:43 Валуйский (Евсеенков, Крикунов) - 2:0; 59:22 Кузьмин (Потапов - пустые ворота) - 3:0

Вратари: Брюклер - Колесник

Броски: 29 - 38

Штраф: 10 - 10

Атлант - Трактор 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 02:08 Виинанен (Галкин) - 0:1; 50:12 Непряев (Глухов) - 1:1; 61:49 Нестеров (Глухов) - 2:1

Вратари: Коваль - Карон

Броски: 29 - 23

Штраф: 12 - 18

Спартак - Динамо Р 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 03:50 Губин (Ружичка, Баранка - больш) - 1:0; 13:45 Мейя (Джериньш) - 1:1; 16:43 Баранка (Ружичка - больш) - 2:1; 34:18 Рекис (Озолиньш, Карсумс - больш) - 2:2; 37:20 Карсумс (Спруктс, Анкипанс) - 2:3

Вратари: Гашек - Телльквист

Броски: 37 - 35

Штраф: 22 - 8