MotoGP. Гран-при Австралии. Стоунер стартует с поула - Авто/мото

Австралиец разгромил соперников на домашней квалификации

Кейси Стоунер нацелен на победу, фото motogp.com

Сегодня гонщикам очень повезло - квалификация прошла в сухую погоду. Это значительно упростило жизнь пилотам, но Кейси Стоунер не предоставил своим соперникам даже призрачный шанс на поул. Лишь несколько минут Кейси был не на первом месте - в начале сессии его сумел опередить Спис, а за десять минут до окончания сессии на первую строчку в протоколе поднялся новоиспеченный чемпион мира.

Но у Стоунера в каждое мгновение сессии все было под контролем. В своей финальной серии кругов австралиец сначала снял четыре десятые с времени Лоренсо, а затем намного улучшил свой же показатель. При этом следует сказать, что Хорхе в итоге отстал "лишь" на шесть десятых, поскольку остальные проиграли вечность.

Бэн Спис показал таки третье время и это делает его одним из фаворитов старта - американец стартует совсем неплохо. А вот Росси и Довициозо, которые ведут борьбу за третье место, оказались очень глубоко. Но в гонке они быстро могут все изменить.

Дани Педроса вернулся не очень удачно в гонки. Вчера в дождевой практике он не сильно рисковал и даже не попал в 107%, на второй практике показал последний результат, а в квалификации немного улучшил свою езду. Теперь посмотрим, выдержит ли Дани на должном уровне всю гонку.