Форвард «Спартака» Владимир Дячок: «Шерф не дает расслабиться»

В прошлом сезоне питерский «Спартак» только в апреле смог одержать две подряд победы в российском первенстве. Сейчас такая возможность представится красно-белым уже на старте регулярного чемпионата. Если уж клуб с берегов Невы сумел наконец расколдовать Казань, то почему он теперь должен оступиться в домашнем матче с не хватающим звезд с неба «Енисеем»? Перед воскресной игрой (начало в 17.00) корреспондент «Спорта» пообщался с форвардом «Спартака» Владимиром Дячком, нынешним летом перебравшимся в Петербург как раз из Красноярска.

Форвард «Спартака» Владимир Дячок: «Шерф не дает расслабиться»

— Я думаю, что любая команда является сильным раздражителем, — сразу заявил форвард питерцев. — Красноярская команда в этом сезоне достаточно хорошо усилилась: пришли приличные легионеры и хорошие российские игроки, так что недооценивать «Енисей» не стоит.

— А вот спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен заявил, что «Спартак» обязан обыгрывать такого соперника…
— У нашей команды стоит задача побеждать в каждом матче, а особенно в домашних, поэтому это вполне нормальная постановка вопроса. Тем более что Цви Шерф (главный тренер «Спартака». — «Спорт») не дает нам спуску после победы над УНИКСом. Тренировки проходят в том же режиме, что и до матча в Казани, так что мы готовимся к игре с «Енисеем» очень серьезно.

— Победная игра в Казани стала для вас первой за «Спартак». Довольны своим дебютом?
— Не сказал бы. Все-таки у меня была травма, после которой я восстанавливался, и перед игрой с УНИКСом провел всего пять-шесть тренировок с командой, поэтому пока еще не в своей оптимальной форме. Но с другой стороны, Шерф даже в такой ситуации дал мне поиграть с таким сильным соперником (за 9.20 Дячок набрал три очка и сделал один подбор. — «Спорт»), и я ему очень благодарен за это.

— Может, у Шерфа просто не было другого выбора? В «Спартаке» много легионеров, а в чемпионате России действует лимит на иностранцев (одновременно не больше трех на площадке).
— Тут я не соглашусь, у нас в команде достаточно хороших игроков с российскими паспортами. Здесь уж точно проблем нет.

— В Петербурге уже устроились?
— Да, чувствую себя очень комфортно. Клуб снимает мне квартиру. Город очень красивый, так что пока все нормально! Мне все говорили, что тут постоянно идет дождь, а последние три недели, наоборот, постоянно было солнце. Выходит, что и погода радует! (Смеется.)
В команде я со всеми общаюсь, может быть, с русскими ребятами чуть побольше. Американцы, конечно, говорят только по-английски. А вот ребята из бывшей Югославии многое понимают — думаю, через некоторое время можно будет с ними разговаривать на русском.

— В этом сезоне чемпионат России проходит под новой вывеской. Какие-то новинки в Профессиональной баскетбольной лиге уже успели заметить?
— Пока ничего особенно не изменилось. Команды те же, игроки те же, судьи — и те остались прежними. Конечно, нужно развивать российский баскетбол, но это такая глобальная тема, что о ней можно долго разговаривать.

— Тогда конкретный вопрос. Стоит ли отменять в российском первенстве лимит на легионеров?
— Отменять пока рано, потому что это сразу скажется на сборной России. Можно сделать как в Испании, где нет лимита на количество игроков, которые должны находиться на площадке, но зато в заявке на матч может быть только пять иностранцев, а остальные должны быть испанскими игроками. В этом случае уже от тренера зависит, сколько легионеров одновременно будет играть — один, два или все пять. А вот разрешать командам собирать состав из двенадцати иностранцев — это совершенно неправильно.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Форвард збірної України Яремчук перейшов із "Бенфіки" у "Брюгге"Форвард збірної України Яремчук перейшов із "Бенфіки" у "Брюгге"
Форвард збірної України Яремчук забив гол за "Бенфіку" англійському клубуФорвард збірної України Яремчук забив гол за "Бенфіку" англійському клубу
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
На матче Шотландия – Украина ожидается аншлагНа матче Шотландия – Украина ожидается аншлаг
Владимир Кличко назвал условие, при котором рассмотрит вариант с возобновлением карьерыВладимир Кличко назвал условие, при котором рассмотрит вариант с возобновлением карьеры
Владимир Кличко прокомментировал решение Усика покинуть Украину ради подготовки к реваншу с ДжошуаВладимир Кличко прокомментировал решение Усика покинуть Украину ради подготовки к реваншу с Джошуа
WADA вслед за МОК подает апелляцию по антидопинговому делу роSSийской фигуристки ВалиевойWADA вслед за МОК подает апелляцию по антидопинговому делу роSSийской фигуристки Валиевой
Ярославский выложил 2 млн евро за бразильского форвардаЯрославский выложил 2 млн евро за бразильского форварда
Испанский клуб арендовал венесуэльского форварда "Динамо"Испанский клуб арендовал венесуэльского форварда "Динамо"
Известного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвым (обновлено)Известного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвым (обновлено)
Последние новости

Подгружаем последние новости