НХЛ. Торонто на вершине, у Тампы две победы, успех Анахайма - Хоккей

Как всегда интересный матч-день получился сегодня в Лиге.

Мэлоун забрасывает победную, AP

Очень сложный матч выпал сегодня Мартину Броду и Райану Миллеру. Вратари Нью-Джерси и Баффало сумели все 60 минут встречи этих команд удержать свои ворота от пропущенных шайб! И лишь в овертайме Илья Ковальчук не только забросил свою первую шайбу в сезоне, но и принес Дьяволам победу на чужом льду. У Сейбрз случилась ошибка в средней зоне, гости завезли шайбу к воротам Миллера, где молодой защитника Таормина выложил отличную передачу под бросок Ковальчука в касание. Команда Линди Раффа проиграла на своем льду три матча из трех, что является худшим для Сейбрз показателем с 1993 года.

Вашингтон в прошлом регулярном чемпионате был лучшим в Лиге по реализации численного большинства, и как раз этот компонент принес им победу в непростом матче с Островитянами Нью-Йорка. Лишь на 56 минуте Бэкстрем, подставившись под бросок Овечкина, сделал счет 2:1, чем в итоге отдал два очка Столичным. Зато у Айлендерс своя радость - первую шайбу забросил новичок Нино Нидеррайтер, выбранный на драфте-2010 года. Форварду удался классный бросок с ходу после передачи из-за ворот Дага Уэйта.

Ги Буше, новый тренер Тампы-Бэй, в прошлом сезоне трудился в структуре Монреаля, работая с фарм-клубом этой команды. Теперь он наставник Молний и приехал как раз в Монреаль на встречу с Канадиенс! И его команда подарила тренерую вторую подряд победу в НХЛ, выиграв в овертайме 4:3. За минуту и 20 секунд до завершения третьего периода Тампа проигрывали 2:3, однако гостям дали большинство за нарушение Пи Кэй Саббена, и Буше вместо вратаря выпускает шестого полевого, что принесло успех - сперва Тампа едва не забросила во время массового набега на пятак соперника, а затем Лекавалье, вместо ожидавшегося всеми броска, отдал красивую диагональ на дальнюю штангу, где находился одинокий Стэмкос - 3:3. А уже в овертайме экс-хоккеист Монреаля Доминик Мур выиграл вбрасывание, поборолся перед воротами соперника и таким образом помог спокойно забросить победную шайбу Райану Мэлоуну. Тампа добивается второй подряд победы, начиная оправдывать все надежды болельщиков, связанные с нынешним сезоном.

А вот у Пингвинов Питтсбурга игра перед собственными фанами пока не клеится - третье кряду поражение потерпела команда Дэна Байлсма в родных стенах. Пингвинов обыграл мощный нынче Торонто, начавший чемпионат с трех побед, чего с командой не случалось с сезона 1999-2000 годов. У Кленовых классно начал форвард-новичок Кларк Макартур, забросивший уже четыре шайбы, в том числе две сегодня. Питтсбург выиграл первый период со счетом 2:1, однако следующий проиграл 1:3, а в заключительном, несмотря на девять бросков против двух у соперника, сравнять не сумел. Торонто после трех своих поединков является лидером в общей таблице Лиги.

Не очень повезло Ястребам Чикаго, которые на своем льду проиграли Нэшвиллу 2:3. Еще за 28 секунд до кона счет был равным, однако Предаторз удалось позднее большинство, реализованное Джоэлем Уордом. Интересно, что у обеих команд в воротах играли бекамеры Кори Кроуфорд и Андерс Линдбек. А вот Анахайм наконец начал бороться! Без шансов и разгромно проиграв три стартовые встречи, Утки на своем льду дали бой Ванкуверу, выиграв 4:3! Да и первое звено отвлеклось от постоянных драк и удалений, сделав сегодня свою работу - у Гетцлафа три результавные передачи, у Перри гол и ассист, у Райана одна шайба.

Баффало - Нью-Джерси 0:1 (в овертайме) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: в овертайме 00:53 Ковальчук - 1 (Таормина, Лангенбрюннер) - 0:1

Вратари: Миллер - Бродо

Броски: 24 (1+15+8+0) - 35 (15+11+8+1)

Три звезды: Миллер (Б), Бродо (НД), Ковальчук (НД)

Вашингтон - Нью-Йорк Айлендерс 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 03:14 Нидеррайтер - 1 (Уэйт, Грабнер) - 0:1, 38:19 Овечкин - 4 (Бэкстрем) - 1:1, 56:21 Бэкстрем - 1 (Овечкин, Карлсон - больш) - 2:1

Вратари: Нойвирт - Ролосон

Броски: 26 (5+15+6) - 24 (6+6+12)

Три звезды: Бэкстрем (В), Нойвирт (В), Нидеррайтер (НЙ)

Монреаль - Тампа-Бэй 3:4 (в овертайме) (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 05:22 Лапьерр - 1 - 1:0, 18:07 Плеканец - 1 (Каммаллери, Шпачек) - 2:0, 21:44 Кларк - 1 (Парселл, Мэлоун - больш) - 2:1, 50:54 Сан Луи - 1 (Стэмкос, Джонс) - 2:2, 51:25 Костицын - 1 (Плеканец, Джорджес) - 3:2, 58:41 Стэмкос - 3 (Лекавалье, Мэлоун - больш) - 3:3, в овертайме 04:09 Мэлоун - 1 (Мур) - 3:4

Вратари: Прайс - Смит

Броски: 27 (13+6+7+1) - 48 (18+12+15+3)

Три звезды: Мэлоун (ТБ), Прайс (М), Плеканец (М)

Питтсбург - Торонто 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

Шайбы: 05:18 Орр - 1 (Шенн, Браун) - 0:1, 11:27 Кунитц - 1 (Малкин, Голигоски - больш) - 1:1, 17:33 Талбо - 1 (Кук, Кеннеди) - 2:1, 23:01 Макартур - 3 (Каберле, Фанеф - больш) - 2:2, 25:31 Бушемин - 1 (Шенн, Зигоманис) - 2:3, 30:30 Макартур - 4 (Грабовский, Кулемин) - 2:4, 39:16 Кросби - 1 (Лавджой, Кук) - 3:4

Вратари: Флери - Густавссон

Броски: 25 (5+11+9) - 14 (7+5+2)

Три звезды: Макартур (Т), Шенн (Т), Кук (П)

Чикаго - Нэшвилл 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 04:48 Кэйн - 2 (Тэйвз, Шарп - больш) - 1:0, 06:37 Салливан - 2 (О'Райлли, Сатер) - 1:1, 16:58 Тэйвз - 1 (Копецки, Хосса) - 2:1, 44:43 Уилсон - 1 (Клейн, Гоч) - 2:2, 59:33 Уорд - 1 (Дюмон, Легванд - больш) - 2:3

Вратари: Кроуфорд - Линдбек

Броски: 25 (10+11+4) - 27 (10+7+10)

Три звезды: Уорд (Н), Салливан (Н), Тэйвз (Ч)

Анахайм - Ванкувер 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

Шайбы: 02:41 Гетцлаф - 1 (Райан, Фаулер - больш) - 1:0, 03:57 Д.Седин - 3 (Х.Седин, Эдлер - больш) - 1:1, 04:14 Торрес - 1 (Хэмьюс, Малотра) - 1:2, 35:09 Селянне - 1 (Гетцлаф, Вишновски - больш) - 2:2, 45:23 Эрхофф - 2 (Эдлер, Д.Седин - больш) - 2:3, 48:54 Перри - 1 (Гетцлаф, Миккельсон) - 3:3, 50:12 Райан - 1 (Гетцлаф) - 4:3

Вратари: Хиллер - Люонго

Броски: 32 (13+5+14) - 39 (16+11+12)

Три звезды: Гетцлаф (А), Д.Седин (В), Райан (А)