КХЛ. Югра снова удивляет, Магнитка уступает Авангарду - Хоккей

А также невероятный камбэк Амура, тяжелые победы Салавата, Ак Барса и Нефтехимика.

metallurg.ru

Пожалуй, главным сегодня было противостояние Магнитки и Авангарда. Оба клуба пережили серьезные изменения летом, оба очень амбициозны, и ведут борьбу за наивысшие места восточной конференции. Для Ягра и компании матч против Металлурга в своем роде был проверкой на прочность, ведь до этого ястребы дважды уступили дома Салавату. Показалось, что Авангард еще не готов бороться с лидерами.

Но по сегодняшней игре стало ясно, что подопечные Раймо Сумманена могут бороться на равных с лидерами КХЛ. Хотя в первые минуты встречи, за исключением выхода Первушина один на один с Гелашвили, гостей в атаке заметно не было, а Магнитка смогла повести в счете уже 7-й минуте матча. Впрочем, Авангард сумел достаточно быстро отыграться, реализовав большинство усилиями Романа Червенки, а вскоре Первушин более удачно повторил попытку с выходом один на один на ворота соперника. На этот раз Владимир убегал в меньшинстве, а Гелашвили подстраховать своих партнеров не сумел – 1:2.

Во втором периоде команды продолжили перестрелку бросками, не слишком заботясь о защите своих владений. За игрой действительно было приятно наблюдать, а более удачливыми оказались хозяева – в концовке периода Чистов сумел выровнять счет в игре.

Упорная борьба продолжилась и в третьей части матча, но решающими стали последние десять минут. Сначала Малышев снова вывел Авангард вперед. Магнитка поднажала, несколько раз опасно угрожала воротам Кузнецова, и в большинстве Кайгородов с правого круга вбрасывания сумел пустить шайбу между щитков голкиперу гостей – 3:3, но радость хозяев была недолгой. Не прошло и минуты, как Мартин Шкоула лучше всех сориентировался после броска Ягра и рикошета от Червенки – Гелашвили просто не успел переместиться и закрыть угол. Классный матч и красивая победа Авангарда.

Хабаровский Амур сотворил пока что самый эффектный камбэк с начала сезона. Уступая по ходу встречи 0:4, не так-то просто вернуться в игру. Но хабаровчане в какой бы ни были ситуации, на своем льду всегда борются до последнего. Хоккеисты Автомобилиста этого не учли, за что сполна расплатились – 5:4. Такого поворота событий не ждал никто, но Амур сумел сотворить реальное чудо. Парадокс состоит еще и в том, что в составе хозяев никто не набрал больше одного очка, что говорит о работе всей команды, а не отдельных лидеров, зато у Авто в отрицательном плане отличился защитник Томаш Словак. Несмотря на результативную передачу, словак (это уже не фамилия, а национальность) умудрился набрать полезность "-3".

Сибирь дала бой казанскому Ак Барсу. Забросив в большинстве в середине первого периода (Юрий Петров), хозяева долгое время держали победный счет, но в начале третьего периода Токранов и Емелин в большинстве вывели Казань вперед. У сибиряков хватило сил, чтобы отыграться, кроме того, создать несколько опасных моментов в овертайме, но единственный, зато точный бросок Ак Барса в исполнении Мирослава Блатяка стал решающим – 2:3. Новосибирский клуб терпит уже второе подряд поражение.

Еще один клуб из Татарстана Нефтехимик в Новокузнецке лишь в серии буллитов дожал Металлург. Отмечаем тот факт, что в состав нижнекамцев вернулся Никласс Перссон, так и не сумевший закрепиться в НХЛ, но зато покинул клуб Мартин Сен-Пьер. А героем встречи стал родной брат Сергея Фёдорова – Фёдор Фёдоров. Форвард Нефтехимика отличился дублем в основное время – открыл счет броском от синей линии, а потом в контратаке на ворота Металлурга сделал счет 0:2, а в серии буллитов реализовал решающий буллит.

Продолжает творить сенсации Югра. Ханты-мансийцы добились второй подряд выездной победы. Сначала под натиском настырных дебютантов КХЛ пал Салават Юалев, а сегодня подопечные Сергея Шепелева не оставили шансов Трактору, не знающему вкуса побед теперь уже шесть поединков подряд. Кстати, всего неделю назад челябинцы капитулировали 1:0 в Ханты-Мансийске. Сегодня же поражение вышло более крупным. К началу заключительной трети матча Югра вела 0:3, и лишь шайба Дерона Куинта подсластила горечь поражения. С одной стороны, Трактор проиграл не по игре, так как атаковал чаще и опаснее, с другой – Югра добилась результата, а это главное. Отмечаем, что в составе Трактора первый после возвращения матч отыграл Константин Касянчук, но ничем не отличился, равно как и защитник Геннадий Разин.

Продолжает лихорадить Салават. На этот раз четыре гола уфимцы пропустили от Барыса. Похоже, пропускать по четыре шайбы за матч становиться для подопечных Вячеслава Быкова традицией. К счастью для юлаевцев, им удалось выгрызть победу в овертайме 5:4. Да, Салават делает результат, набирает очки, идя в лидирующей группе команд, но в обороне действует просто отвратительно, и кто знает, наладиться ли этот игровой компонент в команде Быкова до плей-офф. Как ни крути, а времени с начала регулярки прошло уже немало.

Амур - Автомобилист 5:4 (0:2, 3:2, 2:0)

Шайбы: 02:54 Дубровин (Словак, Никонцев - больш) - 0:1; 15:09 Ситников (Гулявцев) - 0:2; 26:07 Субботин (Калачик, Чистяков) - 0:3; 29:56 Стрельцов - 0:4; 33:24 Арекаев (Шемелин - больш) - 1:4; 35:23 Игнатушкин (Закиев - меньш) - 2:4; 39:45 Диксон (Линг, Плотников) - 3:4; 42:34 Диксон - 4:4; 44:35 Нуртдинов (Ципулис) - 5:4

Вратари: Данни (26:07 - Мурыгин) - Франскевич (42:34 - Лисутин)

Броски: 31 - 27

Штраф: 8 - 16

Сибирь - Ак Барс 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 10:07 Ю. Петров (Черников, Кутузов - больш) - 1:0; 42:11 Токранов (Терещенко, Скачков) - 1:1; 44:51 Емелин (Обухов, Терещенко) - 1:2; 47:49 Заварухин (Белов, Пуяц) - 2:2; 62:50 Скачков (И. Никулин) - 2:3

Вратари: Лив - Веханен

Броски: 41 - 33

Штраф: 6 - 10

Металлург Нк - Нефтехимик 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 06:31 Ф. Фёдоров (Бортников, Крысанов) - 0:1; 30:49 Ф. Фёдоров (Крысанов) - 0:2; 40:47 Хасаншин (Бумагин) - 1:2; 44:34 Арзамасцев (Головин, Гусев) - 2:2

Решающий буллит: Ф. Фёдоров

Вратари: Тарасов - Касутин

Броски: 39 - 33

Штраф: 6 - 6

Трактор - Югра 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 11:17 Тюрин (Тюляпкин - меньш) - 0:1; 16:00 К. Петров (Ибрагимов - больш) - 0:2; 34:31 Емелеев (К. Петров, Воробьев) - 0:3; 40:26 Куинт (Ячменёв, Пестунов) - 1:3

Вратари: Алистратов - Бирюков

Броски: 36 - 16

Штраф: 8 - 14

Металлург Мг - Авангард 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)

Шайбы: 06:48 Кваша (Мамин) - 1:0; 08:58 Червенка (Сёмин, Первышин - больш) - 1:1; 15:31 Первушин (меньш) - 1:2; 38:42 Чистов (Бирюков) - 2:2; 53:24 Малышев (Первушин, Шкоула) - 2:3; 55:48 Кайгородов (Нискала - больш) - 3:3; 56:21 Шкоула (Червенка, Ягр) - 3:4

Вратари: Гелашвили - Кузнецов

Броски: 47 - 42

Салават Юлаев - Барыс 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 02:30 Кутейкин (Клепиш) - 1:0; 09:20 Романов - 1:1; 11:42 Кашпар (Новотны, Ишмаметьев - больш) - 1:2; 23:55 Жайлауов (Савченко, Полищук) - 1:3; 30:16 Счастливый (Вик. Козлов, Григоренко) - 2:3; 36:17 Торесен (Нильссон, А. Радулов) - 3:3; 48:56 Савченко (Боченски, Даллмэн - больш) - 3:4; 54:38 Свитов (Прошкин, Твердовский - больш) - 4:4; 63:42 Блатяк (Нильссон) - 5:4

Вратари: Колесник - Гласс

Броски: 40 - 26

Штраф: 12 - 12