Гран-при Японии. События и люди - Авто/мото

iSport.ua подводит итоги этапа для настоящих самураев.

Самурай дня, Reuters

5. Такой квалификации Формула-1 наверняка еще не видела. Чтобы по пит-лейну вместо машин соревновались кораблики из баночек всем известного напитка – на это стоило посмотреть в такую европейскую рань, которая всегда сопровождает японский этап Королевских гонок.

Субботняя квалификация так и не состоялась. И это в принципе могло быть на руку Баттону (мы говорим о претендентах на чемпионство). Ведь если бы и в воскресенье квалификацию смыло дождем, то болиды выстроились бы на стартовой решетке согласно порядковым номерам. С учетом замены коробки передач у Хэмилтона это означало бы, что ближайший соперник действующего чемпиона (Феттель) находился бы только на четвертом месте.

Да плюс еще вероятный старт за пейс-каром (вряд ли трасса достаточно просохла от квалификации к гонке), то есть с десяток (а почему и нет?) кругов, фактически отыгранных в пользу лидера. А дальше – гонка по влажному асфальту, где ехать впереди пелотона куда легче, чем бороться за позиции, обгонять…

Конечно же, до такого дело не дошло – но даже то, что мы могли хотя бы порассуждать о такой ситуации, уже прекрасно характеризует погодные условия японской субботы.

4.
Так уж повелось в последние годы, что в связи с отсутствием полноценных тестов по ходу сезона гонщики, которые вливались в чемпионат, не демонстрировали хоть минимально приемлемые результаты. Даже на болиде Феррари, что уж говорить о куда более скромных командах.

Но вот место Педро де ла Росы в Заубере занял Ник Хайдфельд. Опытный пилот, скромная машина, полное отсутствие практики. Но Ник доказал, что не зря он был одним из претендентов на место в кокпите чемпионского Брауна-Мерседеса. В этой гонке был показательный момент – Хайдфельд на Заубере шел аккурат позади Шумахера на Мерседесе. Того самого Шумахера, который, по большому счету, занял его, Ника, место. И это, повторюсь, не на болиде Росса Брауна, без того количества накатанных километров, которое имел семикратный чемпион. Наверняка в этот момент Браун нет-нет да и задумался – а правильно ли я поступил тогда…

3. Очередное разочарование – именно так можно назвать вчерашнюю гонку для Макларена. Особенно это касается Льюиса Хэмилтона. Баттон хотя бы сумел обогнать партнера благодаря своей отличной от других лидеров тактике.

А вот чемпион-2008 вряд ли запишет себе в актив Гран-при Японии 2010. Мало того, что на его болиде пришлось менять коробку передач, что вылилось в минус пять позиций на стартовом поле, так еще и новая КПП подвела Хэмилтона уже по ходу гонки. Плюс борьба с партнером, не говоря уже об остальных претендентах на титул, была вчистую проиграна.

Фактически Хэмилтон после достаточно неплохого старта мог приехать на месте не выше пятого – он на нем и финишировал. Нет, можно было попытаться не пропустить Баттона, но по большому счету в этом не было никакого практического смысла. Не то количество очков отделяет четвертое и пятое места, чтобы устроить гражданскую войну, получив потом по шее от Уитмарша.

Да, в Японии Макларенам ничего особенного и не светило. Но тут же всплывают в памяти два недавних схода Хэмилтона, того самого Хэмилтона, который был тогда лидером чемпионата…

2. Кого можно назвать главным победителем Гран-при Японии? Разумеется, в первую и главную очередь хочется назвать фамилию Уэббер. Увеличил отрыв от второго места, сократив расстояние до финиша (отыграть 11 очков за 4 гонки и 14 за 3 – несколько отличающиеся задачи).

Но я бы не спешил короновать Уэббера. Ведь Сузука продемонстрировала и подтвердила одну важную деталь. Марк снова проиграл своему партнеру по команде. Особенно важно поражение в квалификации – ведь старт в гонке никогда не был сильным местом австралийца, поэтому потенциальные воскресные промахи надо было компенсировать субботой. Да и второе место упало в руки Уэбберу только лишь из-за ошибки механиков Рено…

Тем временем 14 очков – это две победы при двух вторых местах конкурента. Конечно, о Корее мы не знаем ничего, но если окажется, что эта трасса – трасса для болидов Ньюи, то очень даже может статься, что мы увидим два дубля РБР. Причем в таком порядке, что перед последним Гран-при сезона Феттель уже будет опережать своего партнера по команде, пусть и только лишь за счет большего количества побед.

Поэтому главным моральным победителем (впрочем, как и «материальным») Гран-при Японии стал именно Себастьян Феттель. А Уэбберу стоит крепко задуматься над тем, как ему обойти своего партнера по команде. Именно в этом залог общей победы в чемпионате.

1. В последних «Событиях и людях» именно чемпионская гонка оказывалась на первом месте нашего хит-парада. Но сейчас мне бы хотелось сделать исключение. Ведь был в воскресной гонке человек, который порадовал куда больше, чем все претенденты на невероятное захватывающее чемпионство.

Этого человека зовут Камуи Кобаяси. Он попал в Формулу-1, по большому счету, случайно. Не повреди на Гран-при Японии-2009 спину боевой пилот Тойоты Тимо Глок, мы бы не увидели фееричный дебют японца за рулем японской команды. Не увидели бы его борьбу с уже действующим на тот момент чемпионом мира Дженсоном Батоном на Гран-при Абу-Даби.

Уход Тойоты мог означать и исчезновение Кобаяси – японских пилотов в Формуле-1 не особо жалуют. Но Петер Заубер взял к себе талантливого пилота, и вряд ли об этом пожалел. Как минимум, об этом может свидетельствовать новый контракт с Камуи на 2011-й.

Ну, а дома, на родном для себя этапе Кобаяси просто не мог выступить плохо. И дело не только в итоговом месте и количестве набранных очков. Главное было в том, КАК Кобаяси зарабатывал эти очки. Такой пилотаж, жесткий, на грани фола, отчаянный и бескомпромиссный – большая редкость в наше время. Даже когда между победой и вторым местом достаточно большое отличие, пилоты не спешат атаковать соперников (вспомните недавних Алонсо-Феттеля). Конечно, там и ответственность выше, но…

В гонке, которая по большому счету ничем особенным нас не порадовала, именно Камуи был главным действующим лицом. Это потом, на подиуме радовались те, кто просто доехал до финиша на лучших машинах пелотона. А Кобаяси просто гонялся – так как умеет и так как должен. Как должен это делать настоящий гонщик.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Люди в Україні хочуть жити подалі від росіян": лідер збірної України з футболу розповів про війну"Люди в Україні хочуть жити подалі від росіян": лідер збірної України з футболу розповів про війну
Український спортсмен став найсильнішою людиною ЄвропиУкраїнський спортсмен став найсильнішою людиною Європи
Поки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла КостенкаПоки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла Костенка
ФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у КатаріФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у Катарі
Сборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышениеСборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышение
Международный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катаниюМеждународный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катанию
РоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в КиевеРоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в Киеве
Промоутер Фьюри заявил, что люди с Ближнего Востока готовы профинансировать бой с Усиком за звание абсолютного чемпионаПромоутер Фьюри заявил, что люди с Ближнего Востока готовы профинансировать бой с Усиком за звание абсолютного чемпиона
Ферстаппен обозвали Гамильтона "тупым идиотом" во время второй практики Гран-при США
Украина опустилась ниже Японии в рейтинге ФИФА
Последние новости

Подгружаем последние новости