MotoGP: Гран-при Малайзии выиграл Росси!

Итак, на треке Сепанг в Малайзии завершился розыгрыш очередного, уже 15 по счету Гран-при текущего сезона MotoGP. Победителем стал действующий чемпион мира Валентино Росси (Valentino Rossi). Он проехал дистанцию в 20 кругов за 41:03.448.
Второе место в упорнейшей борьбе занял итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из Repsol Honda, который отстал от победителя на совершенно незначительное время.

И на третьем месте на подиуме оказался Хорхе Лоренсо, который одновременно с третьим местом заработал себе и чемпионство в этом году - теперь даже математически его не догонит никто, даже если он вообще не наберет очков в оставшихся гонках. По окончании гонки Хорхе поднял над мотоциклом табличку "Game Over".

Четвертый - Спиз, пятый - Баутиста, шестой - Хэйден, седьмой - Аояма, восьмой - Симончелли, девятый - Меландри.

Кейси Стоунер к сожалению сошел прямо на первом круге, что несколько снизило накал борьбы, но гонка все равно выдалась интересной.

Практически сразу после старта образовалась двойка лидеров - Лоренсо и Довизиозо, их потихоньку нагонял Росси. Потом Росси нагнал и некоторое время ехали втроем впереди - в порядке Лоренсо-Довизиозо-Росси, потом Довизиозо грамотно обогнал Лоренсо и переместился в лидеры, а потом за 11 кругов до конца Лоренсо сделал и Росси, так что Росси стал вторым, а Лоренсо отодвинулся на третье место. А на следующем кругу Росси обошел и Довизиозо и вышел в лидеры гонки. За пять кругов до конца Довизиозо вновь обошел Росси, но ненадолго - на том же кругу Росси вернул лидерство себе. И больше уже не отставал. А на последних кругах Лоренсо откатывался все дальше и дальше, а впереди остались лишь Валентино и Андреа. При этом стоит отметить, что начинал Росси гонку только с 6 места на старте.

Следующий, 16 по счету этап MotoGP-2010, пройдет через неделю, 17 октября, в Австралии на треке Филип-Айленд.

Трасса в Филип-Айленде – традиционное место проведения Гран-при Австралии. Длина трассы – 4 445 метров. На треке двенадцать поворотов – семь левых и пять правых. Самый длинный прямой участок – 835 метров. Гонка в королевском классе длится 27 кругов или 120,096 км. Первая мотоциклетная гонка MotoGP на этом треке прошла в 1989 году, а в 1990 здесь состоялся первый этап серии WSBK. С 1991 по 1996 годы этапы MotoGP здесь не проводились, этап был отдан трассе Eastern Creek в Сиднее. В 1997 трек в Филип-Айленде вернулся в расписание чемпионата MotoGP.

В прошлом году Гран-при Австралии выиграл Стоунер, вторым был Росси, а третьим - Педроса. Довизиозо закончил гонку на 6 месте, а Лоренсо не прошел и первого круга.