КХЛ. Салават обыграл Авангард, СКА избежал позора в Чехове - Хоккей

А также московское "классико", мучение Магнитки в Ханты-Мансийске и очередное поражение Атланта.

Ястребы снова упустили свои моменты, hawk.ru

В центральном матче игрового дня Авангард во второй раз принимал на своем льду Салават Юлаев, и во второй раз уступил уфимцам.

Если бы не четыре шайбы в первом периоде, то говорить по большому счету, было бы не о чем. Большую часть времени обе команды провели в средней зоне, забросив почти все, что могли и даже там, где не должны были. Показательной стала вторая шайба Салавата при счете 1:1. Отбиваясь в меньшинстве, Кутейкин от своей лицевой линии запустил шайбу подальше от ворот – каково же было удивление защитника Салавата, когда шайба проскочила между щитков Карри Рамо! Такие голы, признаюсь, даже я видел не часто. Тут же вместо Рамо на лед вышел Кузнецов.

К этому времени команды уже обменялись голами. На 13-й минуте Власенков от бортика скинул на Сентюрина, который в касание с пятачка перевел шайбу между щитков Еременко. Однако вскоре Александр Радулов накрутил защитника, отдав передачу за ворота Григоренко, который пустил шайбу в неприкрытый Рамо ближний угол.

Тем не менее, на первый перерыв соперники ушли при ничейном результате. Яромир Ягр и Роман Червенка разыграли неплохую комбинацию, а Сёмин не менее классно в касание подкорректировал полет шайбы – 2:2.

Авангард нашел в себе силы снова собраться и грянуть штурмом на ворота гостей во втором периоде, добившись своего в большинстве – Ягр удачно сыграл на добивании после броска Первышина. Салават ответил также в большинстве и снова отметился Григоренко – 3:3. Именно Григоренко и стал героем этого матча. В начале третьего периода Игорь оформил хет-трик, повторив подвиг Торесена в предыдущем матче Салавата с Автомобилистом. С той лишь разницей, что Патрик еще и решающий буллит в Екатеринбурге закатил, но сегодня хоккейных пенальти уфимцам удалось избежать.

Вторым по значимости и весу матчем стало московское дерби между Динамо и Спартаком. Впрочем, дерби в классическом понимании этого слова, не получилось. Динамо достаточно уверенно доказало свой нынешний перевес в классе.

Бело-голубые более активно начали встречу, подловив на ошибке номинальных гостей уже на 21-й секунде встречи. Спартак сумел отыграться спустя девять минут – Обшут сильнейшим броском от синей линии пробил Гарнетта. И все же на первый перерыв Динамо ушло, ведя в счете – Соловьёв сделал счет 2:1.

Второй период прошел по большому счету в равной борьбе, но две ошибки в обороне поставили крест на надеждах Спартака добиться победы в этом матче. Алексей Угаров, оставленный один на пятачке, воспользовался скидкой Граняка от синей линии, а еще через минуту Миловзорова несколько раз впечатали в борт, на что Егор тут же ответил сольным проходом на пятак Спартака, буквально затолкав шайбу в ворота.

Добил в третьем периоде подопечных Милоша Ржиги Горовиков. Константин бросил от правого круга вбрасывания, Каблуков попытался поймать шайбу на клюшку, но сделал лишь хуже, скорректировав полет шайбы – Яхин был бессилен.

Югра серьезно попортила нервы Магнитке, более того, смогла отобрать очки у одного из грандов Лиги. Метлюк и Скороходов во втором периоде позволили хозяевам повести в счете, и лишь дубль Аалтонена, который финн оформил к 36-й минуте, позволил Металлургу сравнять счет. В третьем периоде и овертайме команда Сергея Шепелева принялась активно сушить игру, что едва не принесло очередную победу дебютанту КХЛ, но в серии буллитов точный бросок Контиолы позволил магнитогорцам набрать два очка.

СКА наверное, слишком высоко взлетел в самомнении после победы над Каролиной, и едва не опозорился в Чехове. Хотя причины проблем армейцев, конечно же, намного более серьезные, и Витязь показал, что с командой Айвана Занатты может играть даже соперник, с трудом вымучивший одну победу за 11 поединков регулярного чемпионата.

Героем Чехова мог стать Вадим Бердников. Два гола форварда Витязя позволили его партнерам зацепиться за одно очко в матче. Кроме того, продержавшись овертайм, самая неоднозначная команда КХЛ имела все шансы на то, чтобы добиться второй подряд победы, но шайба Максима Сушинского в серии буллитов спасла СКА от позора – 3:4.

Мытищинский Атлант еще без Веллвуда, но с ударным звеном Мозякин-Епанчинцев-Булис после увольнения Борщевского резво начал матч против Северстали, забросив уже на 25 секунде матча, но столь нетипичный быстрый гол мытищинской команды не стал залогом успеха. Несмотря на преимущество гостей, Северсталь сумела все-таки вырвать победу – 3:2, создав немало вопросов не только по вратарю Атланта Виталию Ковалю, но и обороне гостевой команды. Пожалуй, нет претензий лишь к ударному звену мытищинцев, оформившему оба гола своей команды, но на одной ударной тройке в КХЛ сейчас далеко не уедешь. Атлант по-прежнему ждет нового тренера.

Авангард - Салават Юлаев 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 12:56 Сентюрин (Власенков) - 1:0; 13:58 Григоренко (А. Радулов) - 1:1; 15:57 Кутейкин (меньш) - 1:2; 18:05 Сёмин (Червенка, Ягр) - 2:2; 30:39 Ягр (Шкоула, Первышин - больш) - 3:2; 35:44 Григоренко (Кутейкин - больш) - 3:3; 46:28 Григоренко (А. Радулов, Торесен) - 3:4

Вратари: Рамо (15:57 - Кузнецов) - Ерёменко

Броски: 34 - 28

Штраф: 8 - 22

Югра - Металлург Мг 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 15:17 Аалтонен - 0:1; 20:29 Скороходов (Тюрин) - 1:1; 22:16 Метлюк (Воробьев, Петров - больш) - 2:1; 30:27 Аалтонен (Бирюков, Кайгородов - больш) - 2:2

Решающий буллит: Контиола

Вратари: Бирюков - Гелашвили

Броски: 17 - 25

Штраф: 4 - 8

Витязь - СКА 3:4 Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0)

Шайбы: 09:47 Марков (Леснухин) - 1:0; 14:12 Шитиков (Брылин, Кучерявенко) - 1:1; 42:17 Бут (Панов) - 1:2; 47:43 Вейнхандль (Мортенссон) - 1:3; 49:25 Бердников (меньш) - 2:3;  59:34 Бердников (Саймон) - 3:3

Решающий буллит: Сушинский

Вратари: Лаланде - Набоков

Броски: 26 - 48

Штраф: 16 - 10

Северсталь - Атлант 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 00:25 Епанчинцев (Булис) - 0:1; 11:25 Чудинов (Жмакин - больш) - 1:1; 23:58 И. Радулов (В. Воробьев, Цибак) - 2:1; 24:14 Мозякин (Епанчинцев) - 2:2; 31:31 Жмакин (больш) - 3:2;

Вратари: Станя - Коваль

Броски: 15 - 28

Штраф: 12 - 20

Динамо М - Спартак 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 00:21 Горбунов (Баландин) - 1:0; 09:42 Обшут (Лапенков, Д. Вишневский - больш) - 1:1; 18:27 Соловьёв (Зайнуллин) - 2:1; 29:12 Угаров (Горбунов, Граняк) - 3:1; 30:18 Миловзоров - 4:1; 50:59 Горовиков (Новак) - 5:1

Вратари: Гарнетт - Конобрий (30:18 - Яхин)

Броски: 21 - 36

Штраф: 18 - 8