Главный тренер сборной России Дик Адвокат: «Забить на гол больше, чем ирландцы» - Группа В. Ирландия — Россия. Накануне

Вчера в отеле «Балчуг Кемпински», где квартирует сборная России, голландский наставник команды Дик Адвокат дал пресс-конференцию, в ходе которой высказался относительно предстоящих матчей национальной сборной, а также оценил готовность футболистов к игре.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат: «Забить на гол больше, чем ирландцы»

Вижу Жиркова в обороне

— Ирландцы не относятся к грандам, и сборная России выйдет на игру в ранге фаворита. Вы согласны, мистер Дик?
— Не хочу недооценивать соперника. Ирландия в последние годы стабильно претендует на путевки в финальные стадии крупных турниров. В отборочном цикле чемпионата мира в ЮАР у них была сложная группа. Команда играла в стыковых матчах с Францией и не пробилась на чемпионат мира лишь потому, что судья не заметил игру рукой у Анри.

— Вы наверняка смотрели матчи последнего тура чемпионата России. Каких впечатлений набрались и сделали ли вывод относительно физического состояния «сборников»?
— Мы вызвали на сбор 21 футболиста и прекрасно знаем, на что они способны и в каком состоянии находятся. Но в обязательном порядке просматриваем все необходимые матчи, надеясь найти игроков, которые могут усилить национальную команду.

— Голкипер Игорь Акинфеев пропустил игру ЦСКА — «Ростов». Сможет ли он сыграть против Ирландии и Македонии?
— Игорь готов к играм.

— В последнем туре не играл еще один вратарь — Владимир Габулов...
— Это не связано с травмой, и я не вижу причин вызывать в команду другого вратаря.

— «Штутгарт» и «Эвертон» — клубы Павла Погребняка и Динияра Билялетдинова соответственно — находятся внизу таблиц своих чемпионатов. Вы будете учитывать не лучшее психологическое состояние этих ребят при выборе состава на матчи в Ирландии и Македонии?
— Не надо концентрироваться на двух футболистах. Посмотрите на ситуацию шире. Когда российские команды играют в еврокубках, в их составе выходит на поле мало россиян. Исключение составляют лишь ЦСКА и «Зенит». Такая тенденция не очень хорошо влияет на развитие российского футбола.

— Каков выход из ситуации?
— Возможно, стоит ужесточить лимит на легионеров и сделать так, чтобы в составах команд выходило по шесть россиян, как это предлагал господин Хиддинк. Но в еврокубках тренеры все равно смогут выпускать любое количество иностранцев. А ведь это прекрасная возможность для роста, которая так нужна российским игрокам.

— Билялетдинов и Жирков не всегда попадают в составы «Эвертона» и «Челси». Вы будете разговаривать с ними на эту тему?
— Пока я могу сказать, что эти игроки, а также Дзагоев утром тренировались по индивидуальному плану. Им нужна дополнительная нагрузка. Надеюсь, они получают ее на тренировках в своих клубах. Для сборной очень плохо, когда ее футболисты попадают в состав клубов от случая к случаю.

— Жирков в одном из последних матчей «Челси» сыграл в средней линии. Возможно ли такое в сборной?
— Нет, я вижу Жиркова игроком обороны.

— Имеет ли шансы новобранец Сергей Паршивлюк в ближайшем будущем вытеснить с правой бровки Анюкова?
— Не вижу сейчас оснований менять Анюкова. Что касается молодых игроков, для них важно прочувствовать атмосферу национальной команды, потренироваться вместе с ней.

Аршавин может создать момент из ничего

— Сборная России отличается по стилю от команды Ирландии. Что может предопределить победу нашей сборной: преимущество в скорости, наличие лидера или что-то еще?
— У нас с ирландцами действительно разные манеры игры. Мы любим комбинационный футбол, сочетаемый с большой работоспособностью игроков. Ирландцы предпочитают длинные передачи. Для нас главное — держать мяч внизу, контролировать его, а не бороться с хозяевами на втором этаже.

— В течение нескольких дней сборной России предстоят встречи с двумя разными по стилю командами. Какой стиль удобнее для нас: ирландский или македонский?
— Сложно сказать. Когда мяч находится у сборной Ирландии, она стремится переправлять его вперед, а Македония, скорее всего, будет играть в словацком ключе, используя контратаки.

— Есть мнение, что Аршавин по-разному играет за клуб и за сборную...
— Не согласен. Когда я работал в «Зените», а Андрей собирался перейти в «Арсенал», меня расспрашивали: какого типа футболист Аршавин? Это тот человек, который может создать момент из ничего. Такие игроки важны для любой команды.

— Не считаете, что сборная России стала зависимой от настроения Аршавина?
— В других командах, вы считаете, иначе? Не такую ли ситуацию можно увидеть, например, в «Челси»? Дрогба до поры до времени не был заметен на поле в последнем матче с «Арсеналом», но когда представился шанс, он его использовал. Или Вагнер Лав, который спал значительную часть первого тайма с «Ростовом». Потом один удар — и игра сделана.

— Наставник ирландцев Трапаттони сформулировал задачу для своей команды: забить один мяч в ворота сборной России. На какое количество голов рассчитываете вы?
— Нужно забить на один мяч больше, чем ирландцы. Я знаю, что Трапаттони в понедельник давал пресс-конференцию в Дублине и сказал, что игра с нами будет самой важной для его команды.

— А для нашей команды?
— Для нас самым важным является любой предстоящий матч. Мы не рассчитывали, что проиграем Словакии дома. Это вынуждает нас побеждать в Ирландии. Надеемся, что так и будет.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ"Шахтар" визначився з кандидатурою нового головного тренера – ЗМІ
У "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІУ "Шахтарі" вирішили звільнити головного тренера Йовічевіча – ЗМІ
Последние новости

Подгружаем последние новости