Полузащитник «Зенита» Сергей Семак: «Рецепт победы над «Барселоной» отсутствует в принципе» - «Рубин» — «Барселона». Экспертиза

Экс капитан казанцев, ставший одним из творцов прошлогодней победы в групповом турнире Лиги чемпионов над каталонцами, в сегодняшнем матче с «Барселоной» сможет помочь «Рубину» только советом.

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак: «Рецепт победы над «Барселоной» отсутствует в принципе»

В разговоре со «Спортом» Сергей поделился воспоминаниями о матчах своего бывшего клуба против победителя примеры, а также рассказал о своих ожиданиях от нового противостояния двух клубов.

Сыграть на «Ноу Камп» — мечта любого футболиста

— Сергей, можно ли назвать победу над «Барселоной» особой страницей в вашей футбольной биографии?
— Конечно! Для любого футболиста большая удача просто выступать в Лиге чемпионов. Ведь возможность проверить свои силы против сильнейших команд континента на лучших ее аренах является большим профессиональным успехом. А матчи с одной из величайших команд за всю историю футбола, конечно, делают это достижение еще более ярким.

— Чем запомнился антураж первого матча против «Барселоны»?
— Само по себе пребывание на «Ноу Камп» вызывает особые эмоции. Сыграть на огромной арене, прочувствовать ее атмосферу — мечта любого футболиста. Выходя на поле в Барселоне, ощущаешь дух большого футбола, ведь это место, где постоянно играют величайшие мастера.

— В прошлом году перед выездной игрой с каталонцами в «Рубине» разбирали отдельно действия лидеров «Барсы» — Ибрагимовича, Месси, Хави?
— Да, мы очень подробно изучали и общую манеру игры соперника, и особенности действий отдель­ных игроков. Только речь не шла о каком-то индивидуальном противостоянии кому-то из ведущих игроков «Барселоны» — абсолютно все ее футболисты являются высококлассными мастерами, и уделять внимание персональной опеке кого-то бессмысленно.

— Тогда ваш план полностью удался. Можете поделиться рецептом победы над «Барселоной»?
(Смеется.) Думаю, рецепта победы над этой командой не может быть в принципе. Надо просто выходить на поле, делать максимум возможного и надеяться на то, что для «Барсы» это будет неудачный день. Так в общем-то в прошлом году и получилось.

— Перед ответным поединком в Казани почувствовали разницу в настрое каталонцев?
— Нет, заметной разницы не было. Если вы о том, что они недооценили нас в первом матче, то разговоры об этом надуманны. Соперник одинаково серьезно подошел к обеим играм.

— Что тогда помогло «Рубину» выстоять в Казани?
— Отчасти, конечно, везение. Ведь несмотря на нашу плотную игру в обороне, гости за счет высочайшего мастерства все-таки создали несколько очень опасных моментов. Тем не менее при большой поддерж­ке болельщиков нам тоже удались некоторые отрезки матча, и в концовке мы несколько раз были близки к тому, чтобы забить победный мяч. Ради объективности надо отметить, что морозная погода в какой-то мере помешала «Барсе» сыграть в полную силу. Сложно показать идеальный футбол в абсолютно непривычных условиях. Так что в том случае это нам оказалось в большей степени на руку, чем сопернику.

Бердыев постарается удивить Гвардиолу

— Какие-нибудь команды вам встречались, которые так же искусно могли контролировать мяч, как и «Барса»?
— Могу сравнить их с лондонским «Арсеналом», когда тот дошел до финала Лиги чемпионов. Где играл, кстати, против той же «Барселоны». По тому, как англичане взаимодействовали, какого класса у них были футболисты, можно сказать, что у них тоже была потрясающая команда.

— А как же сборная Испании?
— Если говорить не только о клубных командах, то, в самом деле, по высочайшему уровню командной игры чемпионы мира близки к «Барселоне». И стиль, и исполнительское мастерство очень похожи. Только есть одно существенное отличие: в составе сборной нет Месси, который яркими красками украшает игру даже такой команды, как «Барса».

— Что особенного в этом футболисте?
— Да все! Он выделяется даже на общем звездном фоне каталонцев. Его стартовые рывки, умение контролировать мяч на большой скорости — все по-настоящему феноменально. Словом, хочется сказать просто: Месси — есть Месси!

— Каким вам видится расклад сил в преддверии сегодняшнего матча?
— Таким же, как и в прошлом году. То есть «Барселона» — явный фаворит. А «Рубин» имеет возможности усложнить жизнь гостям. Набор футболистов вполне позволяет казанцам на это рассчитывать.

— Как же должен действовать ваш бывший клуб для того, чтобы эти планы претворить в жизнь?
— В первую очередь сыграть компактно на своей половине поля, не давать возможности игрокам соперника на скорости разыгрывать мяч. Также должна быть максимальная концентрация — нельзя оставлять у своих ворот футболистов «Барсы» в одиночестве: им хватит одной секунды, чтобы решить эпизод в свою пользу.

— Можно ли ожидать, что Курбан Бердыев удивит чем-то Гвардиолу на этот раз? Может, придумает какую-нибудь тактическую хитрость, к чему его коллега окажется не готов...
— Насчет последнего — сомневаюсь, что такой тренер, как Гвардиола, может оказаться к чему бы то ни было не готов. Но вот то, что Бердыев попробует чем-то удивить соперника и придумает что-то новенькое, я вполне допускаю. Тем более сейчас в команде есть новые футболисты, которые могут внести новые краски в игру. Так что мне самому очень интересно, как сегодня будет играть мой бывший клуб.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в КиевеВ команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в Киеве
Сборная Украины по хоккею стартовала с разгромной победы на чемпионате мираСборная Украины по хоккею стартовала с разгромной победы на чемпионате мира
"Динамо" с победы начало благотворительное турне за мир в Украине"Динамо" с победы начало благотворительное турне за мир в Украине
РоSSийский конькобежец отметился неприличным жестом после победы над США на ОлимпиадеРоSSийский конькобежец отметился неприличным жестом после победы над США на Олимпиаде
Промоутер Усика высказался о ситуации с отсутствием украинского флага в ринге после победы Ломаченко над Комми
Женская сборная Украины закрепилась на первом месте в группе отбора Евробаскета-2023 после победы в Финляндии
Сборную США по легкой атлетике дисквалифицировали в смешанной эстафете 4х400 м после победы в квалификации
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Игроки "Лестера" вынесли на поле флаг Палестины после победы в Кубке Англии. Футбол
Украинскую шахматистку лишили победы на чемпионате мира среди студентов из-за подозрений в читерстве
Последние новости

Подгружаем последние новости