Нападающий СКА Максим Афиногенов: «Мне адаптироваться не к чему» адаптироваться

С нападающим СКА Максимом Афиногеновым я знакома очень давно и в курсе того, как он всегда переживает ту или иную неудачу. А тут еще Владимир Юрзинов-старший, что называется, добавил. На мою прось­бу сфотографировать учителя и ученика вместе сказал: «Давай-ка ты, Макс, начнешь забивать в каждом матче, тогда и сделаем фото…».

Нападающий СКА Максим Афиногенов: «Мне адаптироваться не к чему» адаптироваться

— Армейцы Петербурга взяли верх над своими одноклубниками из Москвы. Отчего же, Максим, такая грусть на вашем лице?
— В принципе, все нормально. Просто когда стараешься, стараешься, а потом тебе выдают какой-то негатив, становится не очень приятно. Один из журналистов подошел ко мне и высказал мнение, что, мол, игра складывалась по принципу «бей — беги»: мало пасов, комбинаций. Вбегали в зону и сразу бросали по воротам. И вроде как больше ничего мы и не показали. После услышанного я задал вопрос: «А вы что, настолько разбираетесь в хоккее, чтобы делать такие выводы?» В общем, с этим суждением я абсолютно не согласен. Думаю, наоборот, было очень много красивых моментов. И те голы, которые мы забили, итог хорошо разыгранных шайб.

— Не расстраивайтесь. Вы же сами знаете, на что способны. Не считаете ли, что на СКА все соперники настраиваются по-особому из-за большого количества звезд в команде? Психологически не давит?
— Чувствуется, что есть много недоброжелателей, которые хотят, чтобы Питер проиграл. И, на мой взгляд, бывают даже какие-то непонятные удаления. В прин­ципе, мы все готовы к тому, что все против нас. Что ж поделать. Будем биться, стараться играть в свою игру. И еще покажем, что умеем.

— После десяти лет, проведенных в НХЛ, как ощущаете себя в российской лиге?
— Проблем нет. В принципе, адаптироваться не к чему. Россия — моя страна. Я здесь родился. Знаю всех и вся. И на наших площадках играл не раз. Так что к ним тоже привык довольно быстро.

— Как, кстати, относитесь к инициативе уменьшения этих самых площадок?
— В принципе, положительно. Думаю, игра станет интенсивнее. И зрителям должна понравиться больше.

— Когда вы выступали в «Баффало», частенько сетовали на то, что команда пропагандирует оборонительный стиль. А какого стиля придерживается СКА?
— Атакующего. И это мне очень даже по душе. Я же нападающий. И хочу забивать как можно больше. Благо здесь такая возможность есть.

— Если вспомнить прошлый сезон, у СКА была одна из самых лучших оборон в лиге. Чем сейчас он по­хвастаться не может. Может, именно с этим связан неудачный старт, отсюда все проблемы?
— Считаю, что проблемы у нас не только в обороне, но и в нападении. В целом — везде.

— Несмотря на то, что за Петербург играют такие имена?
— Да. Даже несмотря на это. Так что нам надо побыстрее все эти проблемы решать и двигаться дальше.

— А откуда они возникают?
— Команда новая. Нужно время, чтобы сыграться. Надеюсь, на протяжении сезона будем показывать все лучшую игру. Ведь у нас все звенья сильные. Они, можно сказать, все первые.

— Будет возможность проверить вами сказанное в выставочном матче с «Каролиной», который совсем скоро состоится в Санкт-Петербурге…
— Эта же встреча товарищеская. Очки в копилку не идут. Хотя, конечно, все равно будем настраиваться серьезно. Заодно и потренируемся как следует перед следующей игрой чемпионата. Что же касается игроков «Каролины», думаю, что им будет немножко неудобно играть на наших площадках. Не беру в расчет российских игроков, а американцев, канадцев. Они же привыкли к совершенно другим размерам. Наверное, испытают дискомфорт и уставать будут больше. Нам же это только в плюс.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – ЛуческуФутболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – Луческу
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Чемпион мира по кикбоксингу Максим Кагал погиб в боях за МариупольЧемпион мира по кикбоксингу Максим Кагал погиб в боях за Мариуполь
Нападающий "Шахтера" Борячук перешел в турецкий клуб
Нападающий "Баффало" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Нападающий "Баффал" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике помогает Усику адаптироваться к супертяжелому весу
Нестеров: Приложу максимум усилий, чтобы как можно быстрее вернуться. Футбол
Свитолина покинула US Open: Мое тело не позволяет показывать максимум
Последние новости

Подгружаем последние новости