Love Parade! - Достижение

В субботу один из сильнейших легионеров в истории чемпионатов России бразилец Вагнер Лав стал первым иностранным футболистом, вступившим в памятный клуб Григория Федотова.

Love Parade!

Сотого гола Вагнера Лава за ЦСКА все так ждали, а случился он так внезапно, что запечатлеть его для истории практически никому не удалось. Матч в Томске. Арбитр дает свисток о начале игры, и аккредитованные фотографы не спеша тянутся за ворота на привычные рабочие позиции. А тем временем бразильский форвард, значительно опережая в скорости мастеров фокуса и выдержки, отправился к чужой штрафной и с 30 метров, казалось бы на удачу, пробил по воротам Сергея Парейко. И попал точно в «девятку», оформив свою первую сотню за армейский клуб. Много это или мало? С одной стороны, для форварда такого уровня, как Лав, сто мячей за шесть лет в команде не показатель, но с другой, отыграть за один клуб целых шесть лет и при этом практически всегда быть в стабильной форме — такое дорогого стоит. Особенно для столь темпераментных парней, как бразильцы.

— Я не думаю, что сто мячей в его случае — это подвиг, — говорит бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов. — Я считаю его лучшим нападающим нашего первенства как в командной игре, так и по индивидуальным качествам. Да, у него были сезоны, когда он не очень много забивал, но он в любом случае всегда держал в напряжении всех защитников чемпионата, потому что все знают, что этот футболист может создать момент на ровном месте.

Пожалуй, самым ярким сезоном Лава в ЦСКА стал 2008 год, его четвертый год в армейском клубе, когда бразилец с двадцатью мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата. Именно в том сезоне были хет-трики в ворота «Спартака» и «Рубина», а также покер в ворота ФК «Москва». Кому еще удавалось в нашем первенстве такое? Веллитону, скажете? Да, он отличный нападающий. Но хет-триками в ворота армейцев, принципиальных соперников, пока не отличался.

— Я думаю, что если Вагнер Лав останется в России, то для него и двести мячей забить — не предел, — продолжает Олег Корнаухов. — Но рано или поздно он все равно от нас уедет в Европу и, на мой взгляд, в любом клубе любого топового чемпионата станет главным забивным форвардом. Испания, Италия, Англия, да где угодно! Главное, чтобы не было проблем с адаптацией, но после России, полагаю, у него таких проблем возникнуть не должно (смеется).

Конечно, нельзя сейчас не вспомнить и о кризисном периоде Лава в армейском клубе, ведь именно подобные ситуации нередко заставляют пересмотреть отношение к себе и раскрыться заново. Возникшее в какой-то момент нежелание играть за ЦСКА бразилец успешно купировал, поиграв сезон в родной стране, и вернулся в наше первенство совсем другим человеком. И «размен» первой сотни не заставил себя долго ждать.

— Что-то у него тогда случилось, какие-то личные проблемы, — предполагает Корнаухов. — Ему нужно было побыть дома, в этой карнавально-танцевальной бразильской атмосфере, и эта отлучка явно по шла ему на пользу. Вернувшись, он остался одним из лучших.

Москва


Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Главный тренер "Реала" отметился уникальным достижением в истории футболаГлавный тренер "Реала" отметился уникальным достижением в истории футбола
Украинец Захареев установил историческое достижение мирового бокса
Суарес установил уникальное достижение в своей футбольной карьере
Суарес установил уникальное достижение в своей футбольной карьере
Роналду установил уникальное бомбардирское достижение. Футбол
Матч "Астон Вилла" - "Фулхэм" установил уникальное достижение в Английской премьер-лиге. Футбол
Федерер установил очередное историческое достижение
Надаль превзошел историческое достижение Коннорса в ATP Tour
Игрок "Динамо" установил историческое достижение в Лиге чемпионов
Клопп обновил рекорд Английской Премьер-Лиги, побив достижение Гвардиолы
Последние новости

Подгружаем последние новости