Бразилец выручил бразильца - 22-й тур. «Локомотив» — «Терек» — 2:1

Перед игрой с «Тереком» наставник «железнодорожников» Юрий Семин заявил: «Это будет матч за шесть очков». Обычно тренеры не любят таких громких фраз — мол, за победу дают три очка, и неважно, с кем играешь. Однако опытный Палыч был откровенен.

Бразилец выручил бразильца

Все могут вратари

Воскресный соперник обосновался строчкой выше «Локомотива» и обгонял москвичей минимально. Настраивать в таких случаях команду, как правило, не приходится, а вот лишний раз подстегнуть ребят не помешает. Тем более в ситуации, когда соперник ни в коем случае без боя не сдастся.

Накануне матча стало известно, что получивший в Томске ушиб колена защитник Роман Шишкин, чье участие было под вопросом (еще в среду футболисту откачивали жидкость из коленного сустава), готов помочь своей команде. Его Семин выпустил на поле с первых минут. Еще одним радостным событием стало появление в заявке после долгого лечения бразильца Вагнера.

Едва на стадионе отзвучал гимн России и отгремел салют, традиционно запускаемый во славу хозяйской команды перед стартом игры, как рванувшие в атаку «железнодорожники» получили подарок в виде игры рукой кого-то из футболистов «Терека». Судья не замедлил указать на 11-метровую. С «точки» лучший бомбардир команды Александр Алиев не промахнулся, задав с первых минут определенный тон игре. Активный полузащитник продолжил создавать проблемы обороне. Не подпускаете близко к воротам? Вот вам удары издали. Один такой запущенный мяч, будь порасторопнее партнеры по команде, мог увеличить разницу в счете уже на 15-й минуте встречи. Но Годзюра, отбившего перед собой мяч, никто не атаковал.

Счет погнал грозненцев вперед, и неважно, что в этом сезоне они привозят очки с выезда лишь по большим праздникам. Статистика всего лишь статистика. Да и хозяева бывают гостеприимными. Вот такое гостеприимство и явил публике, собравшейся на трибунах, страж ворот «Локомотива». В безобидной ситуации Гильерме сыграл далеко не лучшим образом. Зафиксировав мяч в руках после комбинации в исполнении Асильдарова и Маурисио, бразилец выронил снаряд при приземлении на газон после столкновения с соперником. Последнему не составило большого труда сравнять счет. Протесты хозяйских футболистов судьи оставили без внимания.

Лучшая защита — Сычев?

Долго спорить «железнодорожники» не стали. Куда разумнее снять все вопросы, забив еще. Эту миссию взял на себя Майкон, вколотивший головой второй мяч в ворота грозненцев после подачи углового в исполнении Алиева. Лахиялов помешать бразильцу не сумел.

Но «Терек» приехал за очками. Именно об этом свидетельствовала замена, произведенная Байдачным после перерыва. Он выпустил второго нападающего Бракамонте, прекрасно умеющего играть «на втором этаже». Однако сказать, что это коренным образом сказалось на игре команд, сложно, хотя аргентинец и добавил свежести. Опасность тем не менее все чаще возникала именно у ворот его команды. Даже Янбаев не стеснялся спринтовать вперед, когда появлялась возможность. Раз за разом радовал выверенными пасами Лоськов. В общем, второй тайм шел под диктовку «Локомотива».

Под занавес активизировался Сычев. После навеса Янбаева он нанес удар по воротам, который парировал Годзюр, затем прорыв форварда остановил Ферейра, которого Дмитрий буквально оседлал. И пусть попытки Сычева успехом не увенчались, все равно он доказал, что лучшая защита — нападение. Хотя и защищался «Локо» после перерыва образцово, что позволило ему взять те самые «шесть очков».


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости