Звонарева проваливает финал на US Open - Теннис

Суперсуббота на последнем в сезоне турнире Большого Шлема завершилась женским финалом одиночного разряда.

Ким Клийстерс, фото Reuters

Для Веры Звонаревой этот финал соревнований большой четверки был вторым подряд, ведь на Уимблдоне россиянка также дошла до решающего поединка, однако тогда у нее просто ничего не получилось в матче с Сереной Уильямс. Хотелось верить, что на этот раз российская теннисистка сделает выводы из того поражения, и доведет прекрасный турнир до победы.

К сожалению, этого не получилось, и Ким Клийстерс неожиданно легко одержала третью свою победу на US Open, сыграв в финале здесь в четвертый раз за карьеру.

Вера Звонарева начала игру достаточно уверенно – она неплохо подавала, и выигрывала геймы на своих подачах. Однако в шестом гейме у седьмой сеянной здесь случился срыв, и она проиграла свою подачу. После этого все у нее пошло наперекосяк.

Россиянка решила сыграть в мощный теннис, который был чреват для нее обилием ошибок в простых ситуациях. В результате свой главный козырь – отсутствие ошибок, надежность игры, Вера Звонарева потеряла. Ким Клийстерс же приходилось прикладывать к этой победе минимум усилий, так как большинство мячей она выиграла благодаря ошибкам соперницы. Правда, стоит отметить, что при счете 3:1 во втором сете, когда подавала бельгийка, россиянка заработала брейк-поинт. В тот момент вторая сеянная показала отличный теннис. Тот момент мог стать переломным, но не стал. В результате дальше борьба шла уже без особых неожиданностей.

Первая партия этого поединка продолжалась всего двадцать семь минут, и в последнем, восьмом гейме, бельгийка опять сделала брейк. Начало следующей партии получилось для россиянки и вовсе катастрофическим. Потеряв очередной гейм на своей подаче, она разнервничалась, и даже чуть не сломала ракетку. Собраться в такой ситуации у нее сил уже не нашлось, в результате играя второй подряд турнир Большого Шлема на высочайшем уровне, Вера Звонарева так и не может выиграть титул из-за неустойчивости своей нервной системы.

Вообще же россиянку чисто по-человечески жалко, ведь действительно, участие в таком поединке это очень серьезное испытание для нервной системы. Однако проходят его только сильнейшие. Вера Звонарева к таким себя пока отнести не может. Ким Клийстерс же провела этот финал неожиданно легко для себя, но от того ее победа менее значимой не становится.

Ким Клийстерс (Бельгия, 2) – Вера Звонарева (Россия, 7) 6:2, 6:1