Полуфиналист US Open Михаил Южный: «Попробуй угадай!» - Огонь, вода и тонкие струны

Россиянин Михаил Южный уже прошел испытание огнем и водой — стихиями, олицетворяющими жаркое нью-йоркское лето и холодные ураганные деньки, теперь жребий подготовил ему новое препятствие в виде первой ракетки мира Рафаэля Надаля. Кстати, о ракетках. Недавняя заметка в одной из американских газет вышла с заголовком «Маленькая ракетка, изменившая мир». В ней автор делится секретами Рафы — облегченной ракеткой и тонкими струнами, разработанными его спонсором. Поможет ли все это испанцу в матче против Южного, мы увидим уже сегодня на Арене Артура Эша, где оба теннисиста схлестнутся ракетками. Поборются они ни много ни мало за выход в финальную стадию открытого чемпионата США. Испанец заслужил путевку в полуфинал US Open победой над соотечественником Фернандо Вердаско, а россиянин — одолев швейцарца Станислава Вавринку.

Полуфиналист US Open Михаил Южный: «Попробуй угадай!»

Да, четыре года назад Южный уже был здесь в полуфинале. Тогда, в потрясающей манере обыграв Рафаэля Надаля, он уступил Роджеру Федереру. «Времена изменились. Сейчас я совсем другой игрок. Не могу сказать, стал я лучше или хуже. Я просто другой. У меня появилась семья, я женился, родился сын. Что касается моего тенниса, я стал стабильнее, — признается Михаил. — Надаль тоже изменился. Именно поэтому наш матч с Рафой будет интересным и для меня, и для него».

Оценили Мишину игру против швейцарца и теннисные болельщики. Так, во втором сете Миша, пытаясь догнать мяч, посланный соперником под заднюю линию, исполнил удар между ног. «Это невероятно!» — шептались трибуны. И, просматривая видеоповтор этого момента, еще долго не могли прийти в себя. Южный даже не взглянул на монитор, будто бы исполнение подобных вещей для него дело привычное. А ведь этот розыгрыш не один раз успели прокрутить по большому экрану! Зато его соперник не смог сохранить концентрацию и в следующем розыгрыше залепил мяч в аут прямо с приема.

Болельщики рукоплескали не только красивым розыгрышам. Аплодисментов публики удостоилось и солнце, на пару секунд появившееся над Ареной Артура Эша. «Here comes the sun», — дружно распевал 25-тысячный стадион. Было это во втором сете, который Михаил Южный позже назвал самым важным в матче. Кто знает, может, появление солнца уже тогда стало предзнаменованием счастливого исхода матча для россиянина.

Интересно, что не только болельщики остались в восторге от игры россиянина — под обаяние нашего теннисиста попали и иностранные журналисты, разбавлявшие серьезные вопросы о тактике и стратегии шутками. «Так много людей ждут финала Федерер — Надаль. Неужели вы хотите их расстроить?» — спрашивали они. «Я готов быть плохим. Мне даже нравится быть плохим, если следовать вашей трактовке», — шутил Южный.

|Мнение

Полуфиналист US Open Михаил Южный:

«Попробуй угадай!»

После победы в четвертьфинале Михаил побеседовал с корреспондентом «Спорта».

— Полуфинал Большого шлема — что позволило достичь этой высоты?
— Я чуть-чуть изменил календарь в этом году. Многое делал с листа, пробовал, как это сработает. Но знаете, это вовсе не закономерность. Может быть, в следующем году построю такой же график, а он не сработает. Или сработает, но чуть позже. Никогда не угадаешь.

— Последний раз в полуфинале Большого шлема вы были четыре года назад. В чем отличие: соперники слабее, вы стали намного сильнее, сетка более удачная?
— Знаете, не бывает чего-то одного. Да, соперники другие были. Но и без удачи, конечно, не обходится. Не знаю, к счастью или к горю, я не играл ни с Надалем, ни с Федерером, ни с Марреем, который проиграл Вавринке. Никогда не угадаешь, можно ли было хорошо сыграть с Марреем в четвертьфинале и обыграть его? Ведь раньше я его никогда не обыгрывал. Можно было бы попробовать!

— Признайтесь, во время поединка с Вавринкой думали, что за выход в полуфинал вы играете с человеком, который не является на сегодняшний день топ-игроком?
— Нет, такого не было. Вавринка потом и кровью заслужил право играть в восьмерке. Кто мог предугадать, что Томаш Бердых в этом году будет в финале Уимблдона? Все относительно. Вавринка — очень хороший игрок. Он может обыгрывать любого, что он и продемонстрировал на турнире.

— Прогнозы аналитиков, наших и западных (мол, из русских на US Open только у Николая Давыденко есть какие-то шансы, а больше ни у кого), каким-то образом повлияли на вас? Мотивировали?
— Я их не читал, если честно. Не анализировал. И довольно скептически отношусь ко всем этим прогнозам.


Анастасия Грищенко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Українська тенісистка Цуренко стартувала з вольової перемоги на Australian Open-2024Українська тенісистка Цуренко стартувала з вольової перемоги на Australian Open-2024
Джокович обіграв росіянина у фіналі US Open-2023Джокович обіграв росіянина у фіналі US Open-2023
Американська тенісистка обіграла білоруску у фіналі US Open-2023Американська тенісистка обіграла білоруску у фіналі US Open-2023
Світоліна з упевненої перемоги стартувала на US Open-2023Світоліна з упевненої перемоги стартувала на US Open-2023
Три українські тенісистки програли у першому колі US Open-2023Три українські тенісистки програли у першому колі US Open-2023
Джокович став десятиразовим чемпіоном Australian OpenДжокович став десятиразовим чемпіоном Australian Open
Стала відома переможниця Australian Open-2023Стала відома переможниця Australian Open-2023
Українська тенісистка сенсаційно вийшла до півфіналу парного розряду Australian OpenУкраїнська тенісистка сенсаційно вийшла до півфіналу парного розряду Australian Open
На Australian Open за російські прапори заарештували чотирьох людейНа Australian Open за російські прапори заарештували чотирьох людей
Последние новости

Подгружаем последние новости