Огонь, вода и тонкие струны

Россиянин Михаил Южный уже прошел испытание огнем и водой — стихиями, олицетворяющими жаркое нью-йоркское лето и холодные ураганные деньки, теперь жребий подготовил ему новое препятствие в виде первой ракетки мира Рафаэля Надаля. Кстати, о ракетках. Недавняя заметка в одной из американских газет вышла с заголовком «Маленькая ракетка, изменившая мир». В ней автор делится секретами Рафы — облегченной ракеткой и тонкими струнами, разработанными его спонсором. Поможет ли все это испанцу в матче против Южного, мы увидим уже сегодня на Арене Артура Эша, где оба теннисиста схлестнутся ракетками. Поборются они ни много ни мало за выход в финальную стадию открытого чемпионата США. Испанец заслужил путевку в полуфинал US Open победой над соотечественником Фернандо Вердаско, а россиянин — одолев швейцарца Станислава Вавринку.

Огонь, вода и тонкие струны

Да, четыре года назад Южный уже был здесь в полуфинале. Тогда, в потрясающей манере обыграв Рафаэля Надаля, он уступил Роджеру Федереру. «Времена изменились. Сейчас я совсем другой игрок. Не могу сказать, стал я лучше или хуже. Я просто другой. У меня появилась семья, я женился, родился сын. Что касается моего тенниса, я стал стабильнее, — признается Михаил. — Надаль тоже изменился. Именно поэтому наш матч с Рафой будет интересным и для меня, и для него».

Оценили Мишину игру против швейцарца и теннисные болельщики. Так, во втором сете Миша, пытаясь догнать мяч, посланный соперником под заднюю линию, исполнил удар между ног. «Это невероятно!» — шептались трибуны. И, просматривая видеоповтор этого момента, еще долго не могли прийти в себя. Южный даже не взглянул на монитор, будто бы исполнение подобных вещей для него дело привычное. А ведь этот розыгрыш не один раз успели прокрутить по большому экрану! Зато его соперник не смог сохранить концентрацию и в следующем розыгрыше залепил мяч в аут прямо с приема.

Болельщики рукоплескали не только красивым розыгрышам. Аплодисментов публики удостоилось и солнце, на пару секунд появившееся над Ареной Артура Эша. «Here comes the sun», — дружно распевал 25-тысячный стадион. Было это во втором сете, который Михаил Южный позже назвал самым важным в матче. Кто знает, может, появление солнца уже тогда стало предзнаменованием счастливого исхода матча для россиянина.

Интересно, что не только болельщики остались в восторге от игры россиянина — под обаяние нашего теннисиста попали и иностранные журналисты, разбавлявшие серьезные вопросы о тактике и стратегии шутками. «Так много людей ждут финала Федерер — Надаль. Неужели вы хотите их расстроить?» — спрашивали они. «Я готов быть плохим. Мне даже нравится быть плохим, если следовать вашей трактовке», — шутил Южный.

|Мнение

Полуфиналист US Open Михаил Южный:

«Попробуй угадай!»

После победы в четвертьфинале Михаил побеседовал с корреспондентом «Спорта».

— Полуфинал Большого шлема — что позволило достичь этой высоты?
— Я чуть-чуть изменил календарь в этом году. Многое делал с листа, пробовал, как это сработает. Но знаете, это вовсе не закономерность. Может быть, в следующем году построю такой же график, а он не сработает. Или сработает, но чуть позже. Никогда не угадаешь.

— Последний раз в полуфинале Большого шлема вы были четыре года назад. В чем отличие: соперники слабее, вы стали намного сильнее, сетка более удачная?
— Знаете, не бывает чего-то одного. Да, соперники другие были. Но и без удачи, конечно, не обходится. Не знаю, к счастью или к горю, я не играл ни с Надалем, ни с Федерером, ни с Марреем, который проиграл Вавринке. Никогда не угадаешь, можно ли было хорошо сыграть с Марреем в четвертьфинале и обыграть его? Ведь раньше я его никогда не обыгрывал. Можно было бы попробовать!

— Признайтесь, во время поединка с Вавринкой думали, что за выход в полуфинал вы играете с человеком, который не является на сегодняшний день топ-игроком?
— Нет, такого не было. Вавринка потом и кровью заслужил право играть в восьмерке. Кто мог предугадать, что Томаш Бердых в этом году будет в финале Уимблдона? Все относительно. Вавринка — очень хороший игрок. Он может обыгрывать любого, что он и продемонстрировал на турнире.

— Прогнозы аналитиков, наших и западных (мол, из русских на US Open только у Николая Давыденко есть какие-то шансы, а больше ни у кого), каким-то образом повлияли на вас? Мотивировали?
— Я их не читал, если честно. Не анализировал. И довольно скептически отношусь ко всем этим прогнозам.


Анастасия Грищенко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Огонь зимних Олимпийских игр-2022 доставили в Пекин
Греция передала Китаю огонь зимних Олимпийских игр 2022 года
В Японии тысячи людей пришли посмотреть на олимпийский огонь, проигнорировав рекомендации властей
Олимпийский огонь Токио-2020 прибыл в Японию на фоне неопределенности вокруг проведения Игр
Греция передала Японии Олимпийский огонь: официальная церемония впервые в истории прошла без зрителей
Огонь Игр в Токио будет зажжен 11 марта 2020 года
Олимпийский огонь зимних Игр-2018 сегодня был зажжен в Греции
В Греции зажжен огонь Олимпиады-2018
Сроки ввода в эксплуатацию стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде перенесены. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости