Снукер. Шанхайские сюрпризы

В Китае стартовал Шанхай Мастерс, который уже успел отметиться неожиданными результатами.

Стивен Магуайр свой статус подтвердил победой, PA

Снукерный сезон стартовал не сегодня, однако именно Шанхай Мастерс стал первым большим рейтинговым турниром в наступившем снукерном году. Еще вчера начались матчи квалификации, а сегодня в борьбу вступили сильнейшие игроки этого вида спорта. За исключением двух, наверное, самых узнаваемых снукеристов последних лет. Речь, конечно же, о Джоне Хиггинсе и Ронни О'Салливане.

И если шотландец продолжает отбывать дисквалификацию за обвинения в организации договорных матчей (процесс по этому делу как раз начинается сегодня), то англичанин отказался отстаивать титул в Шанхае в силу желания побольше быть рядом с семьей. Это, конечно же, сразу вызвало кривотолки о традиционной нелюбви "Ракеты" выезжать в Китай на всяческие турниры, но как бы там ни было, в нынешнем году победителем азиатского Мастерса будет новый игрок.

Сегодня сыграли семь матчей первого круга (1/16 финала), максимальное число фреймов в котором не может превышать девять. Согласно программе дня, должен был состояться и восьмой матч, но соперник Ронни О'Салливана, Джонни Бернетт, понятное дело, прошел в 1/8 без борьбы.

Пожалуй, самым ожидаемым поединком дня была игра между Стивеном Магуайром и Джаддом Трампом. Опытный, хоть и не возрастной шотландец (29 лет) против молодого и честолюбивого англичанина (21 год) - звучит заманчиво, не так ли?

Первая партия оказалась за Стивеном, но Джадд сразу же дал отпор, и Магуайру мало не показалось - шутка ли, сенчури-клиренс в 135 очков?

Опыт - есть опыт, а посему на Магги подобный сеанс устрашения не возымел эффект: 6-й номер мирового рейтинга одержал победу в 3-х фреймах кряду. Последний из них отметился нервной игрой в исполнении обоих снукеристов, Трамп имел несколько шансов, дабы свести отставание к минимуму, однако решающей оказался ошибка Джадда при отыгрыше, что и позволило Стивену на шаг приблизиться к победе - 4:1.

На опыт соперника англичанин ответил не только честолюбием, но и характером. Как ни в чем не бывало, Эйс сотворил серию в 88 очков, а затем взял еще одну партию, став автором еще одной сотни за матч - 102 пункта.

Возможно, счет мог и вовсе стать равным, попади дальним красным в правую лузу Трамп, а так к столу подошел Магуайр и хладнокровно рассправился с оппонентом, не испытав трудностей даже с коварным даблом - 5:3.

Еще более напряженной и захватывающей вышла битва Грэма Дотта и Кена Доэрти. Чемпион мира-2006 и финалист ЧМ нынешнего года постоянно догонял ирландца, пока у того не сдали нервы. В итоге шотландец затратил не только максимальное количество усилий, но и фреймов - 5:4.

Неожиданная развязка грянула в матче Стюарта Бинэма и Марка Аллена, в котором североирландец явственно выступал фаворитом, но проиграл без вопросов 2:5.

Ну и, конечно, нельзя не сказать, что вслед за О'Салливаном голову сложил и другой финалист прошлогоднего турнира. Палачом для Ляна Веньбо послужил Мэттью Стивенс, победив любимца местной публики (наряду с Дином Джуньху) в размеренном и насыщенном тактической борьбой матче.

Долго раскачивался и Марк Уильямс, но таки сумел сломить сопротивление Рики Уолдена. Англичанин непринужденно вел по ходу матча 2:0, когда валлиец словно проснулся. Но хотя брейк в 91 очко помог Марку сократить отставание, его же обидная ошибка в 4-й партии помешала сравнять счет - 1:3.

Как показали последующие события, это был перелом в игре, поскольку Уильямс больше не отдал сопернику ни одного фрейма. На этот раз пришла очередь ошибаться Уолдену, и после клиринса в 72 пункта при преимуществе 47-0 Рики позволил визави установить равновесие. Выйти же вперед "Малыш" мог еще раньше, чем это вышло, однако англичанин еще пытался отыскать снукер, но впоследствии уронил биток.

Ну а добить сломленного противника валлиец сумел благодаря серии в 82 очка, и теперь в 1/8 его ожидает битва с Грэмом Доттом.

Другие два матча вечерней (по китайскому времени) сессии отметились сюрпризами. Так, Эндрю Хиггинсон выбил из борьбы стоящего выше в рейтинге Райана Дэя (32-е и 12-е места соответственно) - 5:3, а Марко Фу неожиданно был бит Марком Дэвисом в тяжелой борьбе с максимальным количеством фреймов - 5:4.

Завтрашний день продолжится поединками 1/16 финала, о чем мы, конечно же, не преминем вам поведать.

Первый круг (1/16 финала)

Грэм Дотт (Шотландия) - Кен Доэрти (Ирландия) - 5:4

Мэттью Стивенс (Уэльс)
- Лян Веньбо (Китай) - 5:3

Марк Аллен (Северная Ирландия) - Стюарт Бинэм (Англия) - 2:5

Стивен Магуайр (Шотландия) - Джадд Трамп (Англия) - 5:3

Райан Дэй (Уэльс) - Эндрю Хиггинсон (Англия) - 3:5

Марк Уильямс (Уэльс) - Рики Уолден (Англия) - 5:3

Марко Фу (Гонконг) - Марк Дэвис (Англия)
- 4:5






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Україна вирішила бойкотувати ЧС-2022 за снукером через допуск росіянУкраїна вирішила бойкотувати ЧС-2022 за снукером через допуск росіян
Трамп выиграл English Open по снукеру
Первый в истории украинец стал чемпионом Европы по снукеру
Медальные сюрпризы от Журавок
Кубок Федерации: Австралия рассчитывает на траву, Украина обещает сюрпризы
Лунев: Думаю, сюрпризы в Заре будут - вот, Чеберко слева поставили. Футбол
Конте о поражении МЮ: Такие сюрпризы делают английский футбол неповторимым
Себастьян Феттель обещает сюрпризы для Mercedes
Михайленко: Должны приготовить сюрпризы для Шахтера. Футбол
Федецкий: Готовим сюрпризы для сборной Финляндии. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости