Увидеть «хаку» и не умереть

Сборная России, приехавшая на мировое первенство в Турции в статусе темной лошадки, неожиданно на старте плей-офф обрела роль фаворита. Не турнира, конечно, а пока одного матча. Попадись команде Дэвида Блатта в 1/8 финала Испания или Франция, таких мыслей бы не возникало, но неожиданный подарок в лице Новой Зеландии заставляет тихонько помечтать, что первым раундом плей-офф наша команда на чемпионате мира не ограничится. Снайперских подвигов Кирка Пенни и устрашающих танцев «хаку» (по примеру регбистов), будем надеяться, слишком мало для победы над сборной России, набравшей на финише группового турнира неплохой ход. Даже если Виктор Хряпа в очередной раз останется на скамейке запасных, все равно наша команда выглядит сильнее практически в каждой линии. Остается только выйти на площадку и доказать свое превосходство.

Увидеть «хаку» и не умереть

Впрочем, восемь лет назад стартовый матч мирового первенства с теми же новозеландцами также представлялся легкой прогулкой для подопечных Станислава Еремина, а на деле все получилось очень грустно. Россияне проиграли «Толл Блэкс» 81:90 и, видимо, так расстроились, что закончили турнир на рекордно низком, 10-м месте. А вот Новая Зеландия, напротив, выдала лучший результат в своей истории, остановившись в шаге от пьедестала почета. «Тогда у них была великолепная команда. Лидерами были еще молодые Пенни и Кэмерон. Сейчас Кэмерон уже не тот, но Пенни по-прежнему является настоящим лидером и много забивает. Как наша команда справится с ним — один из ключевых мементов игры», — отметил Еремин в беседе с корреспондентом «Спорта». — Чисто теоретически мы должны обыгрывать Новую Зеландию. Главное, чтобы у игроков сборной России не было такого настроения: мол, проходная команда. Она всегда является опасным соперником, хотя бы из-за нетипичного для европейцев рисунка игры, где много бросков делается из-за периметра. Плюс игроки за сборную Новой Зеландии всегда выступают гораздо лучше, чем за свои клубы. Так что о возможном матче с американцами думать пока рано!»

Но и готовиться к возможному поражению тоже совсем не хочется. Ведь в этом случае сборной России придется паковать чемоданы и отправляться домой, а в памяти после мирового первенства останутся вовсе не 10 голевых передач Антона Понкрашова в матче с Пуэрто-Рико или снайперские подвиги Тимофея Мозгова во встрече с греками, а объявленный игроками в ходе турнира бойкот прессе, обсуждения «туриста» Хряпы и крик души Блатта об уходе из сборной России. Израильский специалист, конечно, еще может остыть и передумать уходить до 2012 года, когда истекает его контракт. Вот только согласится ли пойти на этого президент РФБ Сергей Чернов, если россияне проиграют Новой Зеландии? Все-таки именно результат является первичным для любого наставника, а у Блатта после золотого Евробаскета-2007 с ним как-то туговато. Девятое место на Олимпиаде в Пекине, седьмое — на прошлогоднем чемпионате Европы... Вот и выходит, что на кону сегодня, возможно, стоит гораздо больше, чем просто путевка в четвертьфинал чемпионата мира.

Результаты. 1/8 финала

Испания — Греция — 80:72 (22:19, 15:12, 15:20, 28:21)

И: Рубио (6 + 6 передач), Наварро (22), Фернандес (14), Гарбахоса (5), М. Газоль (4) — стартовая пятерка; Юй (9), Васкес (6 + 7 подборов), Рейес (6 + 10 подборов), Лопес (5), Мумбру (3)

Г: Зисис (16), Спанулис (12), Диамантидис (16), Фоцис (12 + 7 подборов), Схорцанитис (13) — стартовая пятерка; Бурутис (2), Калатес (1), Перпероглу (0), Царцарис (0)

«Ребята, на их месте должны были быть мои парни», — впору было кричать наставнику сборной России Дэвиду Блатту, наблюдая за этим матчем. Однако баскетбольному богу было угодно, чтобы на грозных испанцев угодила не наша команда, а греки в наказание за фарс, устроенный ими в заключительной игре группового турнира против Мозгова и Ко. В результате финалисты прошлого мундиаля сошлись в Турции уже в 1/8 финала. Греки, нещадно освистываемые залом за оригинальное толкование fair-play, яростно упирались практически до самого конца матча. Лишь на 37-й минуте после точного броска Фелипе Рейеса испанцы впервые сделали 10-очковый задел (67:57). Посланцы Эллады бросились в погоню, но максимум, что им удалось, это превратить «-10» в «-4».

Сербия — Хорватия — 73:72 (19:27, 15:9, 20:14, 19:22)

С: Теодосич (3), Рашич (15), Бьелица (3), Величкович (7), Крстич (16) — стартовая пятерка; Перович (10), Мацван (8), Кесель (5), Паунич (2), Тепич (2 + 7 подборов), Маркович (2), Саванович (0)

Х: Укич (11), Богданович (9), Томаш (6 + 6 подборов), Банич (10 + 7 подборов), Томич (6 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Попович (21 + 5 подборов + 5 передач), Лончар (9), Кус (0)

Встреча двух непримиримых врагов оправдала все ожидания. Сербы, бывшие номинальным фаворитом, весь матч пытались избежать нервной концовки, создав себе комфортный перевес в счете. Однако подопечные Йрсипа Вранковича упорно не хотели лишать зрителей интриги, сумев в заключительной десятиминутке свести убийственные «-13» к вполне оптимистичным «-2» за 1.03 до конца основного времени. Последняя минута превратилась в состязание по пробитию штрафных — Марко Попович у хорватов исполнил аж восемь таких бросков, смазав лишь один. Но все его успехи оказались перечеркнуты роковой ошибкой Давора Куса, зачем-то ударившего по руке Александара Рашича. Играть оставалось всего секунду, а на табло было полное равенство — 72:72. Кус в отчаянии схватился за голову, а Рашич, забив первый бросок, второй благоразумно отправил в дужку. В четвертьфинале Сербия встретится со сборной Испании.

Словения — Австралия — 87:58 (16:8, 26:13, 29:24, 16:13)

С: Драгич (10 + 8 передач), Лакович (19), Начбар (7), Зупан (8), Брежец (12) — стартовая пятерка; Бечирович (8), Слокар (8), Ягодник (5), Ризвич (4 + 5 подборов), Удрих (3), Видмар (2), Клобуцар (1)

А: Миллс (13), Гибсон (0), Инглс (13), Нильсен (12 + 8 подборов), Марич (1) — стартовая пятерка; Андерсен (8 + 5 подборов), Ньюли (3 + 5 подборов), Байнес (2), Уортингтон (2), Барлоу (2), Мартин (2)


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости