MotoGP. Педроса — победитель Гран-при Сан-Марино - Авто/мото

Дани Педроса очень уверенно выиграл гонку и сократил отставание от Лоренсо в чемпионате.

Триумф Педросы, Reuters

Дани Педроса подтвердил, что он лучше всех стартует и вошел в первый поворот лидером с небольшим запасом. А позади оказался Кейси Стоунер, который сумел опередить Хорхе Лоренсо. К сожалению, это был последний успех австралийца.

На первом же круге Стоунер потерял второе место - Лоренсо проснулся очень быстро и попробовал догнать Педросу. Но Дани сделал все для того, чтобы Лоренсо держался позади. Первые круги пилот Хонды провел блестяще и не допустил ошибок прошлого. Он не только не допускал ошибок, но и постоянно увеличивал отрыв. К десятому кругу дистанции Педроса оторвался от преследователя на пять секунд и этого запаса ему хватило для победы в гонке.

А украшением гонки стала борьба за третье место. Стоунер постепенно начал отставать от Лоренсо и этим воспользовались Росси и Довициозо. Вале на первых кругах держался в секунде от австралийца, но в один момент сумел сократить это отставание. "Доктор" постоянно атаковал Кейси, но тот каждый раз умело перекрещивал траектории. Вале не собирался сдаваться и таки прошел Стоунера, который через круг пропустил и Дови.

Далее Кейси начал отставать от пары Росси-Довициозо и по итогам гонки проиграл этим пилотам порядка десяти кругов. В свою очередь, Вале и Дови боролись за третье место. Между ними постоянно было не более секунды, но Андреа так и не сумел провести хотя бы одну атаку - Вале на радость публики финишировал на третьем месте и поднялся на подиум.

На шестой позиции финишировал Бэн Спис. Американец провалил старт и откатился на 11-ю позицию, но далее сумел взять свой темп и быстро поднялся на более хорошее место.

Благодаря такому результату, Дани Педроса отыграл еще пять очков у Хорхе Лоренсо и теперь проигрывает ему "лишь" 63 очка. В чемпионате осталось проехать шесть гонок, так что Дани могут не спасти победы во всех гонках - крайне необходимы проблемы у Лоренсо.

Владимир Иванов из-за травмы пропустил гонку в классе Moto2. По традиции здесь правил его коллега по команде Грезини. Тони Элиаш выиграл четвертую гонку к ряду и стал очень близок к титулу.