Занатта прививает привычку побеждать - Турнир памяти Беляева

Во втором матче на турнире в Череповце изменения в составе СКА оказались минимальными. Как и ожидалось, место в воротах занял Штепанек. В четвертой тройке нападения в компании Трубачева и Панова позицию Шитикова занял Клименко. Вот и все перестановки.

Занатта прививает привычку побеждать

Соперник у питерцев на этот раз был серьезнее — «Локомотив», который накануне обыграл хозяев турнира (5:3). Времени на отдых у ярославцев было совсем мало, но и они почти не изменили состав. В воротах оказался Кочнев, а вместо травмированного в игре с «Север­сталью» Клюкина появился 20-летний Остапчук.

Первый период получился равным. Наиболее интересно смотрелась первая тройка питерцев, упустившая несколько голевых моментов исключительно из любви к красоте. Запомнилась также стычка Петрова с Демитрой, которая чуть было не переросла в драку.

На третьей минуте второго периода показала свою перспективность череповецкая связка армейцев — Трубачев — Клименко. Первый вывел второго на бросок, и Глеб отправил шайбу под перекладину — 1:0.

На десятой минуте периода ярославцы остались втроем против пятерки армейцев. Наставник армейцев Айван Занатта выпускает на лед со своей ударной тройкой Бута четвертым форвардом, и тот ассистирует Яшину, который удваивает преимущество СКА в счете.

На тринадцатой минуте второго периода армейцы пропустили первый гол на турнире. Бывший питерец Королюк использовал численное большинство.

А вот следующее удаление в составе СКА обернулась неприятностями для «железнодорожников». Пока Сушинский отбывал наказание, Вишневский мощным броском со средней дистанции оставил не у дел Кочнева, так же, как и Королюк, забив своей бывшей команде, — 3:1.

На пятой минуте третьего периода первое звено СКА сняло все вопросы о победителе, проведя быструю контратаку. Чаянек выкатился с глазу на глаз с Кочневым и просто хлест­ко щелкнул по шайбе — 4:1.

Но первое звено СКА продолжило куражиться — Яшин за счет быстроты и ловкости рук обыграл защитника, вратаря и выложил шайбу на пустые ворота Сушинскому. Тому осталось только сказать спасибо — 5:1. Спустя еще две с половиной минуты большинство реализовал Вейнхандль.

За минуту до сирены Клименко поставил жирную точку — 7:1.

— Мы играли терпеливо и надежно в обороне, — приоткрыл секрет крупной победы Занатта. — Кроме того, мы проявляем высочайшее уважение к каждому сопернику. Психология очень важна. Когда это входит в привычку, то все становится легко.

— Эксперименты с составом закончены?
— На данный момент мы, похоже, нашли хорошую комбинацию. Теперь ищу способ заставить лучше работать все звенья.

СКА стал единоличным лидером и в последний день турнира сыграет с «Северсталью».

Череповец

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 7:1 (0:0, 3:1, 4:0)

• Голы: 1:0 Клименко (Трубачев, Панов, 22:52), 2:0 Яшин (Бут, бол., 30:37), 2:1 Королюк (Демитра, бол., 32:42), 3:1 Вишневский (Мортенссон, мен., 34:09), 4:1 Чаянек (Сушинский, Петров, 44:06), 5:1 Сушинский (Яшин, Чаянек, 49:22), 6:1 Вейнхандль (Мортенссон, бол., 51:56), 7:1 Клименко (58:49)
  • Штраф: 12 (2 — 10 — 0 ) — 12 (4-4-4 )
  • Вратари: Штепанек — Кочнев

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024