Рогов наставил! - 28-й тур

Эх, петербургская погода! Осенью — и лето, и зима. Еще вчера ты бродил по улицам в шлепанцах и шортах, а сегодня вытаскиваешь из-за вешалки пыльную шапку. Еще вчера смотрел футбол как увлеченный зритель, а сегодня сидишь на трибунах под холодными ветрами с Невы и думаешь о том, что это твоя работа. Еще совсем недавно команды и судьи брали перерыв в середине каждого тайма, дабы утолить жажду на жаре, а теперь впору делать паузу для зрителей и выдавать каждому по чашке горячего чая. Нефутбольная мы страна по природе — ничего не возразишь. Однако не можем жить без футбола, не дышать им…

Рогов наставил!

Вчера в Санкт-Петербурге второй день кряду шел дождь, так что поход на матч «Динамо» становился самым настоящим «мокрым делом». Неудивительно, что многие болельщики предпочли креслам Малой арены «Петровского» домашние диваны и телевизоры, предлагавшие трансляцию футбола из теплой Андорры.

Динамовцы накануне встречи с «Салютом» понесли серьезные кадровые потери. Одна лишь травма Азамата Гонежукова давала право утверждать это: лучший бомбардир команды стоит троих. Но ведь помимо него из-за повреждений остались посторонними наблюдателями универсалы Сергей Черногаев и Дмитрий Давыдов. Не попал в заявку и отбывший дисквалификацию защитник Константин Лобов.

Матч с белгородцами получился совсем не таким, как тремя днями ранее с «Авангардом». Прежде всего по вине динамовского соперника: если куряне пытаются снять копию с «Барселоны» или москов­ского «Спартака» времен Олега Романцева (во главе угла — тотальный контроль над мячом), то футболисты «Салюта» с первых минут дали понять, что вторая подряд нулевая ничья на чужом поле их более чем устроит. Команда Юрия Быкова до предела насытила середину поля, сделала ставку на строгую оборону, а в созидании идеалом стала простота.

Игре в целом недоставало остроты. Особенно это касалось первого тайма, когда визитерам удавалось разрушать динамовские атаки. Но чем дальше шел матч, тем настойчивее становились хозяева, которым оступаться было никак нельзя. Активнее других бил по слабым местам белгородской обороны играющий с недавних пор на позиции под нападающим Максим Рогов. И наставил-таки шишек!

В нокдаун белгородцы попали после удара Рогова на 60-й минуте. Гол родился в результате подачи углового: Кантонистов удачно навесил, голкипер гостей Котов ошибся на выходе, и динамовский полузащитник послал мяч в оставленные ворота.

Поведя в счете, подшефные Сергея Францева очень грамотно обороняли добытое преимущество. Петербургская команда была значительно ближе к тому, чтобы еще раз опечалить Котова, чем «Салют» — к достойному ответу. За все девяносто с положенной добавкой минут гости не создали ни одного голевого момента!

У «Динамо» полезно вошел в игру форвард-ветеран Сергей Рогачев, а заменен он был уже при счете 2:0 явно по тактиче­ским соображениям. В нокаут белгородцев отправил все тот же неугомонный Рогов, причем гол вышел очень эффектным. Динамовцы получили право на «стандарт» недалеко от штрафной «Салюта»: вместо ожидавшегося навеса последовала неожиданная передача на ход Рогову, тот продвинулся вперед и от души жахнул по цели. Конкурент повержен, а бело-голубые выбрались из зоны вылета.

|Мнения

Сергей Францев, главный тренер «Динамо» СПб:

— Обе команды находятся в непростой турнирной ситуации. Любое поражение в такой ситуации — это если не катастрофа, то трагедия. Мы ставили во главу угла организованность. Необходимо было выжимать максимум из тех ситуаций, которые мы бы создавали. Слава богу, что так и получилось. Поздравляю всех с важной победой!

Юрий Быков, главный тренер «Салюта»:

— Трудно, конечно, это признавать, но сегодня мы проиграли практически по всем компонентам. И в организации игры, и в движении. Нам ничего не удалось создать у ворот хозяев. Хотя игра шла, что называется, до гола. Соперник забил, после чего наша команда просто сломалась. Но в любом случае мне очень понравилось сегодня «Динамо»: по качеству игры, движению и настрою. Ведь без желания побеждать невозможно.

«Динамо» СПб — «Салют» (Белгород) — 2:0

«Динамо»: Епифанов, Хорин, Зимулька, Мальков, Полуяхтов, Макагонов (Першин, 77), Авсюк, Кантонистов, Евстафьев (Козлов, 49), Рогов, Мельников (Рогачев, 66; Бондаренко, 90).

«Салют»: Котов, Жирный, Бутырин, Байрыев, Горин, Кушов, Афанасьев (Григорян, 81), Замалиев, Луценко, Санников (Чочиев, 50), Левшин (Роденков, 70).

• Голы: Рогов, 60, 90.

• Предупреждения: Кантонистов, 39; Евстафьев, 45; Макагонов, 76; Роденков, 80.

• Судьи: Петтай (Петрозаводск), Хачатуров (Ростов-на-Дону), Волнин (Владимир).

«Шинник» — «Ротор» — 1:1

• Голы: Григорян, 15 (1:0); Дорожкин, 75 (1:1).

«Динамо» Бр — «Волгарь-Газпром» — 2:3

• Голы: Калоуда, 1, с пенальти (0:1); Заболотный, 20 (0:2); Минченков, 30 (1:2), 42, с пенальти (2:2); Шумейко, 78 (2:3).

«Жемчужина» — «Нижний Новгород» — 2:2

• Голы: Шпедт, 31, в свои ворота (1:0); Монарев, 45 (1:1); Деменко, 71 (2:1); Зюзин, 90 (2:2).

«Балтика» — «Авангард» — 2:1

• Голы: Форопонов, 20 (0:1); Голубов, 37 (1:1), 90 (2:1).

«Краснодар» — «Мордовия» — 4:1

• Голы: Калешин, 15, с пенальти (1:0); Русл. Мухаметшин, 28 (1:1); Гогниев, 34 (2:1); Комков, 39 (3:1), 74 (4:1).