Клубы КХЛ в новом сезоне

«Авангард» (Омск)

Задача «Авангарда» на сезон, озвученная генеральным менеджером клуба Анатолием Бардиным, — преодолеть два раунда плей-офф. Реально ли команде Яромира Ягра дойти до финала конференции? С одной стороны, само по себе наличие в составе чешской суперзвезды, а также фраза Александра Медведева о том, что Омск — среди превысивших потолок зарплат, обязывают ко многому. Вот только Ярдо уже 38 лет, и едва ли он выступит сильнее, чем в прошлом сезоне. Да и информация о «пробитом потолке», по словам Бардина, не соответствует действительности. Тем не менее, руководство омичей ставит перед коллективом ясную цель — дать бой Уфе и Казани. Если же по ходу «регулярки» выяснится, что команда «не тянет», крайним, как водится, в Омске сделают тренера. Значит, у Раймо Сумманена практически нет права на ошибку. В такой ситуации работать финскому специалисту будет крайне некомфортно. Чего не скажешь о Ягре — Яромир всем доволен. Более того, в напарники чеху приобрели его соотечественника Романа Червенку, с которым Ягр играл в одном звене на Играх в Ванкувере. Трудно сказать, задумка ли это Сумманена или просьба Ягра, но центрфорварда Червенку в Омске поставили на фланг, а роль центра в ведущей тройке отвели Калюжному. Энергии второму звену добавил Пережогин. Укрепилась (даже с учетом потерь — в том числе вероятного ухода Кукконена) и защита: Шкоула и Белл понюхали энхаэловского пороху, а Мухачев и Первышин — двукратные обладатели Кубка Гагарина.

Клубы КХЛ в новом сезоне

Год основания: 1950

Домашняя арена: «Арена-Омск» (10300)

Чемпион: 1 (2004)

Финалист: 2 (2001, 2006)

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 2; 2006/07 — 3; 2007/08 — 10; 2008/09 — 8; 2009/2010 — 12

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в А. Кузнецов («Барыс»), з Шкоула («Нью-Джерси», НХЛ), з Белл («Пеория», АХЛ), з Мухачев, з Первышин (оба — «Ак Барс»), н Червенка («Славия», Чехия), н Калюжный (ОХК «Динамо»), н Пережогин («Салават Юлаев»), н Д. Семин («Атлант»), н Сентюрин (ПХК «Крылья Советов»)
  • Ушли: в Царегородцев («Автомобилист»), з Бабчук («Каролина», НХЛ), з Н. Никитин («Сент-Луис», НХЛ), з Кукконен, н Свитов, н Клепиш, н И. Волков (все — «Салават Юлаев»), н Пестунов («Трактор»), н Перрен, н Тимкин (Сев. Америка)
  • Лидер: Яромир Ягр

«Амур» (Хабаровск)

Перед хабаровчанами уже который год подряд стоит одна итоговая задача — попадание в плей-офф. Нынешний сезон тоже вряд ли внесет разнообразие в эту программу.

Надо отметить, что и в былые годы, когда у «Амура» не возникало материальных проблем, заманить на Дальний Восток звезд было довольно трудно. А нынешним летом еще и пошли разговоры, что у команды возникли финансовые трудности. Слухи в итоге оказались ложными. Но комплектовать состав своей команды Юрию Блинову опять пришлось по остаточному принципу.

Главная удача местных селекционеров в межсезонье — подписание контракта с канадским вратарь Яном Дани, на счету которого 49 матчей в НХЛ — в составе «Монреаля», «Айлендерс» и «Нью-Джерси». От того, насколько сможет 29-летний уроженец Квебека адаптироваться на другом конце света, похоже, и зависит итоговый результат клуба в грядущем чемпионате. Тем более что в большинстве матчей дальневосточники предпочитают действовать вторым номером.

В обороне стоит отметить приобретение хорошо известного питерским болельщикам Валерия Покровского и Андрея Плеханова, который еще год назад пытался пробиться в состав «Коламбуса», но в итоге не прижился в составе звездного московского «Динамо». В нападении наибольший интерес вызывает канадско-латвийская тройка Дэвид Линг — Алексей Широков — Мартиньш Ципулис, которая должна взять на себя бремя лидерства. Впрочем, уже сейчас можно предвидеть, что на лавину голов хабаровским болельщикам рассчитывать не приходится.

Год основания: 1966

Домашняя арена: «Платинум-Арена» (7100)

Чемпион: –

Финалист:

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 3 (высшая лига); 2006/07 — 18; 2007/08 — 16; 2008/09 — 20; 2009/10 — 21

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Дани («Нью-Джерси», НХЛ), з Покровский («Спартак»), з Плеханов (ОХК «Динамо») н Нуртдинов («Салават Юлаев»), н К. Макаров («Локомотив»), н Пискунов («Северсталь»), н Ципулис («Динамо» Р)
  • Ушли: в Борисов («Северсталь»), в Мосс, з Селезнев («Ак Барс»), з Прэтт, н Кривоножкин («Сибирь»), н Абдуллин («Металлург» Мг), н Хасаншин («Металлург» Нк), н А. Юньков
  • Лидер: Дэвид Линг

«Барыс» (Астана)

Казалось бы, после «ковровой бомбардировки» минчан в Астане осталась выжженная степь. А решение двух ветеранов — Корешкова с Антипиным — повесить коньки на гвоздь лишь усилило ощущение безнадеги. Но все, как выяснилось, не так уж и плохо: жизнь в «Барысе» постепенно налаживается. Двухлетнее соглашение клуба с Андреем Хомутовым — шанс для обеих сторон. Символично, что Хомутов оказался в одном дивизионе со своим бывшим партнером Вячеславом Быковым. Противостояние старых друзей — чем вам не интрига? Или другой спор, между Кевином Даллмэном и питерским армейцем Сергеем Зубовым — за звание самого результативного защитника лиги по системе «гол+пас». Главный же соперник канадца в снайперской гонке оборонцев — омский «гренадер» Денис Куляш. Вообще, связка Даллмэн — Клоучек, в которой первый здорово созидает, а второй — разрушает, смотрится очень сильно и проводит на льду не менее 25 минут. Во второй паре защиты «домоседом» является гигант Литвиненко, а набеги в атаку совершает юркий Новопашин. Вратарская же линия с приходом Еремеева на место Кузнецова стала, пожалуй, даже сильнее. Бригаде Гласс — Еремеев могут позавидовать многие клубы КХЛ. Как и креативной тройке нападения — Боченски — Новотны — Кашпар. Эта троица новобранцев-легионеров сработалась на удивление быстро.

Год основания: 1999

Домашняя арена: ДС «Казахстан» (5300)

Чемпион:

Финалист: –

Результаты выступлений в КХЛ: 2008/09 — 16; 2009/2010 — 14

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Еремеев (ОХК «Динамо»), з Новопашин («Торпедо»), з Литвиненко («Витязь»), з Фадеев («Автомобилист»), н Боченски («Тампа», НХЛ), н Кашпар («Кэрпэт», Финляндия), н Новотны («Атлант»), н Пушкарев («Уилкс-Бэрр», АХЛ), н Полищук, н Е. Бумагин (оба — «Металлург» Нк)
  • Ушли: в А. Кузнецов («Авангард»), з Антипин (завершил карьеру), з Подградски, н Штумпел, н Немировски, н Спиридонов, н Глазачев (все — «Динамо» Мн), н А. Корешков (завершил карьеру), н Летовски
  • Лидер: Кевин Даллмэн

«Металлург» (Новокузнецк)

Худшая команда лиги по итогам прошлого чемпионата решила этим летом задачу выживания, полностью определившись с финансированием. Более того, «Кузне» вполне по силам побороться за место в плей-офф (матчей на вылет в Новокузнецке не видели уже три года). Во всяком случае мальчиками для битья подопечные Дмитрия Пархоменко точно не будут. Да, талантливая новокузнецкая молодежь смотрит в сторону Северной Америки. Перспективный вратарь Сергей Бобровский подписал контракт с «Филадельфией», Дмитрий Орлов и Максим Кицын (к слову, последний недавно получил травму локтя и выбыл из строя на месяц) тоже не скрывают своего желания отправиться за океан. Останутся ли они в России, еще неизвестно. Но даже без «вундеркиндов» у «Металлурга» нет проблем с составом. Именно, с игрой за «Кузню» у Вадима Тарасова связаны лучшие годы карьеры — в составе новокузнецкого клуба он трижды признавался лучшим игроком чемпионата, прежде чем отправился искать счастье в НХЛ и клубах-олигархах российского чемпионата.

Защита усилилась американцем Энджеллом и тольяттинцем Есиповым. В нападении же у «Кузни» сразу две звезды. Канадец Джефф Улмер с 74 (37+37) очками стал лучшим бомбардиром минувшего чемпионата Германии. Ну а о таланте 28-летнего Вацлава Недороста (99 матчей и 20 (10+10) очков в НХЛ) говорят давно. И еще: обратите внимание на Марка Боммерсбэка. В прошлом сезоне канадца признали лучшим новичком чемпионата Чехии.

Год основания: 1949

Домашняя арена: ДС кузнецких металлургов (7500)

Чемпион:

Финалист:

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 16; 2006/07 — 16; 2007/08 — 17; 2008/09 — 21; 2009/10 — 24

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Тарасов («Нефтехимик»), з Есипов («Лада»), з Энджелл, н Улмер (оба — «Франкфурт», Германия), н Белухин, н Голубцов (оба — «Лада»), н Бомерсбэк («Пльзень», Чехия), н Хасаншин («Амур»), н Недорост («Либерец», Чехия), н Косоуров («Торпедо»)
  • Ушли: в Бобровский («Филадельфия», НХЛ), з Марушак («Млада Болеслав», Чехия), н Горжава («Либерец», Чехия), н Полищук, н Е. Бумагин (оба — «Барыс»), н Татаринов («Автомобилист»)
  • Лидер: Вацлав Недорост

«Салават Юлаев» (Уфа)

Говорить о «чернышевских» перспективах «Салавата» — занятие малоинтересное. Разве кто-то сомневается в том, что Уфа выиграет свой дивизион? Особенно после того, как дружина Быкова-Захаркина нанесла «двойной удар». Переманив из Омска Свитова, Клепиша и Волкова, «юлаевцы» не только усилились сами, но и серьезно ослабили главного конкурента по дивизиону. Так что главные ориентиры для клуба из столицы Башкирии — Казань да Питер. Из СКА уфимцы, кстати, тоже переманили к себе нападающего — Сапрыкина. Правда, в городе на Неве об этой потере мало кто сожалеет — Олегу так и не удалось раскрыться в команде Смита. Но не забудем: Сапрыкин — давний любимчик Быкова. Этот тренер знает, как использовать сильные стороны настырного форварда. И когда Сергей Зиновьев полностью восстановится после травмы, полученной еще на Олимпиаде в Ванкувере (а произойдет это уже в сентябре), мы, вероятно, увидим на льду потенциальную тройку сборной Радулов — Зиновьев — Сапрыкин. Ну а если у последнего все-таки не заладится, его место в ведущем звене Уфы легко займет Торесен. Но сейчас кажется, что ниша «викинга» — в «энхаэловской» второй бригаде — с новобранцем из «Эдмонтона» Робертом Нильссоном и опытнейшим Виктором Козловым. Что же до и без того мощной линии обороны (Кирилл Кольцов, судя по всему, останется в Уфе), то ее усилил один из лидеров защиты «Нефтехимика» — словак Томаш Староста.

Год основания: 1961

Домашняя арена: «Уфа-Арена» (8000)

Чемпион: 1 (2008)

Финалист:

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 7; 2006/07 — 5; 2007/08 — 1; 2008/09 — 9; 2009/2010 — 3

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: з Староста («Нефтехимик»), н Р. Нильссон («Эдмонтон»), н Сапрыкин (СКА), н Свитов, н Клепиш, н И. Волков (все — «Авангард»)
  • Ушли: з Горохов («Атлант»), н Ханнула («Металлург» Мг), н Пережогин («Авангард»), н Сидякин («Спартак»), н Нуртдинов («Амур»), н В. Воробьев («Северсталь»)
  • Лидер: Александр Радулов

«Сибирь» (Новосибирск)

Когда главный тренер — еще и отец главной надежды клуба, можно не сомневаться: звездная болезнь юному хоккеисту не грозит. Если что — папа Андрей быстро «вылечит». Ну а то, что 18-летний Владимир Тарасенко, задрафтованный «Сент-Луисом» в первом раунде под 16 номером, проведет еще один сезон на родине — большой плюс как для самого игрока, так и для российских болельщиков. Смотреть матчи «Сибири» стоит уже ради того, чтобы поглядеть на Тарасенко. Кто знает: может быть он — новый Овечкин? Тарасенко остался, но в целом состав «Сибири» претерпел большие изменения. Во многом это связано с приходом на пост генменеджера новосибирского клуба Кирилла Фастовского, долгое время работавшего в ЦСКА. В селекционной политике он сделал акцент на шведов и финнов. Так, вратаря сборной «Тре Крунур» Стефана Лива заманили в «Сибирь» зарплатой под миллион долларов. Столь щедрые траты сибиряков — для достижения поставленной губернатором Новосибирской области высокой цели — быть в восьмерке. Решив проблему на последнем рубеже, Фастовский почти полностью поменял и защитную линию. Кроме того, преобразилась атака. Пока Тарасенко-старший ищет третьего нападающего в ударную бригаду к своему сыну и Александру Бойкову. Вариантов два: либо добавить к ним «рабочую лошадку» Мирнова, либо креативного финна Энлунда. Во втором случае, правда, придется разбить наигранную еще в «Таппара» связку Энланд — Ниеминен.

Год основания: 1962

Домашняя арена: ЛДС «Сибирь» (7400)

Чемпион:

Финалист:

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2005/06 — 14; 2006/07 — 6; 2007/08 — 19; 2008/09 — 19; 2009/2010 — 20

Ключевые переходы в межсезонье

  • Пришли: в Лив (ХВ-71, Швеция), з Хейккинен («Хартфорд», АХЛ), з Хелльстрем («Лулео», Швеция), з Скопинцев (ОХК «Динамо»), з Вяч. Белов («Авангард»), н Ю. Буцаев («Югра»), н Кривоножкин («Амур»), н Энлунд, н В. Ниеминен (оба — «Таппара», Финляндия), н Трухно («Эдмонтон Роуд Раннерс», АХЛ), н Заварухин («Трактор»), н Ю. Петров, н Черников (оба — «Лада»)
  • Ушли: в Мунро, з Логинов («Югра»), з Соколов («Автомобилист»), з Рейтц, з Штайгер, н Лапин («Молот-Прикамье», ВХЛ), н Акифьев, н Харитонов (оба — «Рубин», ВХЛ), н Чермак («Торпедо»), н Анисин («Северсталь»), н Тюрин, н Муратов (оба — «Югра»), н Миловзоров (ОХК «Динамо»), н Карцев
  • Лидер: Владимир Тарасенко






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Реал", "Барселона" та "Ювентус" хочуть запустити проєкт Суперліги в новому форматі – ЗМІ"Реал", "Барселона" та "Ювентус" хочуть запустити проєкт Суперліги в новому форматі – ЗМІ
Українці масово бажають Ломаченку поразки у новому бою: "Підтримували до останнього, але..."Українці масово бажають Ломаченку поразки у новому бою: "Підтримували до останнього, але..."
Шість клубів підтвердили участь у новому сезоні хокейної УХЛШість клубів підтвердили участь у новому сезоні хокейної УХЛ
"Динамо" здобуло першу перемогу у новому сезоні УПЛ"Динамо" здобуло першу перемогу у новому сезоні УПЛ
"Шахтар" здобув першу перемогу у новому сезоні УПЛ"Шахтар" здобув першу перемогу у новому сезоні УПЛ
Найкращий футзальний клуб України з окупованого Херсону не гратиме у новому сезоніНайкращий футзальний клуб України з окупованого Херсону не гратиме у новому сезоні
Гранд українського баскетболу виступить у новому сезоні Балканської лігиГранд українського баскетболу виступить у новому сезоні Балканської ліги
Шість клубів підтвердили участь у новому сезоні баскетбольної СуперлігиШість клубів підтвердили участь у новому сезоні баскетбольної Суперліги
Усі клуби УПЛ гарантували участь у новому сезоні чемпіонатуУсі клуби УПЛ гарантували участь у новому сезоні чемпіонату
"Динамо" начало подготовку к новому сезону в Киеве"Динамо" начало подготовку к новому сезону в Киеве
Последние новости

Подгружаем последние новости