Шаг к спасению - 27-й тур. «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Авангард» (Курск) — 1:0

За те 18 дней, что разделили два домашних матча «Динамо», бело-голубые пережили капитальный ремонт. Поменялся генеральный директор, по традиции — главный тренер и в очередной раз пресс-атташе. Попутно влили последнюю порцию свежей крови: в матче с конкурентом в борьбе за выживание из Курска перед петербургской публикой предстали защитники Мальков и Полуяхтов, хавбек-универсал Макагонов и экс игрок дубля «Зенита» атакующий хавбек Евстафьев.

Шаг к спасению

Новизна ощущений присутствовала везде. Так, например, при входе на стадион вашего покорного слугу доверили охраннику-омоновцу воистину исполинских размеров. Этот человек был столь огромен, что запросто вытряс бы душу из средних размеров слона, — подобных досмотрщиков на футболе встречать до сих пор не доводилось. Почуялось недоброе, однако реальность потрясла сильнее фантазии! Был добрый голос, мягкая просьба и волшебное слово на прощание…

В общем, к стартовому свистку нижегородского арбитра Низовцева настроение было превосходным, благо и погода не подвела. Ко вторнику потеплело, и в результате зрителей на трибунах оказалось больше, чем на игре с «Мордовией».

Поспособствовали безмятежному расположению духа и сами динамовцы, забившие так необходимый быстрый гол. После навеса Евстафьева с левого фланга Макагонов выиграл борьбу на «втором этаже» и заставил капитулировать Чижова.

А затем зрители стали свидетелями противоборства разных взглядов на игру, сражения отличных тактических идей. Подшефные Олега Сергеева стремились полностью забрать мяч под свой контроль, охотно комбинировали, тогда как команда Сергея Францева, чьим помощником, кстати, стал бывший полузащитник «Зенита» Игорь Зазулин, отдала территорию и избрала своим оружием контратаку.

Хозяева не использовали до перерыва несколько шансов — подвела спешка в завершающей стадии. Но и гости пару-тройку раз испугали динамовцев, которые временами излишне прижимались к воротам. Впрочем, причиной тому отчасти стали кадровые проблемы. Ряд игроков находится в недостаточно хорошей функциональной готовности, а дисквалифицированный Лобов и травмированные Черногаев с Давыдовым вовсе не смогли принять участие в игре с «Авангардом».

Схожий сценарий имела и вторая 45-минутка. Причем как только игроки гостей стали уставать, динамовцы создали несколько шикарных моментов увеличить разрыв в счете. Лучшие возможности имел Рогов, в течение трех минут дважды простивший гостей. К сожалению, параллельно хозяева потеряли травмированного Гонежукова. В борьбе за нейтральный мяч динамовский голеадор столкнулся в штрафной курян с Чижовым, однако судья решил не назначать пенальти, а зафиксировал нападение на вратаря. Хотя в этом эпизоде именно Гонежуков получил травму и был заменен.

В концовке петербуржцам откровенно повезло. Без лучшего бомбардира контратакующая игра не слишком клеилась, да и футболисты «Авангарда» осознали, что терять им уже нечего, и всей оравой навалились на ворота Епифанова. Два раза динамовцы выносили мяч с линии ворот, едва не доведя часть болельщиков до инфаркта. Но выстояли и сделали важный шаг к спасению.

|Кстати

Гонежуков выбыл на три недели

В медицинской службе «Динамо» корреспонденту «Спорта» Николаю ПОПОВУ сообщили, что у одного из лучших бомбардиров дивизиона Азамата Гонежукова ушиб мягких тканей плечевого сустава. Срок восстановления — примерно три недели.

|Мнения

Сергей Францев, главный тренер «Динамо»:

— Обе команды находятся в непростом положении, поэтому игра и получилась такой нервной. Чувствовалась скованность у ребят, давление ответственности за результат. Слава богу, победили…

Обратная замена Мельникова — скорее, тактическое решение. Вообще у нас сегодня было много моментов, но подвела реализация. Мы обратили внимание на то, что куряне действовали в комбинационном плане и очень редко использовали длинные передачи, в основном диагонали за спину защитникам. И мы приняли решение «сесть» назад, искать счастья на контратаках. Не все получалось: не хватило ребятам исполнительского мастерства.

Олег Сергеев, и. о. главного тренера «Авангарда»:

— Какой может быть комментарий, если проиграли? Мы очень хотели уйти от поражения, но не смогли. Надо бы еще посмотреть в записи тот момент, когда мы забили гол, но судья зафиксировал офсайд (в конце первого тайма. — «Спорт»). Поздравляю хозяев с победой, которая им нужна так же, как и нам.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Авангард» (Курск) — 1:0

«Динамо»: Епифанов, Хорин, Зимулька, Мальков, Полуяхтов, Макагонов (Козлов, 57), Авсюк, Кантонистов, Евстафьев (Андреев, 79), Рогов, Гонежуков (Мельников, 68; Рогачев, 90).

«Авангард»: Чижов, Кондаков, Кудинов, Тимачев, Луканченков, Синяев, Швецов, Некрасов (Коровушкин, 72), Бороздин, Коломийченко, Анохин (Струков, 57).

  • Гол: Макагонов, 10.

  • Предупреждения: Кантонистов, 8; Швецов, 56; Хорин, 59; Козлов, 63; Гонежуков, 65; Мальков, 85; Кудинов, 87.

  • Судьи: Низовцев, Минц (все — Нижний Новгород), Еровенко (Краснодар).

31 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Малая арена. 1500 зрителей.

Результаты

«Урал» — «СКА-Энергия» — 1:0

  • Гол: Дранников, 45.

«Иртыш» — «Луч-Энергия» — 0:3

  • Голы: Михалев, 20; Д. А. Смирнов, 68; Бурченко, 89.

«Волга» — «Кубань» — 0:0

«Балтика» — «Салют» — 0:0

«Динамо» СПб — «Авангард» — 1:0

  • Голы: Макагонов, 10.

«Шинник» — «Волгарь-Газпром» — 2:0

  • Голы: Говоров, 32; Архипов, 43.

«Динамо» Бр — «Ротор» — 0:1

  • Гол: Житников, 81.

«Жемчужина» — «Мордовия» — 2:1

  • Голы: Деменко, 42 (1:0); Панченко, 50 (1:1); Рыжков, 60 (2:1).

«Краснодар» — «Нижний Новгород» — 4:2

  • Голы: Максимов, 45 (0:1); Дедечко, 52 (1:1); Комков, 72 (2:1); Гогниев, 75 (3:1); Сальников, 84 (3:2); Лешонок, 90+3 (4:2).

«КамАЗ» — «Химки» — 1:1

  • Голы: Рыков, 27 (1:0); Игнатович, 52 (1:1).

Матч прерван из-за отсутствия освещения и будет переигран сегодня в 11.00







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

В матче АПЛ с "Арсеналом" болельщики "Эвертона" в знак протеста покинули стадион на 27-й минуте
Выход «Динамо» в групповой этап Лиги Чемпионов помог Украине обойти Турцию и Шотландию в таблице коэффициентов УЕФА
ГосЧС провела учения по спасению болельщиков на "Олимпийском"
Бундеслига, 27-й тур: Лейпциг обыгрывает Баварию! Футбол
«Лацио» не будет продавать билеты на выездной матч с киевским «Динамо». Футбол
«Динамо» отдал Коваля в аренду в Испанию
«Динамо» приобрело полузащитника сборной Словении
В Лозанне суд CAS подтвердил регистрацию иска «Динамо» в ФФУ по делу Мариуполя
Хачериди отказывается продлевать свой контракт с «Динамо»
Албанский «Скендербеу» обыграл киевское «Динамо»: все голы матча (ВИДЕО)
Последние новости

Подгружаем последние новости