Я устал, я ухожу ухожу

Дэвид Блатт не будет больше возглавлять тренерский штаб сборной России.

Я устал, я ухожу ухожу

Об этом израильский специалист заявил вчера на пресс-конференции после игры с Кот’д-Ивуаром.

Каждый решает за себя

«Этот турнир станет для меня последним в качестве главного тренера сборной России», — заявил наставник. «Это ваше личное решение?» — поинтересовался у Блатта корреспондент «Спорта. «Да, и я не хочу его подробно комментировать», — ответил тренер.

Блатт не обошел стороной и порядком уже надоевший ему вопрос о состоянии Виктора Хряпы, который никак не восстановится после травмы, полученной накануне чемпионата мира. После встречи с Пуэрто-Рико наставник сказал, что решение о выходе на площадку должен принять сам игрок. «Но я не уверен, что решение о возвращении принимает только он», — сказал Блатт. «А это правда, что ЦСКА не разрешает Виктору вернуться?» — спросил кто-то из коллег. «Я не знаю», — ответил Блатт.

Баскетболисты — это гладиаторы

«Но если бы это решение принимал врач, оно было бы положительным?» — переспросил корреспондент «Спорта». «У него коварная травма. Но баскетболисты — это современные гладиаторы. Мы выходим на площадку с ушибленным плечом, ноющими коленями, вывихнутым голеностопом, больной спиной, и все равно играем. Это наша работа — быть современными гладиаторами, — объяснил Блатт. — Если есть риск, что тебя убьют на площадке, — не выходи, но если вопрос заключается в том, что до игры, во время и после игры ты будешь испытывать боль, но сможешь сыграть, — это нечто другое. Как я понимаю, в случае с Хряпой это несколько сложнее — нам надо просто подождать, когда игрок вновь почувствует, что готов вернуться на площадку при разумных нагрузках. Если такого не произойдет, значит, мы не сможем его выпускать, поскольку уважаем его заботу о собственном здоровье».

Главное — честь

Рулевой сборной продолжает доверять Сергею Быкову, действующему в непривычном для себя амплуа плеймейкера, и в то же время понимает, что требовать от новобранца ЦСКА того же, что и от закрывавшего ранее эту позицию Джона Холдена, не совсем корректно.

«Я не буду оправдывать Сергея, но ему нелегко делать то, о чем мы его просим. Прошлым летом мы тоже ставили его на позицию разыгрывающего, но он — не разыгрывающий, и все это знают — вы, я, весь мир. Но что ж делать, если наш лучший плеймейкер не приехал на чемпионат?! — риторически спросил Блатт. — Наш другой разыгрывающий, Хвостов, отлично выполняет свою работу, становясь игроком уровня сборной. Это надо уважать — парнишке 21 год, и он играет на чемпионате мира. Однако наш лучший плеймейкер не здесь в силу ряда причин, и некоторые из них лучше известны вам, чем мне. Поэтому мы должны постараться выиграть максимальное количество игр, сражаться, не теряя чести, добиться наилучшего результата с ребятами, которые у нас есть, и дождаться того дня, когда парни как Хвостов повзрослеют и станут лидерами. Либо нам остается дождаться того момента, когда кто-то в следующем году решит, что сборной нужен разыгрывающий, ему дадут паспорт и он станет следующим разыгрывающим сборной России».

Анкара







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

IBU отправил по почте "Большой хрустальный глобус" не тому биатлонисту
Йоханнес Бе впервые выиграл малый Хрустальный глобус в спринте
Коноплянка: Когда команда берет три очка, вся усталость исчезает. Футбол
Руди ГАРСИЯ: "Я устал говорить одно и то же"
Мякяряйнен выиграла Малый хрустальный глобус в масс-стартах
Германия выиграла малый Хрустальный глобус в женской эстафете
Леоненко: устал говорить про глупые карточки Гармаша и Хачериди. Футбол
Реми: В Лас-Пальмас меня не уважают, поэтому я ухожу
Зидан устал от критики Реала со стороны СМИ
Томас Вермален: Я разделался с репутацией хрустального игрока
Последние новости

Подгружаем последние новости