Котельник: "Не сомневался в том, что судьи не отдадут мне победу" - Бокс

В Сент-Луисе львовский боксер победил американца Девона Александера, однако кухня мирового профессионального бокса снова напомнила о себе.

Андрей Котельник, фото ambox.su

"Люди в черном" несправедливо отдали победу местной звезде, которая после завершения поединка, похоже-таки, "погасла" в объятиях своего тренера. Зато Андрей победно поднял руки вверх, видимо, подсознательно понимая, какое разочарование ждет его через минуту-две.

Имя Андрей Котельник в Америке себе сделал, телевидение заинтересовал, а вот стать обладателем двух престижных поясов (IBF и WBC) было не суждено.

- Андрей, в Америке ты провел хороший поединок. Своими действиями в ринге, пожалуй, доволен...


- В принципе да, но было бы лучше, если бы мне отдали заслуженную победу.

- Сложилось впечатление, что стартовые три раунда ты провел не так активно, как весь следующий поединок. Чем это можно объяснить?

- Почему? Я владел инициативой и присматривался к действиям моего соперника, привыкал к нему. Я изучал Александера и приспосабливался к его манере ведения боя.

- Имел, по твоему мнению, Девон Александер в своем послужном списке серьезных соперников?

- В основном у него были бои с такими боксерами, о которых никто не слышал. Возможно, были и два-три неплохих бойца, однако это не сравнить с теми боксерами, с которыми я выходил на ринг. Накануне боя я читал прессу. Сложилось впечатление, что меня оценили как "новичка на стадионе". Люди, которые так оценивали мои шансы, далекие от спорта, а от бокса в частности. Не понимаю откуда все делают такие выводы.
Этот бой доказал, кто на данный момент является сильнейшим боксером. Я никогда не отказывался ни от одного серьезного поединка, который мне предлагали. После поединка супервайзер должен вручить победителю боя пояс и медаль. Скажу, что медаль я получил, а пояса - нет.

- Вообще Александер удивил в течение поединка или провел бой довольно прогнозируемо?

- Думаю, не прогнозируемо вовсе. Я оценивал свои силы и был уверен в них. Да и люди, которые меня знают, в этом были уверены тоже. Я их не подвел. Многие говорили, что я уже стар и не смогу противостоять 23-летнему боксеру. Но мне же не 40 лет ...

Что же тогда говорить о Виталии Кличко? Как у меня выиграл Амир Хан? Ему подарили пояс. У него была задача не упасть в течение 12-ти раундов. Если бы бой был в другом месте, он бы не победил. Хан ищет себе оппонентов, которые никому неизвестны. Скажем, Майдана бы его нокаутировал.

- Многие из специалистов оценили бой против Александера одним из лучших в твоей карьере...

- Был неплохой поединок, однако считаю, что лучшие мои поединки еще впереди.

- Сложилось впечатление, что новый тренер Стейси Маккинли тебе существенно помог...


- В последнем поединке - да. Стейми Маккинли мне помог, однако к бою я подошел в хорошей форме. Он доказал, что является одним из сильнейших тренеров мира. В частности, он научил меня нечаянно использовать запрещенные удары, а потом за это извиняться. В Америке грязный бокс, здесь с этим ничего не поделаешь. Также научил меня некоторой манере американского бокса, немножко подкорректировал мою технику.

- После десятого раунда во время телетрансляции тренер сказал английском: "Андрей, если выигрываешь два следующих раунда - выиграешь бой". Тебя это дополнительно завело?

- Я чувствовал на протяжении всего поединка, что выиграю бой. После поединка Эммануэль Стюарт, Флойд Мейвезер-младший (на фото рядом с Котельником), Эвандер Холифилд сказали, что я выиграл. И это подтвердил Дон Кинг.

- Кстати, Дон Кинг, когда был во Львове, пообещал честное судейство в поединке...

- Не все решает Дон Кинг. Он скандальный человек, однако он дал мне шанс. Меня теперь знают в Америке, и телеканал НВО хочет, чтобы я боксировал. Здесь телевидение также играет важную роль. В частности в планах НПО - организация боя Александер - Брэдли. Здесь есть большие деньги. А там, где большие деньги, справедливости нет.

- То есть, в случае твоей победы бой Александр - Брэдли сорвался бы?

- Конечно. Они думали, что я "проходной" боец и за счет меня хотели поднять Александеру рейтинг. Он меня не победил и для него это 10 шагов назад. Теперь все знают кто такой Александер и кто такой Котельник. Время расставило все на места.

- Передай свои ощущения после двенадцатого раунда. Действительно верил в то, что на родине соперника тебе отдадут победу?

- Когда прозвучал гонг, я даже не сомневался в том, что судьи не отдадут мне победу. Когда после боя Роман Семенишин снимал мне перчатки, я сказал, что могу теперь спокойно "идти не пенсию". Я забрал то, что предстоит сделать.

- Андрей, как думаешь: ты влюбил в себя американскую публику и телеканал НВО?

- Надеюсь на это. Уверен, что телеканал заинтересован в моих поединках. После боя с Александером перехожу в высшую весовую категорию, а именно в 66,7 кг. Надеюсь, что в ближайшее время у меня будет чемпионский бой в этом весе.

- Твой прогноз на бой Александер - Брэдли...

- Думаю, что Александер выигрывает. Брэдли для него более удобный соперник, чем я.

- Ты впервые боксировал в Америке. В чем разница между поединками в Европе и за океаном?

- В Америке атмосфера другая. Да и сам Майкл Баффер призывает боксеров на ринг.

- Как прошел процесс адаптации в Америке?

- Перед поединком там жил 12 недель. Все было нормально, однако не хотел бы там остаться жить.

- Что сейчас в планах?

- Хочу отдохнуть, а потом начну подготовку к следующему поединку.

- Соперник неизвестен?

- Нет. Возможно, им будет Андре Берто. Не сомневаюсь в том, что Дон Кинг организует мне еще чемпионский поединок.

- Андрей, когда ты перешел в профессиональный бокс после Олимпиады в Сиднее, где стал серебряным призером, в профессиональном боксе судьи тебя трижды "ограбили". В частности, стоит упомянуть бой с Сулейманом Мбайе и британцем Джонни Виттером. Теперь к этому списку добавился еще и бой с Девон Александером. Не думал тогда, что будет столько судейских "ограблений"?

- Мыслей таких не было. Впрочем, случившееся, уже не вернешь. Никто же не знает что ждет его завтра. Надо со всем мириться и шагать вперед. Нужно упорно работать и тогда ты обязательно добьешься определенного результата.





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

На війні проти Росії загинув український багаторазовий чемпіон світу з кікбоксингуНа війні проти Росії загинув український багаторазовий чемпіон світу з кікбоксингу
Український боксер переміг італійця та повернув собі чемпіонський поясУкраїнський боксер переміг італійця та повернув собі чемпіонський пояс
Американець Кроуфорд нокаутував Спенса і увійшов в історюї боксуАмериканець Кроуфорд нокаутував Спенса і увійшов в історюї боксу
Продивус відмовився від посади президента Федерації боксу УкраїниПродивус відмовився від посади президента Федерації боксу України
Джамал Меджидов обраний головою Дніпропетровської обласної федерації боксуДжамал Меджидов обраний головою Дніпропетровської обласної федерації боксу
Відомий український боксер потрапив під обстріл російських окупантів у Херсонській областіВідомий український боксер потрапив під обстріл російських окупантів у Херсонській області
Усик проти Ф'юрі: легендарний боксер Холіфілд спрогнозував результат можливого боюУсик проти Ф'юрі: легендарний боксер Холіфілд спрогнозував результат можливого бою
Чемпіон України з кікбоксингу загинув на фронті на Запорізькому напрямкуЧемпіон України з кікбоксингу загинув на фронті на Запорізькому напрямку
Відомий український боксер кинув виклик росіянинуВідомий український боксер кинув виклик росіянину
"Я один із тих, хто "прокинувся": український боксер розповів про сприйняття війни після повномасштабного вторгнення"Я один із тих, хто "прокинувся": український боксер розповів про сприйняття війни після повномасштабного вторгнення
Последние новости

Подгружаем последние новости