Кораблев: "Участие в белорусской лиге самый оптимальный вариант для Сокола" - Хоккей

О планах Сокола на будущий сезон рассказал вице-президент киевского клуба Сергей Кораблев.

Сергей Кораблев, фото ХК Сокол

— Участие в белорусской лиге на сегодняшний день самый оптимальный вариант, — говорит Кораблев. — Уровень чемпионата Украины далек от желаемого, наш клуб в нем участвует, но сколь-либо серьезное сопротивление может встретить лишь на завершающем этапе. Теоретически в нынешнем сезоне мы могли бы выступить в Высшей лиге чемпионата России (второй по рангу дивизион российского хоккея после КХЛ. — Авт.). Такой опыт, и небезуспешный, у нас уже был в сезоне-2007/2008. Но финансовая нагрузка участия в данном турнире несравнимо выше, нежели в белорусском. Взвесив все "за" и "против", приняв во внимание и экономические реалии, и спортивную составляющую, мы остановились на белорусском варианте.

— В прошлые годы Сокол принимал соперников на арене ТРЦ Терминал в Броварах. Летом появилась информация о переезде в реконструируемый спорткомплекс АТЕК в Святошинском р-не столицы. Но говорят, что его не успеют привести в порядок к началу сезона.

— Это действительно так, и скорее всего, Сокол продолжит играть в Терминале. Мы не вправе предъявлять какие-то претензии руководству АТЕКа, поскольку и с нашей стороны тоже не были выполнены определенные обязательства. Эта тема с повестки дня не снимается — ныне АТЕК единственный ледовый каток в Киеве, способный принять матчи уровня чемпионата Белоруссии. Мы обязательно вернемся к диалогу с АТЕКом и посмотрим, чем сможем помочь друг другу.

— Цены на билеты не поднимутся?

— Стоимость 35 грн., которая была в прошлом сезоне, наверное, останется и в следующем.

— Недавно появилось сообщение, что Киевский городской совет выделил участок для строительства ледового стадиона на ул. Шалетт в Днепровском р-не...

— Ну его же не Соколу выделили... Я так понимаю, что это очередной шаг в реализации программы развития хоккея Украины. Пока каток существует только на картинке, обсуждать, увы, нечего.

— Не кажутся ли вам странными разговоры о поисках земли для новых арен, когда в районе бывшей ВДНХ зарастает травой недостроенный Ледовый стадион, возведение которого началось еще до Московской олимпиады?

— Этот вопрос тоже не в компетенции нашего клуба. Могу только выразить личное мнение: стадион дешевле достроить, чем сносить то, что есть. Надеюсь, рано или поздно эта арена будет введена в эксплуатацию, и Сокол все же сыграет на ней.

— Увидеть игру команды сейчас можно только вживую. Телевидение Сокол упорно игнорирует.

— Переговоры о телетрансляциях непрерывно идут на протяжении последних двух лет. Заканчиваются одним и тем же — представители каналов говорят: дайте нам денег — будем показывать. Такой подход нас абсолютно не устраивает. Ни в одной стране спорт не платит за показ, наоборот, телевидение платит за спорт. У нас достаточно хороший продукт, и почему нас не показывают — вопрос. Мы не собираемся платить по 10 — 12 тыс. долл. за трансляцию одного матча. Просто потому, что это неправильно.

— В нынешнем году новообразованный клуб Будивельник едва не стартовал в чемпионате КХЛ, о подобных планах говорят и в Донецке. Пока это только прожекты, но, судя по всему, рано или поздно количество все же перейдет в качество. Вы не боитесь, что в этом случае Сокол из украинского флагмана превратится в периферийный клуб, потеряет игроков, болельщиков?


— Когда речь идет о представительстве украинского хоккея в КХЛ, надо рассматривать эту проблему в комплексе. КХЛ — лучшее, что есть в Европе. Как мы можем думать об участии в лиге, если в стране высококлассных игроков осталось столько, что из них и команду не соберешь. Да и тем уже под 40.

Когда в стране действуют хоккейные школы, обучающие юных игроков с использованием новейших методик, обеспечивающие их современной экипировкой, вывозящие их на турниры; когда есть сильный чемпионат, в котором эта молодежь могла бы пройти обкатку, — тогда можно говорить и о клубе КХЛ как о вершине пирамиды. Но когда ничего этого нет, а молодые хоккеисты, приходя из школ, не выдерживают конкуренции с 40-летними ветеранами, о какой КХЛ можно вообще вести речь?

Вложить деньги в гипотетический клуб и закупить шведов, финнов, словаков — не проблема. Но что это даст украинскому хоккею?







Последние новости

Подгружаем последние новости