Порыва не хватило - 19-й тур. «Анжи» — «Сибирь» — 1:0

В такие минуты даже жалеешь, что не твоя команда вместо «Сибири» удостоилась чести быть представленной в Лиге Европы. В конце концов, чем «Анжи» хуже команды Игоря Криушенко? Выходили ведь в премьер-лигу вместе!

Порыва не хватило

Вся эта белая зависть завелась лишь потому, что сибиряков, которые в первом круге чемпионата ни внятной игрой не радовали, ни очков не набирали, после четырех матчей еврокубков будто подменили. Они словно почувствовали свой новый статус, познали прежде неизведанное и потому стали действовать по-другому и в чемпионате России. В конце концов, победа — пусть и локальная — над ПСВ не может не наложить отпечатка. И «Анжи», который в первом круге в Новосибирске вообще не испытал проблем и одолел соперника со счетом 4:2, едва не пал жертвой вспыхнувшей вдруг в Сибири футбольной страсти.

Ну скажите — кто воспринимал всерьез до матча с ПСВ полузащитника Дегтярева? Ответ, полагаю, получу не самый этичный по отношению к уважаемому игроку. Но вот забил тот самый главный на данный момент мяч в своей карьере (хотя как знать, может, именно Александр в итоге спасет «Сибирь» от расставания с премьер-лигой?), и сразу же глаза маха­чкалинских болельщиков с прищуром стали следить за «меченым» парнем. Вдруг и нам положит?..

Именно это Дегтярев и его команда и пытались сделать весь первый тайм, безо всякого пиетета относясь к хозяевам и их обороне. В начале и конце 45-минутки сам хавбек дважды оказывался на великолепной позиции для удара, но «Анжи» в первом случае выручил Ревишвили, во втором — защитник, оказавшийся на пути мяча.

К несчастью для гостей, сразу же после отдыха махачкалинцы, у которых в первом тайме вовсе не получался переход от обороны к атаке, вдруг забили. Валентич неаккуратно обошелся с Цораевым, ворвавшимся в штрафную справа, и Колобаев назначил пенальти, который сибиряки, конечно же, оспаривали. Цораев нарушил правило «пострадавший не бьет», уверенно разведя мяч и Солосина по разным углам.

Без опыта волевых побед сложно что-то в такой ситуации противопоставить «Анжи» на его поле. Хотя и ЦСКА, и даже «Ростову» удавались в Махачкале маленькие подвиги, «Сибирь» не то чтобы сникла: игра выровнялась, поскольку хозяева могли спокойно пользоваться контр­атаками. И все же на последних минутах у ворот Ревишвили было жарко. Шумуликоски исполнял штрафной, находясь в двух метрах от штрафной гостей и к тому же прямо по центру. Удар пришелся точно рядом со штангой. К огорчению «Сибири», мяч прошел с внешней стороны…

Махачкала

Мнения

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев

— Не лучшая наша игра, но нам повезло. С той же «Сибирью» в Новосибирске мы играли на порядок лучше. Причин такой игры несколько. Первая — психологическая нагрузка, с которой футболисты не справились. Вторая — я ошибся с составом.

Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко

— Особо комментировать нечего. Равный первый тайм. Не реализовали два неплохих момента. У соперника был один момент со «стандарта». Второй тайм… Колобаев в своем репертуаре. Больше здесь говорить нечего. Мы перехватили инициативу, но забить не удалось. Думаю, тяжелый график не сказался на игре. Физически команда выглядела неплохо.

«Анжи» — «Сибирь» — 1:0

• Гол: Цораев, 51, с пенальти.

• Предупреждения: Валентич, 6; Климавичюс, 13; Бакаев, 45; Выходил, 52; Кебе, 79; Ревишвили, 90+1.

• Судьи: Колобаев, Бобык (оба — Москва), Новокшонов (Ижевск).

30 августа. Махачкала. «Динамо». 8 000 зрителей.

Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці