В Бразилии определится чемпион мира "Формулы-1" 2007 года

В воскресенье, 21 октября, в Сан-Паулу на автодроме Интерлагос состоится "Гран-при Бразилии" - 17-й этап 58-го чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Последние в этом сезоне 305,9 километра гоночной дистанции (71 круг по 4,309 км) определят чемпиона 2007 года.

Перед заключительным "Гран-при" шансы на титул имеют сразу три пилота: лидер личного зачета Льюис Хэмилтон, действующий двукратный чемпион Фернандо Алонсо (оба - "Макларен") и Кими Райкконен ("Феррари"). Последний раз подобное было в 1986 году, когда за чемпионскую корону боролись Найджел Мэнселл, Ален Прост и Нельсон Пике. Перед финальным "Гран-при" Мэнселл опережал Проста на шесть очков, а Пике - на семь, но добраться до финиша в австралийской Аделаиде ему было не суждено, и титул достался Просту, который выиграл ту гонку.

Сейчас в активе Хэмилтона 107 очков, у Алонсо - 103, у Райкконена - 100. Хэмилтон мог оформить победу досрочно, но две недели назад в Шанхае он сошел впервые в этом сезоне, и "Гран-при Китая" выиграл Райкконен, а Алонсо пришел вторым, в результате чего вопрос о чемпионстве был отложен до Интерлагоса, где уже третий год подряд определяется обладатель титула. В 2005 году бразильский этап не был последней гонкой в календаре, но именно здесь Алонсо взял свой первый титул и стал самым молодым чемпионом в истории "Формулы-1", перекрыв прежний рекорд Эмерсона Фиттипальди (25 полных лет), который продержался 33 года. Испанец выиграл чемпионат в возрасте 24 лет, одного месяца и 27 дней, а сейчас его достижение может превзойти 22-летний Хэмилтон, который к тому же может стать первым в истории "Ф-1" гонщиком, завоевавшим титул в дебютный сезон. Формально в 1950 году это удалось итальянцу Джузеппе Нино Фарине, но тогда абсолютно все участники считались дебютантами, поскольку это был самый первый чемпионат "Формулы-1".







Последние новости

Подгружаем последние новости