В Карпатах потребовали отставки Суркиса.

В Карпатах потребовали отставки Суркиса

Вслед за президентом «Металлиста» Александром Ярославским к отставке Григория Суркиса призвали и львовские «Карпаты»

Санкции против львовского клуба за матч в Харькове двухлетней давности, который КДК ФФУ признал договорным, в ФК «Карпаты» назвали «лишенными здравого смысла».

Как пишет газета «Сегодня», во Львове возмущены, что руководство клуба отлучено от футбола, при том что оно само инициировало расследование, и настаивают на том, что информацию о якобы договорном матче получили от главы ФФУ Григория Суркиса, который, зная о нем, не предпринимал никаких действий.

«Не аморально ли то, что в решении КДК ФФУ отсутствует фамилия Суркис, хотя Григорий Михайлович в статусе президента ФФУ знал и замалчивал подозрения о договорном характере матча? - говорится в заявлении ФК «Карпаты». - Может ли быть более весомым предлог, чтобы Григорий Суркис подал в отставку после такого решения КДК, который прямо признал договорной характер матча, но «забыл» о том, кто знал, замалчивал и всячески препятствовал? Не сомневаемся: если подконтрольный президенту ФФУ КДК ослеп во время принятия своего решения, то Спортивный арбитражный суд непременно примет во внимание этот весомый факт».

Гендиректор «Карпат» Игорь Дедышин в свою очередь рассказал, как всплыла вся история с «договорняком»: «Об этом Суркис сказал в гостинице «Леополис» Дыминскому (почетный президент «Карпат» - прим.) в присутствии меня и Ефремова (тогда - гендиректор «Карпат», сейчас - Премьер-лиги). Когда Дыминский высказывал недовольство качеством судейства в украинском футболе, Суркис парировал: «Разберитесь сначала у себя - ваши игроки продали матч».

По решению КДК, Дедышин получил 5 лет дисквалификации, Дыминский - 12 месяцев, Ефремов - 6 месяцев. При этом, как сказал глава КДК Стефан Решко: «Письменные ответы на наши вопросы дал и Григорий Суркис. Никакой беседы о договорном матче у него с представителями «Карпат» не было. Это придумка «Карпат».

В львовском клубе говорят, что на Апелляционный комитет ФФУ не надеются и будут готовить обращение в Арбитраж в Лозанне. А КДК назвали «юридическими невеждами», мол, в его решении абсолютно отсутствует мотивационная часть. «ФК «Карпаты» уверяет болельщиков, что доведет дело до логического завершения, следствием чего станет очищение украинского футбола от коррупции и ее носителей во главе с президентом ФФУ Григорием Суркисом», - говорится в заявлении клуба.

Напомним, Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал договорным матч 26 тура чемпионата Украины сезона 2006/07 годов между «Металлистом» и «Карпатами», который состоялся 19 апреля 2008 года. Обеим командам присудили техническое поражение -/- и сняли по 9 очков в текущем чемпионате.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

УАФ назвала официальную версию отставки Шевченко с должности главного тренера сборной. Футбол
УАФ оштрафовала президента киевского "Динамо" Суркиса на 50 тыс. гривен за интервью. Футбол
"Динамо" опубликовало переписку Суркиса и Луческу. Футбол
Выяснилась причина неожиданной отставки экс-главного тренера сборной Испании по футболу
Наставник "Валенсии" не боится отставки. Футбол
Андрей Гитченко: В Карпатах заметна работа тренера. Футбол
ФФУ отстранила президента "Динамо" Игоря Суркиса на три матча. Футбол
В Десне отрицают возможность отставки Рябоконя
Роналду потребовались телохранители в Италии. Футбол
Президент Славии атаковал УЕФА, требуя отставки Суркиса. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости