Ефимовой мало первого места - Чемпионат Европы

В среду сборная России по плаванию завоевала вторую золотую медаль в бассейне Будапешта. Первое место Юлии Ефимовой на 100 метрах брассом было весьма ожидаемо, ведь она является действующей рекордсменкой Европы на этой дистанции, а потому еще до начала турнира считалась главным фаворитом. К счастью, обошлось без неприятных сюрпризов: 18-летняя россиянка, выступавшая в необычной розовой шапочке, привезла своим ближайшим преследовательницам более секунды, что весьма серьезно для не самого длинного заплыва. Впрочем, сама Юлия осталась не совсем довольна — в ее планах было побить собственное европейское достижение, а удалось «лишь» превзойти рекорд первенств Старого Света. Как позже призналась спортсменка, ей помешала давняя травма: «У меня были некоторые проблемы с подготовкой: сначала обострилась травма спины, а потом рука заболела. Честно говоря, без помощи массажиста команды все было бы куда хуже — мне и так пришлось плыть на обезболивающих».

Ефимовой мало первого места

Определенные «золотые» надежды российская команда связывала и с мужской двухсотметровкой, в финал которой пробились Никита Лобинцев и Данила Изотов. Как рассказал главный тренер сборной Андрей Воронцов, был даже разработан специальный план борьбы с рекордсменом мира на этой дистанции немцем Паулем Бидерманом, но он не сработал. И если Лобинцев хотя бы завоевал серебряную медаль, то Изотов финишировал только четвертым. После заплыва Никита рассказал: «Вообще тактика у всех примерно одинаковая, акцент делается на третий отрезок дистанции». Залог успеха Бидермана был в том, что, сделав рывок после первой сотни, он сумел выдержать и финишный отрезок. Юного Пола Йонсена с Фарерских островов именно заключительная часть заплыва подвела: он лидировал большую часть заплыва на 1500 метров (самой длинной дистанции турнира). Но на последних двухстах метрах у 19-летнего пловца буквально «отказали» ноги, и его догнал француз Себастьян Руо. Тем не менее для Фарерских островов эта медаль стала первой в истории на чемпионатах Европы. А еще она уникальна тем, что Пол тренируется только в 25-метровом бассейне — 50-метровых на его родине попросту нет.

В прыжках с метрового трамплина представитель Пензы Евгений Кузнецов долгое время шел на втором месте, но два последних прыжка получились у него слишком неудачными, и он откатился на четвертое место, пропустив вперед немца Патрика Хаусдинга и испанца Хавьера Иллану. Победителем соревнований довольно уверенно стал украинский прыгун Илья Кваша, доминирующий в европейских соревнованиях уже третий год подряд.

Дмитрий Нечипоренко, Газета "Спорт день за днем"