Победное ускорение - Чемпионат Европы

Когда в воскресенье поздно вечером оставалось разыграть комплекты медалей только в двух видах (эстафетах 4x400 метров), у сборных России и Франции было одинаковое количество золотых медалей — по восемь. Так что именно от бегунов зависела судьба первого общекомандного места.

Победное ускорение

Некого побеждать

От девушек никакой медали, кроме золотой, не ждали — ведь помимо трех призеров на дистанции 400 метров в эстафетной дружине бежала Анастасия Капачинская. Ей и было суждено уже на первом этапе сделать огромный задел, который потом сохранили (и даже преумножили) ее партнерши по команде: Антонина Кривошапка, Ксения Усталова и Татьяна Фирова. Если рассуждать в привычном смысле, то эта команда была «догоняющей», ведь на каждом последующем этапе бежала более сильная спортсменка, чем на предыдущем. Но преимущество россиянок оказалось столь велико, что догонять им было попросту некого.

Прибавление в команде

В отличие от женской команды мужская сборная 4х400 фаворитом вовсе не была. Специалисты, скорее, ждали борьбы между британцами и бельгийцами. Но открывавший эстафету Максим Дылдин сделал все возможное и первым передал палочку Алексею Аксенову, который свой этап провел практически безупречно… Правда, на второй передаче случилась досадная заминка, и Павлу Тренихину пришлось догонять соперников. И как же он догнал! То ли на испуге за судьбу команды, то ли на безумном выплеске адреналина Тренихин буквально «сожрал» всех соперников по третьему этапу, а затем и создал небольшое преимущество Владимиру Краснову, передав ему эстафету в эффектном прыжке-ускорении. Краснов провел великолепный этап, а выходя на финишную прямую, убежал от всех соперников. Как рассказывали потом участники эстафетного квартета, на них прекрасно подействовало сообщение о рождении сына в семье Аксенова, а сам молодой отец сказал: «Сегодня мы все бежали не только за себя или команду, но и еще за одного человека, мою жену. Ей мы и посвящаем нашу победу».

Дмитрий Нечипоренко, Газета "Спорт день за днем"

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024