Чемпионка Европы Наталья Антюх: «До сих пор прихожу в себя» - Чемпионат Европы

Даже спустя несколько часов после триумфального выступления в финальном забеге Наталья не верила, что блестящий бег не только принес ей золото чемпионата Европы, но и помог побить предыдущий рекорд Старого Света. Который, кстати, продержался почти 24 года.

Чемпионка Европы Наталья Антюх: «До сих пор прихожу в себя»

— Наталья, верили, что сможете не только победить, но и показать настолько высокий результат?
— В своих силах была уверена — все-таки победы на предыдущих стартах позволяли рассчитывать на борьбу за золото. А вот что касается результата, тренер предполагала, что я смогу пробежать в финале за 53,3 секунды. У меня запросы были скромнее: думала, уложусь где-то в 53,50–53,60. Но получилось именно так, что побила рекорд Европы. До сих пор не могу понять, как так вышло и что на меня нашло (смеется).

— Вам всего одной сотой не хватило, чтобы повторить лучший результат сезона в мире. Чувствуете досаду?
— Что вы!? Я об этом вообще не думала. Настраивалась на борьбу за золото, а оказалось, что еще и рекордсменкой Европы стала. Для начала неплохо (смеется).

— Показалось, что победа в финале вам далась легче, чем на предыдущих стадиях.
— Пожалуй, это в самом деле так. В решающем забеге чувствовала себя уверенней, чем в полуфинале. Но сложней всего пришлось в квалификации. Даже не знаю, с чем это связано. Возможно, из-за того, что только входила в чемпионат, давил фаворитский груз.

— Был какой-то особенно сложный момент в финале?
— Нет. Всю дистанцию я пробежала как на автопилоте, вообще ни о чем не думала. Да я даже до сих пор до конца не осознала, что мне удалось сделать!

— Уверенности в своих силах эта победа добавила?
— Конечно! Каждая победа понемногу добавляла уверенности в том, что могу побеждать и на более серьезных стартах. Вот и выигрыш в Барселоне станет хорошим плацдармом для штурма новых вершин.

— И на каких соревнованиях вы собираетесь брать эти вершины в ближайшее время?
— До конца сезона еще предстоят Кубок мира и этап «Бриллиантовой лиги». Там и постараюсь закрепить «уроки Барселоны» (смеется).







Последние новости

Подгружаем последние новости