Чемпионат Европы: российская сборная вышла в лидеры

Россиянки заняли весь пьедестал в спортивной ходьбе на дистанции 20 км на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне.

"Золото" завоевала олимпийская чемпионка, чемпионка мира Ольга Каниськина. Анися Кирдяпкина и Вера Соколова стали серебряным и бронзовым призерами.

Еще одно "серебро" в копилку российской команды добавила Инга Абитова, финишировавшая второй в беге на 10 тыс. метров, "бронзу" - Ольга Кучеренко в состязаниях прыгуний в длину.

Теперь в активе сборной России, лидирующей в общем зачете, семь медалей: две золотые, две серебряные и три бронзовые.

На второе место опустилась команда Великобритании, явно не досчитавшаяся одной награды в самой зрелищной дисциплине - на стометровке у мужчин. Их главная надежда Дуэйн Чэмберс показал лишь пятый результат. А победил в этом виде программы 20-летний француз Кристоф Леметр, передает ВВС.

Впрочем, Дуэйн Чэмберс, похоже не слишком расстроился из-за того, что не смог завоевать медаль: "Для того чтобы попасть сюда, пришлось выдержать длительную борьбу. И я рад тому, что это получилось. Конечно, некоторое разочарование от того, что не удалось завоевать медаль, присутствует. Но не настолько сильное, чтобы не наслаждаться пребыванием на европейском первенстве. Уверен, что победы еще придут".