Спортивный директор «Динамо» (Брянск) Дмитрий Градиленко: «Спаллетти и Лукович найдут общий язык» - Новости

Своим мнением о защитнике Александаре Луковиче поделился бывший футболист, а ныне спортивный директор брянского «Динамо» Дмитрий Градиленко, который лично лицезрел игру новичка «Зенита» на чемпионате мира в ЮАР, где работал в качестве телекомментатора.

Спортивный директор «Динамо» (Брянск) Дмитрий Градиленко: «Спаллетти и Лукович найдут общий язык»

В «Зените» знают цену футболистам

— Вы комментировали в ЮАР матч Сербия — Гана, когда Александар Лукович был удален с поля за две желтые карточки. Каково ваше мнение как комментатора о выступлении этого футболиста на мундиале?
— Да, его удаление я помню прекрасно. Как и игру сербов, об игре которых у меня сложилось неоднозначное мнение. Все футболисты там одаренные, но вот чего от них ждать? Приблизительно того же, что и от африканцев. Получается, могут обыграть Германию, что, собственно, и произошло, и проиграть сопернику, который ниже их классом. Сложно давать какую-то оценку еще и потому, что на чемпионате мира сборная Сербии сыграла лишь три матча и прекратила борьбу. «Зенит» же, скорее всего, следил за Луковичем, наверное, как минимум год.

— Как оцениваете переход защитника сборной Сербии в «Зенит»?
— В такой серьезной команде и серьезной фирме, как «Зенит», работают настоящие профессионалы, и цену футболистам они знают прекрасно. Думаю, это хорошее приобретение. Петербургской команде предстоят серьезные матчи в Лиге чемпионов, в чемпионате России, исход которого, правда, уже предрешен.

— С приходом Луковича возникает конкуренция с левым защитником Томашем Губочаном.
— Губочан — молодой парень, очень хороший и одаренный футболист. Но иметь в составе пять-шесть защитников — это мало. Нужны как минимум по два игрока на каждую позицию. А если у тебя есть футболист-универсал, который может сыграть и крайнего, и центрального защитника, — это вообще здорово! Тот же Губочан может сыграть и в центре. Поэтому приобретение защитника такого высокого класса пойдет «Зениту» только во благо.

Клон Анюкова

— Почему петербургский клуб приобрел именно левого защитника, способного также сыграть в центре, где может действовать и Бруну Алвеш? Это проблемная позиция?
— Давайте посмотрим на правый фланг обороны «Зенита». Там есть Александр Анюков. Видимо, такого же игрока хочет видеть у себя в составе слева и Лучано Спаллетти. То есть скоростного футболиста, который может подключиться в атаку и делает это. Наверное, в клубе хотели видеть своеобразный клон Анюкова.

— Лучано Спаллетти — итальянец. Лукович имеет опыт выступления в чемпионате Италии. Насколько положительными могут быть эти два фактора для тренера и футболиста?
— Безусловно, это плюс. Думаю, Лукович знает итальянский язык. Это очень важно для контакта между футболистом и тренером, если они будут говорить на одном языке. Главную роль здесь еще играет и спортивный директор клуба, который по заданию главного тренера ищет кандидатуры, которые потом обсуждаются. Наверное, Игорь Корнеев представил несколько кандидатов, а Лучано Спаллетти сказал: «Да я этого парня прекрасно знаю. Давайте мы остановимся на нем».

— Как известно, московский «Спартак» также претендовал на этого футболиста. Что потеряли красно-белые, упустив Луковича?
— Я бы не стал рассуждать подобным образом. Все покажет время. Вот пройдет европейская осень для «Зенита», сыграет вновь прибывший хороший игрок, тогда можно будет рассуждать: правильно это было или нет. К тому же «Зенит» и «Спартак» проповедуют разные стили игры. Поэтому выводы делать рано. Давайте будем откровенны: Лукович — это же не звезда уровня Месси. Аргентинец может сыграть в любой команде российского чемпионата: в «Динамо», в «Спартаке», в ЦСКА... Где угодно. А вот Лукович... У меня вопрос: где ему будет комфортнее, где ему будет лучше? Здесь достаточно много таких составляющих, которые должны повлиять на конечный результат.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА отстранить сборную РоSSииСпортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА отстранить сборную РоSSии
Спортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флагаСпортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флага
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
Плохие новости для "Дженоа" Шевченко: нашёлся покупатель на конкурента по выживанию в Серии А "Салернитана"Плохие новости для "Дженоа" Шевченко: нашёлся покупатель на конкурента по выживанию в Серии А "Салернитана"
Общий зачет Кубка мира по биатлону-2021/22: Украина в отстающих
Санкции в отношении Украины в допинговом скандале будут такими же, как и в отношении РоSSии, - спортивный юрист
Директор Национального антидопингового центра подал в отставку на фоне обвинений WADA
Спортивный директор Формулы-1 обозвал Гамильтона и Ферстаппена "двумя петухами в одном курятнике"
Генеральный директор "Интера": Эриксен не болел ковидом и не был вакцинирован. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости