Чемпионка России в беге Наталья Антюх: «В Барселоне рассчитываю на медаль»

Петербургская бегунья Наталья Антюх всего год назад сменила специализацию — перешла с «гладких» 400 метров на ту же дистанцию, но с барьерами. Еще полгода назад Наталья сетовала на то, что ей многое еще предстоит освоить в новой для себя специализации. Но убедительная победа в командном чемпионате Европы в Бергене, а затем триумф на чемпионате России сняли все вопросы об адаптации Натальи к барьерному бегу.

Чемпионка России в беге Наталья Антюх: «В Барселоне рассчитываю на медаль»

На стартовавшем в Барселоне первенстве континента по легкой атлетике петербурженка всерьез рассчитывает на попадание в тройку призеров, о чем и поведала корреспонденту «Спорта»

Петербургу стоит поучиться у Саранска

— Главное, что мне дали последние победы, — уверенность в своих силах, — говорит Антюх. — Теперь понимаю, что способна выступать на этой дистанции на самом высоком уровне, побеждать сильных соперниц. Результаты позволяют об этом говорить.

— Насколько ожидаемой была победа на чемпионате России?
— Скажу честно, ничего удивительного в этом не вижу. Мы с тренером проделали большую работу и рассчитывали победить в Саранске, при этом, конечно, надеялись и время хорошее показать.

— Как впечатления от организации чемпионата России в Саранске?
— Прекрасные! Маленький городок, но имеет современный легкоатлетический комплекс. Кроме того, там есть специальный манеж для спортивной ходьбы, оснащенный всем необходимым для тренировок и соревнований: гостиница, реабилитационный центр, бассейн. При этом в нашем родном Питере как не было, так и нет условий для тренировок. И я даже не знаю, когда туда теперь приеду.

— Неужели вообще негде хотя бы поддерживать форму?
— При подготовке к соревнованиям, когда нужны полноценные тренировки, — нет. Такое впечатление, что легкая атлетика в Питере в принципе никому не интересна. Это особенно обидно на фоне того, что я увидела в Саранске.

— Но Саранск-то город маленький, там нет стольких спортсменов и команд, как в Северной столице…
— Тем не менее вы посмотрите, какие шикарные там стадионы и комплексы! Значит, там заинтересованы в развитии легкой атлетики, что-то реально делается. У нас же становится только хуже — уже и на «Петровском» дорожку разобрали. Грустно это все.

Вчетвером разыграем награды

— Давайте тогда о приятном. До чемпионата России вы победили на турнире в Норвегии. Причем в непростых погодных условиях.
— Да, погода для бега была неприятная — порывистый ветер. В таких условиях я просто настраивалась на победу. О каком-то конкретном результате, тем более рекорде пришлось забыть.

— В связи с этим вы отрабатываете какую-то специальную тактику на случай неблагоприятных условий в Барселоне?
— Нет, мы просто тренируемся, чтобы можно было хорошо пробежать в любых условиях. В зависимости от них, возможно, и будем выбирать тактику прохождения дистанции, но подготовиться, скажем, к дождю, шквалистому ветру или чему то подобному невозможно.

— За последние полгода что-то новое открыли для себя в барьерном беге?
— Все основные моменты я уже освоила, но в то же время над всеми еще надо поработать. Чтобы довести их до автоматизма, еще увереннее проходить дистанцию. Тогда и о и рекордах можно будет думать.

— Перейдем к чемпионату Европы. Выступление в Барселоне имеет какую-то специфику?
— Не думаю. Город как город, и вносить коррективы в подготовку из-за этого мы не собираемся.

— Кого видите главными претендентами на победу в вашей дистанции?
— Полагаю, чешку Хейнову, румынка Моросану и, возможно, еще одну полячку. Уверена, медали разыграем мы вчетвером. Не думаю, что кто-то вмешается в наш спор.

— Прошедший в Монако этап «Бриллиантовой лиги» расценивался вами как подготовка к первенству Европы или вы ехали туда за победой?
— Я не разделяю старты на важные и не очень. Понятно, что моя форма от одного соревнования к другому может меняться, но, выходя на старт, всегда стараюсь пробежать как можно лучше, отдаю все силы. А как уж получится пробежать — одному Богу известно. Второе место в Монако я считаю успехом — все-таки уступила только ямайской бегунье Калис Спенсер, которая уже давно показывает высокие результаты.







Последние новости

Подгружаем последние новости