Победные рецепты Лучано Спаллетти - 3-й отборочный раунд. «Униря» — «Зенит». Накануне

В Бухаресте попрохладнее

Столица Румынии — огромный город. Подавляющее большинст­во зданий построены в эпоху правления Николае Чаушеску. Некоторые из них сейчас ремонтируются, но до окончания работ еще очень далеко. От этого картина пребывания в городе становится еще мрачнее. Вчера был небольшой дождь. Погода пасмурная, температура воздуха составляла в понедельник 22 градуса. Однозначно можно сказать, что в Бухаресте сейчас значительно прохладнее, чем в Санкт-Петербурге. В городе достаточно хорошо дышится и с этой точки зрения вполне можно чувствовать себя комфортно.

Победные рецепты Лучано Спаллетти

«Униря» — это ненадолго

В городе абсолютно ничто не напоминает и, скорее всего, не будет напоминать о предстоящем матче Лиги чемпионов. Разве что название одной из станций метро — «Униря». Корреспондент «Спорта» не увидел в понедельник ни одного человека в атрибутике «Динамо» или «Стяуа». Трудно сказать, каким именно образом рекламируются матчи этих команд — ни одной футбольной афиши в городе замечено не было, как не было видно вчера и болельщиков «Зенита», основная масса которых прибудет сегодня ближе к матчу. По предварительным данным, ожидается около пятисот человек. Что касается «Унири», то вообще непонятно, как к ней относятся в Бухаресте. Судя по всему, никак. В столице Румынии футбольный клуб «Униря» рассматривают как выскочку, еще не вошедшую в элиту румынского футбола. Лишь два сезона команда находится на верхних этажах турнирной таблицы национального чемпионата, выступая пятый год в элите. Еще пять лет назад сегодняшний соперник «Зенита» выступал во втором дивизионе. «Униря» к нынешним вершинам шла поступательно: 10-е место, 5-е место, чемпионство, сейчас второе место. Считается, что этот футбольный клуб представляет собой своеобразный проект, который просуществует недолго. В России это принято называть «команда-однодневка». У «Унири» не так давно появились богатые спонсоры, она покупает опытных футболистов, которые выступали ранее за разные румынские клубы, и подобным образом формирует свой состав. В нем на данный момент всего два собственных воспитанника, которые не находятся на ведущих ролях.

В экзотических условиях

Футболисты «Зенита» поселились в отеле «Гранд Марриотт», практически напротив гигантского Дворца парламента. Этот отель явственно напоминает об эпохе сталинского строительства, однако внутренние помещения отделаны в современном стиле. Словом, достаточно экзотическое сооружение. По приезде в Бухарест петербургская команда отправилась на обед, после которого был объявлен тихий час. Футболисты разошлись по своим номерам отдыхать. В 17.30 по местному времени зенитовцы отправились на тренировку, а Лучано Спаллетти чуть позже — на пресс-конференцию.

По примеру стадиона Кирова

Стадион «Стяуа», где собст­венно и состоится матч, находится в десяти минутах езды от отеля. Заметно, что он построен очень давно и находится в достаточно запущенном состоянии. Конструкция так называемого насыпного типа в чистом поле. Примерно как бывший стадион имени С. М. Кирова. Хотя и игралась здесь Лига чемпионов, все-таки стадион «Стяуа» с трудом вписывается в требования, предъявляемые УЕФА.

Два итальянских метода

Главный тренер петербуржцев начал пресс-конференцию со слов благодарности Анатолию Давыдову: «Сейчас я пожинаю плоды его работы. Именно под руководством этого тренера «Зенит» вышел в отборочный раунд Лиги чемпионов, и мы сейчас можем играть в ней. Также я хотел бы поблагодарить клуб, который подготовил нам отличный состав. Теперь можно не переживать из-за отсутствия одного-двух игроков». По словам итальянца, в матче с «Унирей» не смогут принять участия защитник Ивица Крижанац и нападающий Данко Лазович.

— Хотелось бы, чтобы они были с нами, но часто в футболе невозможно собрать всех футболистов. Обойтись без травм и повреждений невозможно, — заметил главный тренер «Зенита». В случае неудачи, по словам Спаллетти, будут виноваты не они по причине своего отсутствия, а те футболисты, которые не сумеют добиться победы. Тем не менее зенитовский наставник уверен в своих ребятах, которые заслужили играть в таком турнире, как Лига чемпионов, где не бывает слабых соперников, и «Униря» — не исключение.

— Я достаточно хорошо знаком с румынским футболом, — продолжил Спаллетти. — Это очень футбольная страна. В моей команде играл такой замечательный футболист, как Кристиан Киву. Также я являюсь большим поклонником мастерства Адриана Муту.

Главный тренер «Зенита», как выяснилось, хорошо знаком с нынешним наставником краснодарской «Кубани» Даном Петреску:

— Знаю, как продуктивно он работал в «Унире». Однако детально стал знакомиться с игрой этой команды после жеребьевки.

Итальянец заявил, что «Зенит» выйдет на поле с одной только задачей — выиграть. Других мыслей у футболистов петербургской команды возникать не должно.

— Это наш менталитет, и мы не собираемся его менять. У нас хорошая техничная команда, которая в состоянии показать классный футбол на любых стадионах, в любой стране, — категорично объявил Спаллетти, который также раскрыл два способа добиться успеха.

— Нам нужно использовать подходящий эпизод и забить гол. Другой способ — быть сильными духом, захватить инициативу и выиграть по праву сильного. Я предпочитаю второй способ. И хотелось бы, чтобы в Бухаресте наши футболисты показали именно такой футбол.

Бухарест

|Мнения

Главный тренер «Унири» (Урзичень) Рони Леви:

— «Зенит» — самая сильная команда из тех, что могли попасться нам в этом раунде. Против нее очень сложно играть, нужно запастись удачей. Соперник идет без поражений в своем чемпионате, и нам предстоит встречаться с ним не в лучший момент. Но надо стараться честно делать свое дело, потому что футбол является лучшим видом спорта на свете именно из-за его непредсказуемости.

Капитан «Унири» Георге Галамаз:

— Мы должны быть полностью сконцентрированными. Крайне важно не пропустить на своем поле, но при этом мы собираемся показать хороший футбол. Всем нам хочется поддержать победное настроение двух последних сезонов. Я бы сказал, что «Зенит» сравним по уровню с «Севильей», которую мы смогли обыграть дома в Лиге чемпионов. Чужой стадион? Вовсе нет! Именно здесь мы испанцев и обыграли, «Генча» — наш второй дом.


Александр Кабанов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Збірна України з баскетболу вийшла до наступного раунду кваліфікації ЧС-2023Збірна України з баскетболу вийшла до наступного раунду кваліфікації ЧС-2023
"Динамо" не будет сеяной командой в решающем раунде квалификации Лиги чемпионов"Динамо" не будет сеяной командой в решающем раунде квалификации Лиги чемпионов
"Динамо" будет сеяным в первых раундах квалификации Лиги чемпионов"Динамо" будет сеяным в первых раундах квалификации Лиги чемпионов
Непобедимый украинский боксер нокаутировал соперника в первом раундеНепобедимый украинский боксер нокаутировал соперника в первом раунде
Сборная Великобритании из-за опасности отказалась играть в Беларуси отборочный матч баскетбольного ЧМ-2023Сборная Великобритании из-за опасности отказалась играть в Беларуси отборочный матч баскетбольного ЧМ-2023
Лайнсмены забыли флажки в отеле и отсудили отборочный матч ЧМ-2022 с помощью швабр и стюардских жилетовЛайнсмены забыли флажки в отеле и отсудили отборочный матч ЧМ-2022 с помощью швабр и стюардских жилетов
Четыре украинских теннисистки узнали соперниц в первом раунде Australian OpenЧетыре украинских теннисистки узнали соперниц в первом раунде Australian Open
Гол украинки Овдийчук признан лучшим в групповом раунде женской Лиги чемпионов
Украина второй отборочный турнир подряд непобедима
Марченко преодолел первый раунд Кубка Кремля
Последние новости

Подгружаем последние новости