Хлебом не кормите — дайте автограф!

Наверняка кто-то из вас когда-нибудь да обращался с просьбой к любимому хоккеисту оставить вожделенный автограф. Наступил черед узнать об их отношении к данному процессу. Я «попытала» игроков следующими вопросами: помнят ли они о том, когда расписались в первый раз — кому, при каких обстоятельствах? Как часто теперь «оставляют свой след»? И, наконец, не возникало ли у них самих желания получить чей-либо автограф?

Хлебом не кормите — дайте автограф!

Дарюс Каспарайтис

В начале своей карьеры я тоже хотел иметь росчерки тех же игроков. Наверное, такое желание возникает у многих. А когда в 15 лет попал в команду мастеров, уже как-то неудобно было их брать. Вообще-то это нормально. Взять автограф на память, потом Рассказывать, с каким великим хоккеистом ты играл. У меня есть роспись Марио Лемье. И еще в свое время я хотел иметь автограф Арвидаса Сабониса — самого великого литовского спортсмена. Он достиг очень многого, сделал себе большое имя. Я же расписывался около миллиона раз. Впервые это сделал, когда только приехал в Нью-Йорк, после моей первой игры за «Нью-Йорк Айлендерс». Самое же необычное место, где я когда-либо «чиркал», — на теле. Помню, видел у одной болельщицы автограф Яромира Ягра в виде тату. Может, она мой тоже потом решит превратить в тату?

Николай Хабибулин

За свою карьеру я раздал тысяч сто автографов. Чаще всего это происходит в Канаде. Там болельщиков намного больше, чем где-либо. Приезжаем, они уже у гостиниц поджидают во «всеоружии». В руках маркеры, наши хоккейные карточки, фото. Некоторые приходят в майках и кепках и желают запечатлеть автограф на вещах. Есть и родители с маленькими детьми, и пожилые люди. Знаю, что в России фанаты тоже занимаются собиранием автографов. Предполагаю, что кто-то, может, потом их продает или просто оставляет на память. У каждого индивидуальный подход к данному вопросу. У меня, кстати, тоже есть клюшки с автографами Марио Лемье, Яромира Ягра, Петера Форсберга. Причем это именно те клюшки, которыми они когда-то играли. Ценно вдвойне!

Николай Антропов

Свой первый автограф я дал перед драфтом в Баффало. В каждый город приезжаешь — стоят фанаты и нас ловят. Когда это происходит на улице, даже приятно, но если ты обедаешь с семьей в ресторане, а на тебя показывают пальцем: вон, мол, смотри на него… Узнаешь? И потом подходят, когда ты ешь, это, конечно, вносит некий дискомфорт. Знаю, что в Северной Америке существует целая система. Болельщики автографы коллекционируют, ими обмениваются, даже перепродают. Сам я никогда ни у кого расписаться не просил. Если мне человек особенно интересен, лучше с ним просто познакомиться и пообщаться.

Владимир Антипов

Однажды в Америке я взял автограф у одной актрисы. Правда, не очень известной. Еще у меня есть росчерк актера Сергея Безрукова. Когда я играл в «Локомотиве», он приезжал в Ярославль на съемки кинофильма, и нам посчастливилось с ним встретиться. Мы ему подарили плакат, на другом же попросили расписаться. Потом всей командой смотрели «Бригаду» с его участием. Помню, после нескольких игр, проведенных за «железнодорожников», ко мне первый раз подошли с такой просьбой. Тогда было как-то не по себе. Сейчас это уже, конечно, привычное дело. Только непросто привыкнуть к тому, что приходится расписываться не на программках и майках, а, допустим, на животе.

Александр Фролов

Сам я никогда автографы не просил. Мне это неинтересно. Сам же в Лос-Анджелесе «оставил приличный след». Росписей раздал столько, что не сосчитать. На память о себе. За океаном хоккейные фанаты — большие любители автографов. Их, как говорится, хлебом не корми — дай лучше заветный росчерк! После каждой игры поджидают часами с одной лишь целью. Любопытно, когда люди просят расписаться на своих документах. И как они потом их где-то предъявляют?! А еще приходилось водить ручкой или фломастером по… женскому белью. Причем не единожды. Попадались такие любительницы хоккея, которые буквально об этом умоляли. Одна девушка сказала, что то самое белье с моим автографом стирать больше никогда не будет.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости