Слуцкому хватило класса - 13-й тур. «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:1

Неординарное отношение к матчу в Самаре придавал факт возвращения в Самару Леонида Слуцкого. Нынешний главный тренер московских армейцев еще в прошлом году возглавлял «Крылья Советов», с которыми пережил и памятный матч в Грозном, и шокирующий вылет из еврокубков после поражения от ирландского «Сент-Патрикса».

Слуцкому хватило класса

Неординарное отношение к матчу в Самаре придавал факт возвращения в Самару Леонида Слуцкого. Нынешний главный тренер московских армейцев еще в прошлом году возглавлял «Крылья Советов», с которыми пережил и памятный матч в Грозном, и шокирующий вылет из еврокубков после поражения от ирландского «Сент-Патрикса». Кто бы мог подумать, что евросезон-2009/10 в результате принесет Слуцкому славу и сделает имя за пределами России. Уже с ЦСКА молодой специалист дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов.

На родном еще недавно стадионе Слуцкого устраивал только максимальный результат. Красно-синие к моменту начала отчетной игры на девять очков отставали от лидирующего в таблице «Зенита», да и «Рубин» обошел их благодаря победе над московским «Спартаком». Так что осечки, подобные той, что совершили армейцы туром ранее в домашней игре с «Сатурном», будут им слишком дорого стоить.

У сменившего Слуцкого в Самаре 49-летнего Юрия Газзаева ничего общего с ЦСКА нет, однако никакой дополнительной мотивации осетинскому специалисту и его команде и не требовалось. «КС» находятся в зоне вылета, имея все шансы совершить законный перелет границы двух лиг. Впервые в своей российской истории. С сегодняшним составом самарцам будет трудно удержаться в премьер-лиге, так что до открытия периода дозаявок требуется не отстать от конкурентов.

Ничья с «Сатурном» повлекла за собой существенные изменения в «основе» армейцев. Были отправлены в запас защитники Набабкин и Щенников, а также форвард Нецида. Кроме того, травма вывела из строя Алдонина, а дисквалификация — Шембераса. В итоге Слуцкий выпустил на поле почти весь квартет участников Кубка мира — 2010, которые толком и не отдохнули после турнира в Южной Африки, — Одиа, Гонсалеса, Хонду. Лишь Красич появился в Самаре по ходу игры. Получил свой шанс и молодой нигериец Секу Олисе.

Если кратко резюмировать происходившее на поле, то это был тот случай, когда говорят о победе более сильной команды на классе. ЦСКА быстро открыл счет благодаря пенальти: Стрелков пытался вынести мяч из штрафной, но не попал по мячу и ударил ногой в живот Гонсалеса. Дзагоев с легкостью переиграл Лобоса.

Все оставшееся время хозяева безуспешно пытались изобрести что-то в атаке, а армейцы внимательно оборонялись и при первой возможности кололи соперника острой контратакой. По ходу матча Газзаев бросил в бой покидающего вскоре Самару форварда Савина и дебютировавшего в этом чемпионате после долгого лечения и восстановления полузащитника Олега Иванова, однако и они не спасли «Крылья» от четвертого поражения кряду. Хотя в концовке у Савина был момент, который он еще долго будет вспоминать. Ну а ЦСКА — снова главный преследователь «Зенита».

|Мнения

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»:

— У меня нет никаких претензий к ребятам по самоотдаче, да и не может их быть. По содержанию игры тоже выглядели неплохо. Думаю, через такие матчи молодые ребята - Цаллагов, Гриднев, Ткачев— получают необходимый опыт и растут. Жаль, что Савин не забил в конце, но за уровень желания бороться футболисты заслуживают похвалы, и ничего, кроме нее. Уровень ЦСКА же все знают.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Непростой матч, несмотря на то, что очень быстро повели. Сказывалось то, что у нас выпали два основных опорных полузащитника, из-за чего проигрывали отбор в центральной зоне. Во втором тайме перестроились, сократили количество опасных моментов у своих ворот. Вернуться в Самару, конечно, очень приятно, я очень рад был приехать сюда впервые после того, как закончил тут работать.

«Крылья Советов» — ЦСКА — 0:1

  • Голы: Дзагоев, 9, с пенальти.

  • Предупреждения: Мамаев, 15; Рахимич, 89; А. Березуцкий, 90+2.

  • Судьи: Казьменко (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань), Семенов (Гатчина).

19 июля. Самара. Стадион «Металлург». 15 000 зрителей.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" в шаге от подписания форварда московского ЦСКА
Дудченко не хватило 0,3 секунды до медали на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце (обновлено)
Выхристу хватило всего 40 секунд, чтобы нокаутировать соперника в своем дебютном бою на профи-ринге
Всего 1 см не хватило "Тоттенхэму", чтобы судья засчитал им победный гол в матче Английской Премьер-Лиги
Макгрегору хватило всего 40 секунд, чтобы разобраться с Серроне
Украинкам не хватило пяти секунд в борьбе за бронзу в эстафете на Кубке мира по биатлону
"Заря" сыграла вничью с софийским ЦСКА в квалификации Лиги Европы (обновлено)
"Заря" сыграла вничью с софийским ЦСКА в квалификации Лиги Европы
Лишь одного матча не хватило "Реалу", чтобы повторить худший результат в истории клуба
Ханна ЭБЕРГ: "Мне не хватило концентрации"
Последние новости

Подгружаем последние новости