Экс защитник «Униря» (Урзичень) Валентин Филатов: «Считаю «Зенит» фаворитом»

Что объединяет «Зенит» и румынскую «Унирю»? Ответ на поверхности: за обе эти команды выступал воспитанник петербургского футбола защитник Валентин Филатов. С 2002 по 2004 год он был игроком «Зенита», а в 2006-м уехал в Румынию, подписав контракт с только начинавшей тогда свое восхождение скромной командой из Урзичени. Как вспоминал Филатов в одном из своих интервью «Спорту», планировалось, что он будет выступать за популярное в этой стране бухарестское «Динамо», но в силу обстоятельств стал игроком «Унири» — бывшего фарм-клуба динамовцев. И вряд ли пожалел об этом, ведь проведенный в Румынии год помог Валентину напомнить о себе и вернуться в премьер-лигу.

Экс защитник «Униря» (Урзичень) Валентин Филатов: «Считаю «Зенит» фаворитом»

После жеребьевки корреспондент «Спорта» связался с Филатовым, который сейчас находится в Германии, где перенес операцию на травмированном колене, и попросил вспомнить об «Унире» и оценить ее шансы в споре с «Зенитом».

— Сейчас «Унирю» тренирует израильский специалист Ронни Леви. Мне его оценить сложно, поскольку я работал с его предшественниками Костелом Ораком и Даном Петреску. С Ораком мы вышли в высший дивизион, но затем он поссорился с президентом клуба и его сменил Петреску. С именем нынешнего главного тренера «Кубани» и связаны все самые громкие успехи «Унири»: при Петреску команда выиграла чемпионат и удачно играла в Лиге Чемпионов-2009/10.
Состав команды заметно изменился с того времени, когда я был в «Унире». Большинство игроков ушли из нее, осталось, по-моему, всего два человека.

— Ожидали ли вы тогда, что «Унирю» ждет такой взлет?
— Нет, такого прогресса не ожидал. Благодаря новому спонсору возможности клуба стали значительно больше. Были поставлены высокие цели, которых и удалось достичь. Успешное выступление «Унири» в Лиге чемпионов — это достижение для всего румынского футбола. И тем более для самого клуба. Помню, какой был праздник в маленькой Урзичени, чье население всего-то около пятнадцати тысяч человек, когда команда впервые в своей истории вышла в Лигу I.

— Чем запомнилась вам «Униря» в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов?
— Прежде всего, победами над «Севильей» и «Глазго Рейнджерс». Ей совсем немного не хватило для выхода из группы: не проиграй «Униря» в последнем туре «Штутгарту», удалось бы преподнести большой сюрприз. Разумеется, «Униря» предпочитала играть «вторым номером». Никого из игроков выделять бы не стал, поскольку зенитовский соперник силен командной игрой.

— У «Унири» маленький стадион, так что еврокубковые матчи она проводит в Бухаресте. Несмотря на это, поддержка трибун будет мощной?
— На матчах чемпионата болельщики всегда заполняли стадион. Команду в Урзичени очень любят. Думаю, и в Бухаресте поддержка у «Унири» будет солидной, да и на сделавший себе имя в Европе «Зенит» захотят посмотреть.

— Кто фаворит пары «Зенит» — «Униря»?
— Я бы поставил на «Зенит». Но «Унирю» надо уважать. Румынский клуб за последние годы очень повысил собственный рейтинг, и не случайно попал в Лигу чемпионов. Зенитовцев ждут непростые игры, им попался, пожалуй, второй по сложности соперник из пяти возможных.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

ХК "Донбасс" совместно с Playboy оригинально отметили День святого ВалентинаХК "Донбасс" совместно с Playboy оригинально отметили День святого Валентина
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
"Шахтер" продал основного центрального защитника в "Копенгаген"
"Шахтер" подписал бразильского защитника
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
"Легия" арендовала защитника "Динамо"
"Легия" согласовала с "Динамо" аренду защитника
Последние новости

Подгружаем последние новости