Не каждый Волчков — Овечкин

Драфт НХЛ — ежегодная экспроприация талантов с последующей надеждой, что обладатели высших строчек станут лицом команды или даже всей лиги. В качестве главной надежды этого года выбран Тэйлор Холл, на него положил глаз выбиравший первым «Эдмонтон». Самым «высоким» россиянином стал Александр Бурмистров, энхаэловские помыслы которого отныне связаны с «Атлантой», взявшей его восьмым. Однако не факт, что эти игроки станут вторыми Смитами и Ковальчуками. История знает немало примеров, когда первые и приближенные к ним номера на поверку оказывались массовкой в командных постановках.

Не каждый Волчков — Овечкин

Крах надежд и перспектив

Молодой чешский форвард Патрик Штефан считался сверхперспективным. В 1999-м «Атланта» взяла его под первым номером на вакантное место лидера и забивалы. На пороге грезилось великое будущее, за порогом ждал провал: 455 игр — и лишь 188 (64+124) очков на счету. Череда травм да и банальная переоценка собственных сил спустили игрока с небес на грешную землю. Штефан перестал проходить в состав, а завершил карьеру в Европе уже в 27 лет. Говорят, здоровье… А может, тяжело после небес по земле пешком?..

Драфт — это лотерея: выпадет — не выпадет, заиграет — не заиграет… Американский защитник Брайн Берард избежал тяжелых травм. Играл талантливо, как и полагается первому номеру драфта-1995. Единственное серьезное повреждение привело к тому, что сейчас Берард видит только одним глазом. В другой случайно угодила клюшка Мариана Хоссы… Не помог Берарду и полуторагодичный уход из хоккея. Выйти на анонсированный молодостью уровень он так и не смог. И после сезона в чеховском «Витязе» исчез с поля зрения.

Но главными разочарованиями 1990-х стали канадцы Александр Дэйгл и Эрик Линдрос. Приход Дэйгла в НХЛ анонсировался в тонах более радужных, чем в свое время появление Марио Лемье. В Линдросе Канада видела Гретцки и Лемье в одном лице. Дебютный сезон-1992/93 Эрик завершил под овации — с 75 очками за «Филадельфию». Показатели Алекса были скромней: 51 балл за «Оттаву» в сезоне-1993/94. Линдрос стал безусловным лидером «Летчиков». Дэйгл уступил это право на долгие годы Алексею Яшину. Эрик ловил первые сотрясения мозга, Александр задумывался о карьере голливудского актера…

Три года назад Линдрос, уже будучи звездой «Далласа», после очередного сотрясения ушел. Дэйгл шестой год выступает в чемпионате Швейцарии. После пяти сезонов в «Давосе» он по ходу прошлого чемпионата перебрался сначала во «Фрибург», а затем в стан «Тигров» из Лангнау, в 25 играх за которых набрал всего 24 (7+17) очка.

Российские фиаско

Впрочем, неудачи игроков из первой двадцатки, чей талант видится безусловным, а перспективы безоблачными — тоже большое разочарование. И тут полно российских негативных примеров. Ключевой — Александр Волчков, выбранный «Вашингтоном» в 1996 году четвертым. Проскитавшись три года по низшим лигам, он появился на льду НХЛ только в 1999-м. Да и то — всего на три игры. Вскоре заокеанским амбициям москвич предпочел «Молот-Прикамье» и «Витязь».

Похожей тропой прошли омич Александр Свитов и магнитогорец Станислав Чистов. 2001 год вообще выдался самым ярким для драфтующейся России: первый номер — Ковальчук, третий — Свитов, пятый — Чистов. Надежды оправдал лишь Илья. Саша со Стасом, сменив ряд клубов, вернулись домой. Правда, Свитов надежд не теряет, и, по слухам, планирует этим летом вернуться в НХЛ.

Имея классные атакующие навыки, защитники Олег Твердовский и Андрей Зюзин, выбранные вторыми в 1994 и 1996 годах, в обороне особо не старались, что НХЛ может простить разве что Майку Грину… И если Твердовский, перебравшись в Россию, с ходу вышел на лидирующие позиции, Зюзин за два сезона в Петербурге ничем выдающимся не отметился.

Болельщики СКА надеются, что выступление за армейский клуб пятого номера драфта 1998 года Виталия Вишневского выйдет более ярким. В пору дебютного сезона в НХЛ уроженец Харькова то и дело удостаивался похвалы тренера «Анахайма», который называл его одним из лучших бодичекеров лиги. Однако с 2006 по 2008 год, сменив три клуба — «Атланту» на «Нэшвилл» и «Нэшвилл» на «Нью-Джерси», — он большей частью полировал лавку. Зато, вернувшись в «Локомотив» (а до этого — во время локаута — выступая за «Химик»), был одним из лучших защитников Суперлиги, а затем и КХЛ. Причем по-фетисовски креативным впереди и надежным сзади.

Словом, как говаривал Эйнштейн, все в этом мире относительно. Ступени драфта могут стать отправной точкой успеха, а могут — простыми циферками. Кого драфт минувший нам готовит? Поживем — оценим. Лет через десять…

В тему

Звезды хвостов

Несмотря на двухлетнее существование КХЛ и наличие в ней звезд первой величины, лишь единожды на льду нашей лиги появился первый номер драфта НХЛ. В ноябре 2008 года майку «Витязя» примерил номер один «лотереи»-95 Берард. Даже великий Ягр, символ обеих лиг, был взят «Питтсбургом» пятым — первым в «Квебек» тогда ушел силовик Оуэн Нолан…

Любопытно, что большинство звезд КХЛ выбирались клубами НХЛ в «хвосте», либо под ним. К примеру, самого результативного защитника прошлого сезона Сергея Зубова «Нью-Йорк Рейнджерс» взял в пятом раунде под общим 85-м номером. Впрочем, такая оценка не помешала оборонцу СКА сделать себе имя по обе стороны океана.

А вот главный снайпер среди защитников Кевин Даллмэн заявил о себе, лишь перебравшись в КХЛ. Заокеанская лига его не драфтовала, и на карандаш «Бостона» он попал, наколачивая аналогичное КХЛ число шайб в низших лигах.

Не увидел искорки в действиях Яна Марека и «Нью-Йорк Рейнджерс», отдав тому 243-й номер 8-го раунда. Аналогично «Оттава» обошлась с Виталием Атюшовым (276-й). В тот же 2002 год тринадцатью позициями выше «Коламбус» застолбил за собой Сергея Мозякина. Все трое отрезали: «Какой привет — такой ответ», — и дружно в НХЛ не поехали. А вот Максим Сушинский, выбранный в 2000 году под 132-м номером, решил иначе. Но, не прижившись в «Миннесоте», вернулся в Россию. И был прав.

Умение зреть в корень — особый талант. «Детройт», второе десятилетие диктующий хоккейную моду, находясь либо в победителях, либо близко к ним, никогда не получал «высоких» хоккеистов на драфте. Однако это не мешало «Крыльям» собирать «хвосты», перед которыми по сей день подрагивают многие «головы».







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Маленькие дети умирают каждый день": Зинченко призвал мировое сообщество остановить Путина"Маленькие дети умирают каждый день": Зинченко призвал мировое сообщество остановить Путина
Лишь каждый пятый японец выступает за проведение Олимпиады летом
Матчи чемпионата Испании по футболу будут играться каждый день в течение месяца
Каждый матч зимнего новичка "Барселоны" будет стоить каталонцам 1,3 млн евро
Кубок Стэнли: Овечкин забивает - "Вашингтон" выигрывает (ВИДЕО)  
Каждый гол Бэйла обошелся "Реалу" в 2,3 млн евро
НХЛ: Овечкин ассистирует, Свечников помогает Каролине победить, Малкин и Питтсбург просыпаются
НХЛ: Ковальчук приносит победу Кингз, Овечкин забивает, Торонто выходит на первое место в лиге
НХЛ: Овечкин ассистирует, Вашингтон уступает, Дадонов помогает Флориде победить
НХЛ: Овечкин приносит победу Вашингтону, Нэшвилл уходит в отрыв
Последние новости

Подгружаем последние новости