Серена Уильямс - вновь чемпионка Уимблдона

Американка Серена Уильямс в четвертый раз стала чемпионкой Уимблдонского теннисного турнира. В финальном матче она обыграла россиянку Веру Звонареву (6-3; 6-2).

Серена Уильямс - вновь чемпионка Уимблдона

Вера Звонарева начала матч собранно, неплохо подавала и опасно била с задней части корта.

Решающим фактором в первом сете стал, видимо, атлетизм американки, которая доставала и мощно возвращала трудные мячи.

После того, как в начале второго сета Серена Уильямс усилила игру, теннисист и комментатор Джон Макинрой описал состояние Веры Звонаревой словом "паника".

Удары россиянки стали менее острыми, и она проиграла два гейма на своей подаче. У нее не было ни одного брейк-пойнта. Серена Уильямс завершила матч эффектным смэшем у сетки.

"Я очень счастлива, что победила в тринадцатом турнире из серии "Большого шлема", - сказала Серена Вильямс. - Мое имя теперь будет на доске почета рядом с именами великих теннисисток.

"Это - потрясающий момент. Когда я оказываюсь на траве Уимблдона, я начинаю хорошо подавать. Хочу, чтобы так было и дальше", - заявила чемпионка.

"Сбылась моя детская мечта"

"Серена, ты - великий игрок и великий чемпион. Ты заслуживаешь победы", - сказала в ответ после матча Вера Звонарева, едва сдерживая слезы.

"Я собой разочарована: не смогла показать свой лучший теннис. Но Серена мне этого не позволила. Через пару часов я осознаю, что сбылась моя детская мечта - выступить в одиночном финале Уимблдона на Центральном корте", - добавила россиянка.

Вера Звонарева поблагодарила, среди прочих, хирурга, сделавшего ей операцию на ноге в прошлом году. По ее словам, она сомневалась тогда, что сможет играть теннис снова.

Вере Звонаревой предстоит выступить в еще одном финале: вместе с Еленой Весниной они поборются за звание чемпионок Уимблдона в парном разряде с американкой Ванией Кинг и Ярославой Шведовой из Казахстана, сообщает ВВС.

Это был третий в истории финал Уимблдона с участием спортсменки из России.

В 1974 году Ольга Морозова уступила американке Крис Эверт, а в 2004 году Мария Шарапова одолела нынешнюю чемпионку Серену Уильямс.

Сама Вера Звонарева уже становилась чемпионкой Уимблдона в смешанном парном разряде в 2006 году.

 







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Под Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фотоПод Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фото
В Мариуполе погибла 14-летняя чемпионка Украины по тяжелой атлетикеВ Мариуполе погибла 14-летняя чемпионка Украины по тяжелой атлетике
Четыре европейские страны поддержали решение Уимблдона отстранить теннисистов из РоSSии и БеларусиЧетыре европейские страны поддержали решение Уимблдона отстранить теннисистов из РоSSии и Беларуси
WTA и ATP неожиданно осудили отстранение роSSийских и белорусских теннисистов от УимблдонаWTA и ATP неожиданно осудили отстранение роSSийских и белорусских теннисистов от Уимблдона
Команда Формулы-1 "Уильямс" не поместила лого Айртона Сенны на ливрею впервые с 1995 года.Команда Формулы-1 "Уильямс" не поместила лого Айртона Сенны на ливрею впервые с 1995 года.
Forbes опубликовал список самых оплачиваемых спортсменок мира в 2021 году: в топ-3 сестры УильямсForbes опубликовал список самых оплачиваемых спортсменок мира в 2021 году: в топ-3 сестры Уильямс
Умер основатель "Формулы-1" сэр Фрэнк Уильямс
Бывшая чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix
Чемпионка Беларуси по конному спорту попросила убежища в Польше
Луи ван Гал вновь возглавил сборную Нидерландов. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости