Черная пятница

На Уимблдоне остается все меньше россиян. Среди потерь — Михаил Южный, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе. Одна надежда на девушек — Марию Шарапову, Веру Звонареву и Анастасию Павлюченкову.

Черная пятница

Миша, выйди из ступора

«Миша, выйди из ступора», — настойчиво повторял Михаилу Южному его наставник Борис Собкин во время поединка россиянина с Полем Анри Матье. Но слова тренера не возымели действия. Южный, ведя 3:0 в пятом, решающем сете, отпустил победу, казавшуюся такой близкой. Мама Михаила Любовь Васильевна, словно чувствуя неладное, не сводит глаз с сына, и они наполняются слезами.

А ведь так хорошо все начиналось. Миша, проиграв первый сет в упорной борьбе, взял два следующих. Играл плотно, разнообразно, интересно. Матье ничего не мог противопоставить фирменному бэкхенду Миши. Правда, иногда Южный слишком бурно реагировал на свои промахи и корил себя за ошибки: «Три очка просто так отдал!» А в четвертом сете начались срывы. Миша несколько раз кидал ракетку, взрывался от криков. Казалось, что все эти манипуляции не заводят его на борьбу, а только мешают.

Кстати, поединок Матье — Южный был назван главным противостоянием дня. Миша очень эмоциональный теннисист, даже слишком. У него взрывной характер. И выплеск эмоций порой не помогает ему. Более того — мешает. Как бы не случился такой срыв сейчас! К сожалению, именно так и произошло. И Южный так и не смог сделать себе подарок на свой 28-й день рождения (25 июня).

— Миша, что же все-таки произошло, ведь вы вели 3:0 в решающем сете, — спрашиваю я после матча Южного, который выглядел слишком расстроенным и не предрасположенным к долгой беседе.
— Я не использовал свои шансы. А Матье очень хорошо отыграл. На траве все быстро меняется.

— Что Борис Львович говорил после матча?
— Я это оставлю при себе. Пока.

— В каком сами расположении духа? Как настроение?
— Замечательно. В Москву же еду.

— Вы довольны подготовкой?
— Как можно быть довольным, когда ведешь, а потом проигрываешь. Я недоволен. Я расстроен. Это даже обсуждать не стоит. Все полностью зависело от меня. Я упустил победу.

— Были и моменты, от вас не зависящие. Мячи, как заколдованные, переваливались через сетку на вашу сторону в четвертом сете.
— После четвертого сета был пятый. Там уже было все отлично. Так что обвинения в адрес сетки снимаются.

— Об игре соперника что скажете?
— Когда я ему давал играть, он очень хорошо действовал. Раскованно, довольно агрессивно. Когда я сам начинал играть более стабильно, быстро, ситуация менялась.

— Чего не хватило? Концентрации, внимания?
— Спокойствия.

— Не праздник ли сказался?
— Праздника нет, как такового. Постараюсь как можно раньше улететь, дома меня ждет супруга Юля, там и отметим.

Вера, Надежда, Алиса

Если поражение Михаила Южного стало большой неожиданностью, то проигрыши наших девушек хотя и расстроили болельщиков, но вряд ли удивили. Так, Мария Кириленко проиграла Ким Клийстерс: «Надо было стараться разрушать ее игру, рвать ритм, играть резаные, а я ввязалась в ее агрессивный теннис и оказалась слабее», — так прокомментировала матч россиянка. Надя Петрова не смогла оказать сопротивление Жюстин Энен: «Бельгийка просто наелась «озверина»! Я не знала, куда деваться», — не скупилась на выражения Петрова. Алиса Клейбанова потерпела поражение от Винус Уильямс: «У меня были все шансы на победу. Жаль, не вышло, мне надо научиться доводить матч до конца и реализовывать свое преимущество», — рассказала Алиса.

В пятницу на Уимблдоне был своеобразный женский матч между сборными России и Бельгии. Мария Кириленко сражалась с Ким Клийстерс, Надежда Петрова — с Жюстин Энен, а Вера Звонарева — с Яниной Викмайер. Победу праздновала лишь одна россиянка — Звонарева. И тот факт, что обыграла она не такую уж титулованную бельгийку, не умаляет заслуг Веры. Викмайер в последнее время показывает хороший теннис. «Маша и Надя проиграли, обидно, — сказала Вера. — Но я рада, что сумела показать неплохую игру. Конечно, все равно были какие-то ошибки. Может быть, многовато у меня было двойных ошибок. Но, в общем-то, я сумела навязать свою игру. Смогла действовать в хорошем темпе и заставила мою соперницу чуть-чуть опаздывать к мячу. Это помогло выиграть. Янина — очень неплохой игрок, у нее приличная подача, и мне пришлось нелегко, поэтому, повторяю, я очень рада победе».

Уимблдон 


Анастасия Грищенко, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости