Бывший вратарь сборной СССР Александр Уваров: «Пусть Марадона колобродит» - Экспертиза

Сказать, что Александр Уваров в Израиле популярен, — ничего не сказать. На Уварова-футболиста в Израиле ходили как на Олега Янковского в «Ленком». Знали, что увидят игру высокого класса. Телекомментаторы с удовольствием дожидались момента, когда операторы показывали крупным планом могучего русского вратаря.

Бывший вратарь сборной СССР Александр Уваров: «Пусть Марадона колобродит»

Шурой стал из-за друга

Это была золотая эпоха того «Маккаби»: клуб выиграл все, что только можно в Израиле, и Шура Уваров был первой скрипкой команды.

Затем он ушел тренировать вратарей во втором для него после московского «Динамо» родном клубе. А заодно и голкиперов сборной Израиля. Главные тренеры менялись, а Уваров оставался.

— Александр, почему в Израиле вас зовут Шурой?
— Мы приехали вместе с Александром Полукаровым, бывшим торпедовцем, одновременно начали играть за «Маккаби». Ну а так как мы с ним тезки, то получалось как в «Летучей мыши»: собака думает, что Шульц зовет жену, жена думает, что собаку. В игре это чревато, пока начнешь размышлять, кому кричит партнер, тебе уже привезут гол. Я и сказал: зовите меня Шура. Мне это имя мама дала, в честь бабушки. Вот так и стал я Шурой.

— А в Союзе у вас было прозвище?
— Коля Толстых (полузащитник московского «Динамо» 1970–1980-х, ныне президент ПФЛ. — «Спорт») все время называл меня Скалой. А ребята кликали Бугром.

Непонятный чемпионат

— На чемпионате мира завершились матчи второго тура группового этапа. Ваши впечатления?
— Мне трудно судить объективно. Я не все игры видел, был в разъездах. Но то, что видел на данный момент, могу оценить одним словом: непонятно. Никто особо не выделяется. Немцы разгромили не самую сильную сборную Австралии 4:0. На чемпионате мира это серьезная заявка, но дальше-то у немцев было поражение от Сербии.

— На чемпионате мира 1990 года в Италии «выстрелил» Камерун. Кого прочите «Камеруном» на нынешнем турнире?
— Имеете в виду команды из Африки? Тогда — Гану. Не исключаю, что «засюрпризит» Нигерия.

— Блестящая игра голкипера сборной Нигерии и тель-авивского «Хапоэля» Винсента Эньемы стала откровением?
— Нет, конечно.

— Может быть, это кураж, пойманный ненадолго?
— Не думаю. На линии Эньема хорош до загляденья. Что у него еще не доведено до высокого уровня — так это игра на выходах. Когда ему «грузят» с флангов, он сталкивается с определенными проблемами. Посмотрим, если ближайший матч он сыграет так же, как с аргентинцами, то…

— … Превратится в отрезанный ломоть для «Хапоэля»?
— Да.

— Раз мы заговорили о вратарях в ЮАР, то огласите свой приговор: мяч «джабулани» придумали враги голкиперов?
— Не знаю, как там насчет врагов, но вы же видите, что есть проблемы с этим мячом.

— Вы лично его пробовали?
— Сборная Израиля перед чемпионатом мира совершила небольшой южноамериканский вояж. Сыграли с Чили и Уругваем. Так вот, на тренировках все столкнулись с тем, что «джабулани» летит не так, как к этому привыкли: сначала нормально, а затем камнем вниз.

— Ошибка английского вратаря Роберта Грина в матче со сборной США — это несчастный случай? Закономерность? В Интернете гуляет подборка десяти самых жутких вратарских ляпов. Примерно половина из них — на совести родоначальников футбола. Отчего же так?
— Опыта игр за сборную у Грина кот наплакал. А тут еще мандраж, «джабулани» этот. И не упускайте из виду, что отскоки мяча в ЮАР намного быстрее, чем раньше.

Марадона не понравился

— Свой дебют на чемпионате мира 1990 года помните?
— Подошел ко мне вечером перед игрой Андреич (Юрий Андреевич Морозов, помощник Валерия Лобановского в сборной СССР. — «Спорт»). «Готов, — спрашивает, — завтра сыграть с аргентинцами?» Я вообще-то ехал на чемпионат третьим вратарем. Первым однозначно был Ринат Дасаев, ну и Витя Чанов, киевлянин, человек Лобановского, считался вторым. Но я кивнул, готов, мол. И все. Андреич ушел. А на установке Лобан (Валерий Васильевич Лобановский. — «Спорт») называет мою фамилию. Особо, кстати, не переживал перед игрой.

— Матч-то был с чемпионами мира — аргентинцами, а в их составе — Диего Марадона, которого иначе чем великим не называли. Игра запомнилась?
— Вот игра этим и запомнилась. Очень уж мне Марадона не понравился.

— ???
— Они подали несколько угловых, и каждый раз Диего бил меня то локтем, то коленом. А судья это все видел, но молчал — Марадона же… Ну я при очередном угловом врезал ему как следует, себя-то надо ставить, и он с того момента играл против меня нормально, без гадостей.

— Отчаянный вы человек. Все-таки — Марадона!
— Ну для меня в футболе на всю жизнь, на все времена авторитет № 1 — Лев Иванович Яшин. А он учил: «На поле все равны».

— И как вам старый знакомый Диего Марадона сейчас — в роли тренера сборной Аргентины, в костюмчике, с импозантной бородой?
— Да я давно на него не обращаю внимания... Пусть себе колобродит как хочет.

Палка о двух концах

— Как вы относились к пенальти? Как к суровому приговору? Или как к возможности показать удаль молодецкую?
— В восторге не был, но и не паниковал.

— Вратарь — это половина команды?
— Если вратарь хороший, то пол­команды, безусловно.

— Что голкиперу смерть, то форварду хорошо?
— Вот мяч этот, «джабулани». Умные люди быстро смекнули, что раз он летит по непонятной траектории, то надо бить из любых позиций.

— Они и бьют, не стесняясь расстояния, с тридцати метров, сорока.
— И что, часто мяч летит в створ? Вот так-то, «джабулани» этот, он как палка о двух концах…

— Тель-авивский «Хапоэль», если пройдет квалификацию Лиги чемпионов, то вполне может попасть в группе на «Зенит». Если, разумеется, «Зенит» не начудит в отборе. За кого болеть будете?
— Конечно, за «Зенит».

— Потому что клуб из России?
— Нет, потому что только бы «Хапоэль» не выиграл. Не люблю его…

— Вы это серьезно?
— Абсолютно («Маккаби» и «Хапоэль» в Израиле — примерно как «Зенит» и московский «Спартак» в России. — «Спорт»).

Тель-Авив







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

М'яч, яким Марадона забив гол рукою, продано на аукціоні за 2,4 млн доларівМ'яч, яким Марадона забив гол рукою, продано на аукціоні за 2,4 млн доларів
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Бывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в УкраинуБывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в Украину
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Бывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронтеБывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронте
Лидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезонуЛидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезону
Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Последние новости

Подгружаем последние новости