Вице-чемпион европы 1988 года Сергей Дмитриев: «Ушел из «Волги», потому что пришел вместе с Боковым»

Открытие футбольного стадиона на пересечении Северного и Гражданского проспектов, получившего звучное название Nova Arena, стало праздником как для любителей футбола, так и для поклонников музыки.

Вице-чемпион европы 1988 года Сергей Дмитриев: «Ушел из «Волги», потому что пришел вместе с Боковым»

Сначала мастера кожаного мяча в лице ветеранов «Зенита»-84 померились силами на футбольном поле с командой артистов «Старко-Росич», в составе которой помимо Дмитрия Харатьяна, двух Сергеев — Минаева и Крылова — выступал вице-премьер России Александр Жуков, недавно избранный президентом ОКР. После матча состоялся праздничный концерт, предваряла который демонстрация Кубка России, завоеванного «Зенитом» месяц назад. Одним из самых активных у «Зенита»-84 был Сергей Дмитриев — чемпион СССР в составе «Зенита» и ЦСКА, победитель первенства России в составе московского «Спартака». Он поделился впечатлениями от чемпионата мира, рассказал о причинах расставания с тверской «Волгой».

Радует непредсказуемость

— Количество очков, которое «Волга» набрала в чемпионате, не устраивало президента клуба. После нашего поражения в Кубке России от «Пскова-747» он решил уволить Максима Бокова (главный тренер на тот момент тверчан. — «Спорт»), — говорит Дмитриев. — А так как я пришел в этот клуб вместе с ним, я написал заявление по собственному желанию.

— Как вам в целом уровень второй лиги?
— Я ведь раньше не работал в ней, сложно говорить о том, есть ли какой-то прогресс в уровне мастерства, в организации. Могу только сказать, что возможности команды должны соответствовать ее задачам. Если у клуба скромные возможности, то, наверное, не имеет смысла всерьез рассчитывать на повышение в классе.

— Закулисных игр много во втором дивизионе?
— Не знаю, я в таких делах не участвовал.

— Какие дальнейшие планы?
— Еще только неделя прошла после отставки из «Волги», так что пока еще никаких планов нет. Но нет худа без добра — зато появилась возможность смотреть больше матчей чемпионата мира.

— И какие впечатления?
— Мне нравится футбол, я получаю удовольствие. В первую очередь от того, что нет игр с предсказуемым результатом. Почти во всех матчах интрига до самой по-следней минуты, даже фаворитам приходится непросто. Особенно интересно было смотреть за игрой Бразилии с КНДР, Англии с США, где американцы могли даже выиграть. За тем, как итальянцам пришлось отыгрываться в игре с Парагваем.

— Кого считаете главными претендентами на победу?
— Не буду оригинальным, думаю, это те же команды, которые уже выигрывали чемпионат мира, — Италия, Англия, Германия, Бразилия, Аргентина. В то же время Голландия с Испанией пока не выигрывали чемпионат мира, но они показывают яркий футбол и вполне могут выиграть. Кроме того, не исключаю, что может выстрелить Уругвай или какая-то африканская сборная.

— Кто главный претендент на звание лучшего игрока чемпионата?
— Пока многие команды сыграли еще только по одному матчу, сложно предполагать. Понятно, что лучшим может стать и Месси, и Криштиану Роналду, у испанцев могут претендовать на это звание сразу несколько игроков. Но здесь все будет зависеть от результата. Футболисту из сборной, которая не дойдет до полуфинала, не присвоят титул лучшего игрока мундиаля.

— Правильно ли проводить чемпионаты в таких странах, как ЮАР, где неспокойно на улицах, происходят кражи, ограбления, в целом невысокий уровень жизни? Ведь после окончания чемпионата все эти проблемы останутся, а на его организацию потрачены колоссальные средства. Может быть, все-таки лучше отдавать такие крупные турниры государствам, где более спокойная обстановка или которые, по крайней мере, уже решили такие проблемы?
— Неприятные инциденты могут произойти почти в любом месте. Я скажу про сам футбол — с точки зрения популяризации игры, развития инфраструктуры, конечно, правильно давать возможность проводить чемпионаты там, где их еще никогда не было. Ведь в таком случае появляется много новых стадионов, в той же ЮАР мы сейчас видим непривычную, очень своеобразную манеру боления на трибунах. Это все по-своему тоже интересно.

Кержаков только пытается играть на команду

— Поговорим о чемпионате России. Какое впечатление производит «Зенит»?
— В первой трети чемпионата «Зенит» в целом показывал наиболее организованную и стабильную игру, его перспективы в чемпионате наиболее радужны. Но дело в том, что сейчас у всех команд — перерыв, который в общей сложности продлится почти два месяца. Как он в итоге скажется, неизвестно. Так что какие— то глобальные оценки давать пока рано.

— Почему не забивает Кержаков? Может быть, это связано с тем, что он стал больше играть на команду?
— Кержаков играет на команду?! Впервые слышу! Соглашусь, что он старается на нее играть, но получается это далеко не всегда. Моменты у него есть, но пока ему часто не везет.

— Тем не менее он пользуется доверием Спаллетти.
— Я думаю, он четко выполняет установку тренера, старается правильно действовать в разных ситуациях, в каждом матче выкладывается на поле, и это устраивает тренера. Было бы иначе, Кержаков бы на поле не выходил. Тем более что в целом команда забивает, стабильно набирает очки.

— Кого считаете главными конкурентами «Зенита» после возобновления чемпионата?
— Бороться за первое место будут и «Рубин», и ЦСКА, и «Спартак». Все эти клубы наверняка усилятся, так что борьба будет очень острой.

Дело не в количестве легионеров

— Сейчас с подачи президента РФС развернулась полемика насчет лимита на легионеров. На вроде бы убедительные аргументы сторонников его отмены приходятся не менее веские доводы тех, кто ратует за то, чтобы его еще больше ужесточить. Что вы думаете по этому поводу?
— Понятно, что надо больше уделять внимания подготовке молодежи, улучшать ее качество. Но по поводу именно лимита я думаю, что надо взять курс на Англию и приглашать только тех, кто соответствует определенным требованиям.

— Но разве европейским звездам, которые постоянно выступают за свои сборные, интересно сейчас будет выступать в России, если их приглашают в ту же Англию?
— Конечно же, испанские, итальянские, португальские звезды сейчас в Россию играть не приедут. Понятно, что требовать проведения 70 процентов матчей за сборные, да еще из первой десятки мирового рейтинга, пока невозможно. Но направление, я считаю, надо взять именно такое же, как Англии, — разработать определенные критерии требований к легионерам с учетом наших реалий. А само количество в данном случае не важно. Главное, чтобы к нам ехали футболисты, у которых можно чему-то научиться, которые могут обогатить наш чемпионат.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
Украинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсуУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы по джиу-джитсу
Украина примет чемпионат Европы по каратеУкраина примет чемпионат Европы по карате
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Последние новости

Подгружаем последние новости