Планинич в Химки, а Понкрашов в Америку

Объявив о создании новой лиги, не зависимой от РФБ, российские клубы занялись своим основным занятием в межсезонье — покупкой и продажей игроков.

Планинич в Химки, а Понкрашов в Америку

Вчера «Химки», уставшие быть в России вечно вторыми, объявили о подписании на два года форварда Сергея Мони (27 лет, 202 см) и на три по схеме «2+1» хорватского плеймейкера Зорана Планинича. Покидают подмосковный клуб форварды Сергей Топоров (29 лет, 197 см) и Петр Губанов (23 года, 207 см) — продлевать соглашения с неприжившимися баскетболистами в «Химках» не стали.

«Моня — один из сильнейших российских игроков, который превосходит тех ребят, которые были у нас на этой позиции, а Планинич — баскетболист европейского класса с харизмой лидера, который выиграл все титулы, какие только можно», — не скрывал удовлетворения от приобретений генеральный директор «Химок» Виктор Бычков. У обоих игроков нынешним летом истекли контракты с прежними клубами («Динамо» и ЦСКА), и они ответили согласием на предложение желто-синих.

«Это личный выбор игрока, где продолжать карьеру. Зоран выбрал Химки», и мы не стали ему препятствовать. Могу только пожелать ему удачи и сказать спасибо за два года, что провел в ЦСКА», — рассказал корреспонденту «Спорта» президент ЦСКА Андрей Ватутин.

Неясным остается будущее и другого армейского разыгрывающего — Антона Понкрашова. У 24-летнего воспитанника питерского баскетбола истек контракт с ЦСКА, и через две-три недели игрока сборной России ждет разговор с президентом армейцев о возможности продолжения карьеры в самом титулованном отечественном клубе. Сейчас Антон отправился в Лас-Вегас, где примет участие в Летней лиге НБА. В плей-офф чемпионата России — 2009/10 Понкрашов принял участие всего в двух матчах, набирая 2,5 очка и делая 1,5 передачи за игру. Напомним, что в декабре интерес к игроку проявлял питерский «Спартак», однако тогда возвращение Понкрашова в родной город не состоялось.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости