В формате три Д - Презентация

Вчера в Москве, в ресторане Settebello, прошла презентация турнира «ВТБ Кубок Льва Яшина».

В формате три Д

Нынешний розыгрыш кубка, учрежденного банком ВТБ, будет уже вторым по счету. Первый состоялся два года назад и был приурочен к 85-летию общества «Динамо». Тогда почетный трофей оспаривали одноклубники из Москвы, Киева, Минска и Тбилиси. Сейчас с 1 по 3 июля в Химках померятся силами все те же коллективы, кроме динамовцев из столицы Грузии.

Тбилисцы, впрочем, отказались от участия вовсе не по политическим мотивам, как многие могли бы подумать. Наоборот, на первоначальном этапе они с воодушевлением приняли приглашение. Однако неудачное выступление во внутреннем первенстве вынудило их начинать еврокубковый сезон с самой ранней стадии, и теперь уже динамовский турнир в России не вписывается в график подготовки команды к международным стартам.

Об этом собравшимся рассказал заместитель генерального директора по стратегии и развитию ФК «Динамо» Константин Выборнов. Попытка найти замену в лице динамовцев Бухареста успехом не увенчалась — у румын на тот момент уже были сверстаны собственные планы. Так что придется бело-голубым из стран бывшего СССР «соображать на троих». 1-го числа москвичи сыграют с минчанами, 2-го — минчане с киевлянами, а третьего — москвичи с киевлянами, которых возглавит россиянин Валерий Газзаев. Первые два матча пройдут на стадионе «Родина», а последний — на «Арене-Химки». Победитель определится по итогам однокругового турнира и получит в награду специально изготовленный кубок — очень красивый и, как говорят, очень дорогой.

По словам заместителя председателя правления ОАО «Банк ВТБ» Геннадия Солдатенкова, есть все предпосылки к тому, чтобы турнир имени Льва Яшина стал традиционным, чтобы география участников год от года расширялась. Солдатенков также сообщил, что все нынешние соперники пообещали выставить свои сильнейшие составы.

На церемонии присутствовала вдова великого советского голкипера Валентина Тимофеевна, а также чемпион Европы 1960 года Виктор Царев. Виктор Григорьевич поблагодарил организаторов за то, что продолжают чтить память Льва Яшина — лучшего советского футболиста, известного во всем мире. Царев привел несколько ярких примеров уважительного отношения бывших иностранных футболистов к Яшину. Не так давно португалец Эйсебио преподнес Валентине Тимофеевне огромный букет и сказал только одну фразу: «Валя, будет тяжело — найди меня». А знаменитый итальянский защитник Джачинто Факкетти специально приезжал, чтобы возложить цветы на могилу Льва Ивановича.

Презентация — лишь первая часть широкомасштабного праздника, в рамках которого пройдут не только футбольные баталии, но и фотовыставки, концерты, конкурсы. Перед матчем московских и киевских динамовцев, например, планируется устроить даже дегустацию блюд русской, украинской и белорусской кухни.







Последние новости

Подгружаем последние новости