Спортивный директор РФС Николай Писарев: «С Адвокатом составили план работы»

Предстоящая работа в тренерском штабе сборной России под руководством Дика Адвоката для Николая Писарева будет уже не первым опытом сотрудничества с иностранными специалистами. Ведь кроме московских «Торпедо», «Спартака» и «Динамо» Николай выступал в Швейцарии, Германии, Испании. Бывший наставник сборной России по пляжному футболу рассказал об отличии европейских тренеров от отечественных специалистов.

Спортивный директор РФС Николай Писарев: «С Адвокатом составили план работы»

Нельзя научить — можно научиться

— Основное отличие любого успешного тренера из Европы от наших — это их уверенность во всем, что они делают, от них идет очень положительная энергетика, которая передается футболистам, — отмечает Писарев. — В этом у них огромное преимущество перед большинством российских специалистов.

— Возможно ли, работая рядом с европейскими тренерами, достичь их уровня? Или же, кроме уверенности, их отличает еще и совершенно иной, недостижимый для наших специалистов уровень знаний?
— Выйти на более высокий уровень, переняв опыт ведущих тренеров мира, однозначно можно. Но главное в том, что должно быть желание этот опыт перенять, понимание необходимости пополнять свои знания. Ни один, даже самый выдающийся, тренер не сможет ничему научить, если не будет встречного желания совершенствоваться. Могу здесь сказать простую вещь: «Нельзя научить — можно научиться».

— Еще одно отличие иностранных специалистов — они, в отличие от наших, знают по нескольку языков. Это является дополнительным преимуществом или же это надуманная проблема?
— Конечно, это тоже важный момент, но я думаю, что у тренеров моего поколения, которые поиграли в Европе, такой проблемы нет. Ведь и Карпин, и Канчельскис, и Рахимов с Черчесовым прекрасно владеют языками.

— Интересно, а вы сами на каком языке будете общаться с Адвокатом?
— На немецком или английском.

— Какими еще языками владеете?
— Еще говорю на испанском и итальянском, так что смогу понять тренера почти из любой европейской страны (смеется).

На возраст смотреть не будем

— Перейдем к делам сборной. Уже известно, кто еще войдет в тренерский штаб?
— С этим наступит ясность после того, как Дик приедет в следующий раз в Москву.

— До этого он возглавлял сборные небольших по сравнению с Россией государств — Голландии, Бельгии, Южной Кореи. Будут ли отличия в организации работы тренерского штаба, учитывая, что футбольные города в России значительно удалены друг от друга по сравнению с этими странами?
— Возможно, какие-то будут, но настолько подробно мы с Адвокатом еще не беседовали. Он пока не рассказывал о специфике работы с предыдущими сборными. Возможно, такой разговор впереди.

— Обсуждались ли перспективы сотрудничества с клубами для того, чтобы получать более полную информацию о кандидатах в сборную?
— Обязательно! Дик будет здесь находиться на матчах всех туров без исключения, и мы постараемся просмотреть максимальное количество игр, причем это касается и команд из первого дивизиона.

— Уже определены матчи, которым уделите внимание?
— Да, мы уже знаем, когда и куда поедем. Но конкретизировать я сейчас не могу.

— Собираетесь ли вы взять курс на омоложение сборной?
— Честно говоря, я не в курсе, были ли при Хиддинке какие-то возрастные критерии. Ведь и Семак, и Зырянов, которым уже за тридцать, были ведущими игроками той сборной. Мы же не собираемся ограничивать кандидатов по каким-то возрастным критериям, а будем исходить только из профессиональных качеств, способности принести пользу команде.

— Как вы сами считаете, существует ли какой-то возрастной рубеж, после которого футболисту уже сложно показывать футбол высокого уровня?
— Уверен, что нет общей цифры. Это зависит от каждого игрока индивидуально.

— Просматриваете матчи чемпионата мира, чтобы перенять что-то полезное?
— Конечно! Во-первых, мы будем просматривать в ЮАР будущих соперников по группе в отборе к чемпионату Европы — сборную Словакии. И, конечно же, собираемся увидеть какие-то новые тенденции, в том числе в плане требований к будущим кандидатам в сборную России. Любой крупный турнир дает много полезного, а чемпионат мира, где участвуют команды со всех континентов, — это целый клад информации, которым нужно обязательно воспользоваться!







Последние новости

Подгружаем последние новости