Дышите глубже, вы взволнованы

«Зидан — великий игрок, теперь таких уж нет». Это не пикейные жилеты из литературного Черноморска, это родной Питер, июнь 2010-го, заспорили 2 мужика в маршрутке, втянув в диспут по поводу стычки Зизу с Матерацци всех, кто в ней находился, за исключением задумчивого таджика-водителя. В магазине пожилой джентльмен объяснял парню лет двадцати, что будь у нас Казак и Желудь (Владимир Казаченок и Юрий Желудков. — «Спорт»), так бы начистили словенцам известные части тела в Мариборе… Народ останавливался, прислушивался, поддакивал.

Дышите глубже, вы взволнованы

Предвкушая

Питер готов к чемпионату мира, созрел.

Не будет в нынешнем году битвы за урожай на дачных участках, смирились женщины. Потребление пива, опасаюсь, возрастет, компенсируя падение производительности труда.

А после злосчастного Марибора самая распространенная фраза была: «Мы чужие на этом празднике жизни».

Дудки, мы поучаствуем! С правом совещательного голоса. Чемпиона определят без нас. Мы посмотрим и темпераментно обсудим.

Ярмарки краски

Четыре года назад (кажется, что это было так давно, ведь столько всего произошло за этот небольшой в общем-то срок), после немецкого мундиаля, «Зенит» разжился двумя футболистами сборной Кореи. Теперь они чемпионы России, обладатели Кубка и Суперкубка УЕФА. Ким стал любимцем болельщиков, но в 2006-м, когда Дик Адвокат выстраивал команду, Ли Хо сыграл значимую роль.

А теперь эта команда готовится стартовать в Лиге чемпионов. Ее международный рейтинг за эти 4 года возрос необычайно.

Стало быть, возросла и покупательная способность. Речь не о деньгах даже, а о естественном желании классного футболиста выступать в амбициозном клубе, непременном участнике еврокубков.

Чемпионат мира — соревнование более чем самодостаточное, но еще ведь и ярмарка — продажа талантов. И селекционеры Старого Света прибудут в ЮАР в полном составе и в полной боевой готовности.

И в поле их зрения окажутся Данни и Данко Лазович. А ну как приглянутся? Отлично, значит, достойно представили «Зенит» на всемирном футбольном форуме!

Но можем ли мы их потерять при таком весьма вероятном раскладе? Думается мне, серб на данном временном отрезке нашел свою команду и отлично это понимает.

Рожденный в Венесуэле португалец Испании симпатизирует. Но в любом случае все будет цивилизованно, согласно международным нормам, без неуместной поспешности.

Но, смею предположить, селекционеры «Зенита» в Южной Африке тоже не намерены терять времени даром.

Реалии хорошо известны. Фраза про Месси, который не поедет в Россию (и в Петербург в частности), давно стала заезженным штампом.

Видимо, не поедет. А вот к молодой и одаренной латиноамериканской футбольной поросли нам бы с вами надо присмотреться, там ведь россыпи талантов, и у них фантастический шанс проявить себя.

Повнимательнее последим за ребятами из Восточной Европы. Там вполне могут оказаться (да наверняка и окажутся) новые Видичи и Ивановичи, Красичи и Нециды, Шкртелы и… Лазовичи.

Может, и угадаем, ведь предполагаю, что зенитовские «гонцы» будут вести поиск в том же направлении. Это — так, буде желание подобное возникнет.

А вообще, с праздником, друзья-болельщики! Наше время на дворе!







Последние новости

Подгружаем последние новости